4 мин.

vs Шарлотт

  Как гласила песня Би-2 и Оксимирона: "Настала пора возвращаться домой". И вот после китайского турне Даллас вернулся. И тут его уже поджидал Шарлотт. Которому мы, к сожалению, проиграли, но... Не нужно посыпать голову пеплом и кричать "все пропало!". Нет. Все было нормально, если не сказать хорошо. Не обращайте внимание на счет. Почему? Вот причины:

  1. Вся игра представляла собой качели. Вначале наша стартовая пятерка разрывает старт Шарлотт, а потом выходит запас и сливает весь гандикап. И так весь матч. Для наглядности я могу вам показать 2 замечательные картинки.

  Обратите внимание на выделенные цифры. А теперь сравните с нашей запасной пятеркой

  Думаю, что теперь вы все понимаете. Скамейка проседает. Очень сильно в сравнении с основой. Рику, возможно, пересмотреть тайм-менеджмент основы, чтобы не было такой просадки.

  2. Стоит обратить внимание на еще один аспект. Движения мяча. Об этом говорилось с самого первого матча в этой предсезонке. И сейчас я вижу, что Лука и Деннис уже гораздо лучше распределяют мяч между собой. Но не только они. До этого матча Даллас забил >70% своих мячей с передач партнеров. Это лучший показатель в лиге. Работа ведется и это заметно. Тем интереснее будет смотреть дальнейшие матчи.

  3. Если переходить к персоналиям, то первым, о ком я хочу поговорить, будет Джордан. Его очень не хватало в Китае. Это отмечал и Барнс в своем интервью по ходу матча. Не удивительно, что фанаты Далласа уже сранивают его с Чендлером образца чемпионского сезона. И сходство действительно есть. Давно у Далласа не было такого доминирующего центра в своей и чужой краске. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что он принесет огромное количество пользы для команды.

  4. Наверно, лучший матч Финни-Смита за Даллас в этой предсезонке. Не было провалов ни на своей половине, ни на чужой. Это важно потому, что этот год будет определяющим для него, как игрока Маверикс.

  5. А теперь перейду к Луке. В последних заметках я "ругал" его за пассивность на подборах. В этом матче я так сильно его ругать за это не буду. В этом матче играл Джордан и он хотел собирать свои 10+ подборов. Поэтому он не раз и не два кричал Дончичу, чтобы тот не подбирал мяч и оставил его Деандре. Но были и моменты, когда нужно играть, а он спал. И если раньше я не приводил видео в качестве подтверждения(только в комментариях), то сейчас я решил вставить его в текст.  Теперь вы понимаете, что я имею ввиду. Повезло, что они не реализовали этот момент.

  Так же я говорил, что у меня есть "чувство" о его атакующей игре и хотел дождаться еще одной игры. Дождался. И я все так же не определен. Раз игра не помогла, то может вы мне поможете. Суть в том, что Дончич пассивен в плане проходов. Он их совершает маловато(на мой вкус). Например, в этой игре большую часть матча все очки были набраны с трехочковых бросков(если не брать штрафные). Поэтому я вижу еще большой потенциал для Луки в проходах. У него есть размер, он ловкий, хорошо держит мяч. Много(и успешно) тренирует флоатеры. Не стоит облегчать жизнь обороне и быть опасным только на периметре. Но это "общие" опасения. Сегодня он был хорош. Например:

  Или вот это 

  Но лучший момент, наверно, это  

  Если вы хотите оценить все хайлайты по его игре, то вот и они

  6. Хайлайты всей игры 

  Так же я хочу анонсировать старую-новую рубрику. Она выйдет в воскресенье вечером(если ничего не случится).