5 мин.

«Все в семье «Нивы» помогают друг другу»: как прошёл 3-й этап Dakar Classic-2022

После незапланированного дня отдыха из-за размытого дождями маршрута и прямого следования сразу к бивуаку, участники ралли-марафона "Дакар" в зачёте классических автомобилей вернулись к борьбу на дистанции.

На 4 января был намечен 3-й этап, включавший в себя перегон длиной 381 километр и 255-километровый спецучасток, а всего за день экипажам предстояло преодолеть 636 километров. На этой дистанции быстрейшими стали испанцы Килиан Ревуэльта и Мариано де Куадрос де Ромеро на Toyota Land Cruiser №702 коллектива NaturHouse. Вместе с ними в топ-3 попали американский экипаж двух женщин — Эми Лернер и Сары Кармен Боссаэрт — на Porsche 911SC №705 команды A.L.Rally и французы Серж Моньо и Флоран Друльон из Team FSO на Toyota Land Cruiser 80 №798.

Для экипажей на советских "Нивах" всё сложилось не очень просто. В топ-100 финишировали только француз Ромен Грабовски и его подруга Констанция Шенар на машине №791, занявшие 75-е место. На автомобиле №736 испанцы Сальвадор Фернандес Баррьентос и Эстер Паже Болибар показали 128-е время, ВАЗ-2121 №763 в цветах «Нивы Ред Легенд Тим» швейцарцев Марио Якобера и Сладана Мильича стал 131-м, а испанцы Марсель Куирос и Артур Арагонес на внедорожнике №812 стали 141-ми.

"Сегодня был хороший день. Третий этап окончен. Сегодня прошел первый навигационный тест. Мы с ним справились. Вначале было немного сложно найти путь, но в конце концов мы отыскали все путевые точки и смогли пройти этот навигационный тест. Я очень рад закончить его. Сегодня у других "Нив" возникли проблемы. Мы помогли выбраться другим ребятам, и с некоторыми запчастями. Все в семье "Нивы" помогают друг другу. Рады завтра стартовать на четвертом этапе. Нас ждет следующий бивуак", — рассказал штурман Сладан Мильич в интервью телеграм-каналу Cross-Country Rally News.

После 3-х этапов в зачёте Dakar Classic-2022 лидируют французы Жан-Мишель Гайте и Максим Виаль на Mitsubishi Pajero Evo (№762) из Team JMax, вместе с которыми в топ-3 класса входят испанцы Килиан Ревуэльта и Мариано де Куадрос де Ромеро на Toyota Land Cruiser №702 коллектива NaturHouse и французы Серж Моньо и Флоран Друльон из Team FSO на Toyota Land Cruiser 80 №798.

А что же "Нивы"? В общем зачёте дела идут так: Ромен Грабовски/Констанция Шенар занимают 103-е место, Сальвадор Фернандес Баррьентос/Эстер Паже Болибар — 123-е, Марио Якобер/Сладан Мильич — 128-е и на 137-й позиции держатся Марсель Куирос/Артур Арагонес. Впрочем, никто из экипажей не отчаивается: впереди ещё 10 дней гонки и самое главное в ней — просто финишировать.

Валдас Валюкевичюс, штурманом которого по экипажу Heston Airlines на Toyota Land Cruiser BJ71 №830 выступает Паулюс Каваляускас, рассказал о своей машине и истории старта на Dakar Classic-2022 в интервью телеграм-каналу Cross-Country Rally News.

На Dakar Classic участников ждут два типа спецучастков. На первых важна средняя скоростью, которая периодически меняется на дистанции — эти отрезки на регулярность движения заставляют штурмана тщательно работать, чтобы экипаж проезжал невидимые ему контрольные точки секунда в секунду от требуемого времени. На вторых уже надо пользоваться роудбуком, чтобы собрать контрольные точки на дистанции и здесь уже неважна средняя скорость. Сам пилот уж ездил на "Дакаре" 20 лет назад на Toyota и хотел повторить опыт, но стоимость участия в современном классе очень высока, поэтому экипаж смог потянуть только старт в классическом зачёте.

Стартовали в Dakar Classic-2022 литовцы на Toyota Land Cruiser BJ71 образца 1987 года, который был сделан специально для гонки. Изначально машина получила облегчённый пластиковый кузов французского производства, а потом несколько раз стартовала в гонках. Включая "Дакар" — в 1988 году Ромуальдас Бересневичюс и Арунас Салкаускас вышли на старт гонки, а в 2000 году стали первым экипажем из Литвы, который финишировал на "Дакаре". Машина была куплена из музейной коллекции и за 9 месяцев подготовлена к гонке 2022 года. Для экипажа самое главное — финишировать, но при этом и о спортивном результате команда тоже не забывает. Потому что в родной Литве к их выступлению приковано большое внимание и хочется оправдать надежды болельщиков.

Пока это получается — по итогам 3-х этапов Валдас Валюкевичюс и Паулюс Каваляускас занимают 26-е место в категории Dakar Classic из 142-х экипажей, заявленных в этот зачёт. Из первых слов всё можно узнать в ролике от телеграм-канала Cross-Country Rally News, опубликованном выше.

На 5 января запланирован 4-й спецучасток протяжённостью 707 километров, который приведёт караван Dakar Classic в Эр-Рияд. На пути к столице Саудовской Аравии пилотов ждут 242 километра лиазона и спецучасток на 465 километров.