6 мин.

Драфт 2019: Тяжелые форварды

Перед прочтением этой части, пожалуйста, ознакомьтесь с предыдущими: про разыгрывающих и атакующих защитников, а так же про легких форвардов. Так вы будете понимать критерии отбора для попадания в наши списки.

На этот раз предметом рассмотрения являются тяжелые форварды. В начале предыдущей части я говорил о сложностях с которыми столкнулся при отборе кандидатов. Но, если подумать, то это наоборот мне помогло, ведь отсеялось большинство и из оставшихся выбрать уже было не сложно. С тяжелыми форвардами ситуация иная. Много кандидатов, много переменных влияющих на выбор. Но даже перед озвучиванием оных, я должен рассказать о других игроках.

Есть пара персонажей с которыми происходят некие метаморфозы применительно к драфту. Это Грант Уильямс и Лука Саманич(или Шаманич). С первым происходит потеря позиций. Грант после завершения сезона и вылета из плей-офф котировался на уровне конца лотереи или начала 20-х пиков. Сейчас Биг Борд ESPN оценивает его 31. 31! Сильно сказался "комбайн" от ESPN, где он пытался выпрыгнуть из штанов и занимался несвойственными ему делами(поливал из-за дуги и т.д.). Если он до нас каким-то образом доживет, то это огромная удача и нужно хватать и бежать. По стилистике это ... Дреймонд Грин из ГСВ. Все те же плюсы и минусы. Даже рост идентичен. Такой игрок бы отлично подошел под Порзингиса. Видео его игры можно посмотреть тут.

Теперь поговорим о новом Луке. До начала мая его средняя позиция в рейтингах была в середине второго раунда. Но после первого же "комбайна" он произвел настолько сильное впечатление, что его акции взлетели. Он даже отказался от участия во всех остальных(чтобы не испортить о себе мнение) и это его вообще не опустило в рейтингах. Теперь все в том же Биг Борде он 29. И шансов, что он доживет до второго раунда почти нет. Посмотреть на его игру можно тут.

Еще в списках был Дариус Бэзлэй. Он не пошел в колледж, а решил год готовится к драфту в домашних условиях. Естественно это сказалось на котировках. На "комбайнах" он вернул часть своих позиций. Этот комбофорвард был бы интересным вариантом, но он клиент "Клатч Спортс". А они с нами(как и наш клуб с ними), мягко говоря, не дружим. Поэтому я особо не вижу предпосылок к выбору этого игрока. Видео можно посмотреть тут. Но пора и назвать тех, кто может остаться доступным для нашего 37-го пика. 

1) Айзея Роби (39)

Как и большинство моих вариантов, он является комбофорвардом(эффективно закрывает позиции и легкого и тяжелого форварда). Его раскладка по рост/вингспан - 6,85/7,1. Своей позицией в рейтингах он обязан "комбайнам". Айзея и до этого был на хорошем счету. Но после он убедил всех, что его место в начале второго раунда. Главное, чем известен этот игрок - оборона. При чем я не говорю только защите кольца. Поскольку он комбофорвард, то часто отходит на периметр за своим игроком. Работая над этим компонентов 3 года в колледже он стал весьма эффективным защитником и там. Из проблем, которые могут вылиться во что-то серьезное я отмечу скоринг и фолы. Но первое для нас вообще не критично, а второе исправляется с опытом. В целом вижу Роби, как хорошую заготовку.

2) Чума Океке (38)

Изначально этот комбофорвард(рост/вингспан - 6,8/7,0) рассматривался всеми, как игрок для первого раунда, но судьба-злодейка внесла свои коррективы и он получил травму. Порвал кресты. И вот, добро пожаловать во второй раунд(хотя до сих пор есть шансы, что его выберут в первом). В целом он похож на Айзею Роби. Так же хорош в защите. Но с броском у него дела обстоят лучше. 

3) Эрик Паскаль (35)

Партнер по чемпионской команде Брансона. Про него много расписывать не буду. Это очень похожий игрок на Адмирала Скофилда из предыдущей части. Только он еще тяжелее(территория Стивена Адамса), чуть больше вингспан, и еще больше проводит времени под кольцом(иногда даже играл центра при своем росте в 6,7). Повторяет он и страсть к игре Адмирала. Хороший добротный работяга со скамьи никогда не бывает лишним. 

Бонусным кандидатом я назову Джейлена МакДэниэлс (60). Данный комбофорвард, который внешне очень похож на Айзека из Орландо, является самым высоким. Его рост - 6,10(вингспан - 7,025). Но при это он самый худой. Посмотрев на все это, я был уверен, что и ждать от него нужно чего-то Айзекоподобное. Но, зайдя в ютюб, я узнал, что в школьные годы его сравнивали с Дюрантом. И в их игре действительно можно найти похожие моменты. Но оставлю это на ваш суд, а поговорю больше о том, что он показал в играх за колледж. Если мы будем говорить об атаке, то сильной стороной Джейлена будет являться дриблинг, скорость и все, что происходит, когда он лицом к кольцу. Именно в этом положении он может создавать себе броски различными путями. Уйти от тяжеловесного опекуна на ведении для него не составляет проблем. Так же он любит резко прирывать ведение ради броска со средней, благо резкость и рост позволяют. Из минусов же можно отметить, что над игрой спиной к кольцу ему нужно работать и продолжать улучшать свой бросок из-за дуги. 32% это мало для современной лиги. В защите у него есть огромный потенциал, которым он пока не пользуется в должной мере. Иногда не хватает дисциплинированности. В целом выбор его на драфте это не для усиления здесь и сейчас. Пару лет ему точно нужно обживаться и подготовить тело под игру на уровне НБА. 

В бонусную часть так же отправятся Зилан Читам (45) и Пол Эбоа (46). Первый игрок представляется мне интересным ибо он может дать нашей команде то, чего нам сильно не хватает - подборы. Не смотря на свои скромные ростовые данные(6,7) он собирает больше 10 подборов за игру. Если искать образец, в которого он мог бы вырасти с течением времени, то это - Паскаль Сиакам из Торонто. Видео его игры можно посмотреть здесь. Если же говорить про камерунца Пола, то он выделялся еще в 2016 году, когда при росте 6,6 он имел вингспан в 7,25. Сейчас он подрос и стал 6,8. Оброс мясом. Очень сырая заготовка от Кавая Ленарда. Видео с ним тут. Но, как и все остальные варианты в текущей бонусной части, это варианты не про сейчас, а про то, что может получиться из них через пару-тройку лет.