4 мин.

Встать на победные рельсы #2

Вторые зимние сборы в Марбелье начались, значит есть, о чем поговорить.

1 февраля стартовал второй этап подготовки к весеннему отрезку чемпионата. На этот сбор запланировано три товарищеских матча: против "Мальмё", "Гётеборга" и "Мёльде". На вторую часть зимней подготовки команда отправилась в полном составе, за исключением Франсуа Камано. Гвинеец наверняка сейчас где-то проходит курс восстановления от травмы, которую получил на первом сборе. По предварительным данным он пропустит 3-4 недели, одна из которых уже прошла. А Тино Анджорин окончательно покинул команду.

Смелый первый тайм и неубедительный второй

Уже 4 февраля команда провела первый спарринг со шведским "Мальмё". Четвертым голом в третей игре к ряду голом отметился нападающий Ян Кухта, отправив мяч в сетку после подачи Рифата Жемалетдинова на 36-ой минуте основного времени матча. Этот гол еще раз показал прекрасное голевое чутье чешского форварда, которому болельщики красно-зеленых не перестают радоваться.

В первом тайме команда выдала немалый объем работы. Игроки часто совершали спринты, что свидетельствует о неплохой физической готовности команды ко второй части сезона. Это не может не радовать.

Конечно же, в глаза бросается реализация нашего новобранца Изидора. Если 1-2 момента Кухты конвертируются в голы, то 3-4 шанса француза — нет. "С первым голом придут и десять, и двадцать" — прокомментировал эту ситуацию нападающий "Локомотива". Очень хочется в это верить. Иначе, он ничем не лучше Камано, от которого клуб был не прочь избавиться в последние дни января.

Не может не радовать молодой Сергей Бабкин, который является одним из лучших игроков команды на этом сборе. Рядом с таким партнером, как Дмитрий Баринов, воспитанник семимильными шагами идет к тому, чтобы войти в весеннюю часть чемпионата игроком основного состава. По стилю игры он напоминает Максима Мухина, но его действия на чужой половине поля выглядят более креативными. Стоит отметить и Максима Петрова, который также может претендовать если не на место в старте, то уж точно на выход на замену во время игры. При своих не выдающихся антропометрических данных он очень мобилен и выделяется сильно развитым футбольным интеллектом.

Второй тайм команда смазала. Свою роль сыграли не столько многочисленные замены основных игроков, сколько не лучшие кондиции футболистов ротации. Отчетливо видна тяжеловатость Керка, Бека-Бека и Рыбуся, для которого этот сезон может стать последним в стане железнодорожников. Ничего хорошего нельзя сказать о Живоглядове, хотя и Ненахов выпадал в первом тайме.

Выиграв первый тайм, "Локомотив" просел во втором и пропустил ответный гол на 54-ой минуте после красивой комбинации в исполнении игроков "Мальмё". Итоговый счет закономерен — 1:1.

Как идут дела в лазарете команды

В ожидании второй товарищеской игры сбора в Испании болельщики задавались вопросом: а что же с травмированными игроками? Клуб дал ответ на этот вопрос в своих социальных сетях девятиминутным видеороликом. Если кратко, то в нем нам рассказали, что Маринато Гильерме скоро приступит к тренировкам, Антон Миранчук имеет положительную динамику и не чувствует боли в области приводящей мышцы бедра. Даниил Куликов постепенно закачивает мышцы пресса, чтобы в дальнейшем избежать рецидива травмы. Станислав Магкеев стремительно восстанавливается от тяжелой травмы крестообразной связки колена, а его позитив выделяется на фоне настроения остальных травмированных. К сожалению для многих фанатов, один из их любимчиков Борис Ротенберг не скоро сможет приступить к тренировкам в общей группе.

Многие ожидали, что Антон Миранчук уже на втором сборе сможет вернуться к тренировкам на поле, но, к сожалению, процесс набора формы/восстановления затягивается. И теперь велика вероятность, что Антон пропустит и весь второй испанский сбор.

10 февраля второй спарринг зимнего тренировочного лагеря против шведского "Гётеборга", в котором команда должна показать уже не один тайм с отрезками обещанного нам гегенпрессинга, а немного больше, ведь до первой игры весеннего отрезка РПЛ остается чуть больше двух недель.

Если ты опять читаешь этот блог, то тебе пора бы уже на него подписаться!