4 мин.

Падение с высоты птичьего полета

  Интрига перед этим матчем подогревалась со всех сторон. И для этого было основание. На драфте именно Даллас выбрал Янга и после обменял на Дончича. После этого начались вечные споры о "кто круче?" и "кто победил в обмене?". У журналистов ответов на эти вопросы не было. Со стороны фанатов Далласа неслось "Лука лучше". Со стороны Атланты - "Янг круче". Между самими игроками же никакого конфликта не было. Поэтому именно матч должен был дать ответ.

  Когда начался матч и завершилась первая четверть, то казалось, что все ответы найдены и матч можно не продолжать. Но только казалось. Такой "плюшевости" от нашей команды я не ожидал. Иногда наше преимущество по счету казалось настолько огромным, что Рик вот-вот бы выпустил наш главный козырь со скамейки и весь зал Атланты вступил бы в наш клуб. В начале второй четверти разница в счете достигла 26 очков. А потом... провал. Практически никакого движения мяча. Практически никаких комбинаций. Отсюда и неминуемая потеря преимущества и в игре, и в счете. И итоговое поражение, как следствие.

  Теперь же поговорим об отдельных моментах.

  1. В последних матчах мы абсолютно заслуженно хвалили Финни-Смита. Но в этом матче он провалился. Что в атаке, что в защите. Поэтому Рик начал искать новые сочетания. В том числе и то, которое мы обсуждали с Владом (brains-14482). А именно использование Клебера, как четвертого номера в основной пятерке. Эксперимент, считаю, прошел нормально. Не исключаю, что в следующем матче такой вариант может быть использован снова.

  2. Второй пункт тоже касается Финни-Смита. В каждом матче мы абсолютно не справляемся с игроками на 2-3 позиции у соперников. Если на случай подвижного центрового мы нашли тактику, то и здесь нужно что-то думать. Вообще вся защита пока не является нашим сильным качеством. Особенно это проявляется, когда после нашего промаха соперник начинает быструю атаку. Или при разменах. Но тут больше всего грешит Лука. Например, в этом моменте он вместо того, чтобы уйти дальше за Спеллменом, или скомандовать Дориану, что теперь этот игрок его, он остается вместе с Финни-Смитом крыть одного игрока на периметре. Итог: передача и легкие 2 очка у Атланты.

 

  3. Как правильно заметил Женя (yps) в предыдущем посте, что Карлайл выстраивает игру от трех-очковых и бросков из краски. Сегодня количество бросков со средней дистанции от Далласа можно посчитать по пальцам плохого однорукого фрезеровщика. Безусловно, с возвращением Барнса их количество увеличится, но пока мы имеем то, что имеем.

  4. Отсюда(из игры от трехочковых) и проблема Смита. Мое мнение, что такой баскетбол ему не подходит. Он опасен с мячом. Деннис не кэтч-н-шут(поймай и брось) парень. И когда настает очередь владеть мячом нерасторопному Луке, то у Далласа минус одна опция в атаке(как правило). Это делает грустным Леонида Аркадьевича.

  Не зря все, и в том числе мы, задавались вопросом об успешности взаимодействия Луки и Денниса. Пока баланс не найден.

  5. Касаемо самого Дончича. Я хочу отказаться от части моих претензий в его сторону в отношении игры на подборах. Сегодня был очередной момент, когда Лука просто стоял и смотрел, как соперник берет подбор в нападении. Без единой попытки ему помешать. Я поставил игру на паузу и сходил за чаем, чтобы не так остро реагировать, а после решил пересмотреть этот эпизод еще несколько раз. И я увидел, что он смотрел даже не мяч, а на Джордана. Любой, кто смотрел игры в этом сезоне, видел, что Деандре кричит всем партнерам, чтобы они не лезли и дали ему сделать подбор. И все расступаются. И Лука, видимо, уже неосознанно оставляет мяч своему центровому. Во всяком случае, я пришел именно к такому выводу. Но это не отменяет того, что он в целом пассивен в этом аспекте. (здорово это читается после того, как он сделал 9 подборов). Про потери уже и говорить не будем(4 в среднем за игру). 

  6. Хайлайты противостояния Дончича и Янга

  7. Хайлайты игры