12 мин.

Менеджеры Лиги 1 19/20 - Мики Меллон

Сейчас речь пойдет о человеке-промоушене Мики Меллоне. Не многие игроки могут похвастаться тем, что заработали промоушен в свой первый сезон на профессиональном уровне. Мики Меллону это удалось, и в дальнейшем он повторял этот трюк несколько раз, в том числе и в качестве менеджера.

Свою футбольную карьеру Мики начал в декабре 1989 года в «Бристоль Сити» из Третьего Дивизиона. Уже весной он вместе с командой праздновал промоушен во Второй Дивизион, правда чемпионами тогда стали злейшие враги из «Бристоль Роверс», но да ладно. Меллон, игравший на позиции полузащитника, быстро завоевал популярность среди болельщиков «робинс», но по факту, за 4 сезона на «Эштон Гейт» он сыграл лишь в 48 матчах и забил только 1 гол. Для получения регулярной игровой практики юный игрок был отдан в аренду ирландскому «Корк Сити» на пару месяцев, где быстро стал одним из лидеров. «Корк» хотел подписать Мики на постоянной основе, но полупрофессиональный клуб не мог позволить себе потратить даже такие жалкие деньги, как £8 тыс. фунтов, поэтому после 11 матчей и 3 голов в Ирландии, Мики вернулся на лавку клуба Второго Дивизиона.

Наконец, в феврале 1993 года Меллон был продан в «Вест Бромвич» за £75 тыс. фунтов, которым на тот момент руководил чемпион мира Осси Ардилес. «Альбион» тогда боролся за промоушен в Первый Дивизион и имел в составе таких бывших звезд, как Стюарт Нейлор, Иан Хэмилтон и Гари Строддер. Вместе с Меллоном «дрозды» закончили сезон на 4-м месте, выдав шикарный финиш из всего одного поражения в последних 13 матчах. В плей-офф «ВБА» последовательно переломил «Суонси» и в финале на «Уэмбли» разгромил «Порт Вейл». К сожалению, Меллон заработал красную карточку в матче со «Суонси», поэтому пропускал финал, тем не менее, промоушен в дебютном сезоне уже с другой командой был отличной записью в резюме Мики.

В Первом Дивизионе «дроздам» оставалось только бороться за выживание. В последнем туре на два места для вылета претендовали «Бирмингем», «Оксфорд» и «ВБА», но в итоге «Альбион» спас точный удар головой Ли Эшкрофта в ворота «Портсмута», после чего последовал традиционный pitch invasion. Победа гарантировала «дроздам» спасение. Также Меллон в том сезоне получил еще и опыт выступления в проводившемся тогда Англо-Итальянском Кубке, но забил он только в ворота «Питерборо».

Сезон 94/95 начался для команды нашего героя неудачно — всего 1 победа в стартовых 11 матчах. Затем в октябре гол Мики Меллона позволил одержать минимальную победу над «Шеффилд Юнайтед», после чего форма «ВБА» улучшилась. Это был последний гол Меллона за клуб, так как в ноябре 1994-го он был продан в «Блэкпул» Сэма Эллардайса из Второго Дивизиона за £50 тыс. фунтов. Всего за «Вест Бромвич» Мики провел 57 матчей и забил 7 голов.

В те времена «мандариновые» были заурядным клубом Второго Дивизиона, однако, уже в сезоне 95/96 они добились своего наивысшего достижения за последние 19 лет. В течение сезона «Блэкпул» выглядел железным претендентом на автоматический промоушен, однако на финише набрал всего 5 очков в 7 матчах и пропустил вперед «Оксфорд». Перед последним туром «мандариновые» отставали на одно очко, победили в Йорке одноимённый клуб (0:2), но «желтые» также порвали «Питерборо» (4:0), что позволило вторым заработать промоушен в Первый Дивизион. В плей-офф «Блэкпул» в первом матче победил со счётом 2:0 «Брэдфорд» и сделал серезную заявку на выход в финал, но в ответном матче «мандариновые» были разгромлены – 0:3! Это поражение стоило Сэму Эллардайсу его работы. Для Меллона слабым утешением стала награда Игрока Сезона.

В сезоне 96/97 Блэкпул под руководством нового менеджера Гари Мегсона уже не смог достичь тех же высот и отстал на 4 очка от зоны плей-офф. Мегсона заменил Найджел Уортингтон, вскоре продавший Меллона в октябре 1997 года за солидные £300 тыс. фунтов в «Транмир», которым тогда руководил Джон Олдридж. Всего за «Блэкпул» Мики провел 145 матчей и забил 17 голов.

Итак, возможно не все знают, но в 90-х годах прошлого столетия «Транмир» переживал свои золотые времена, являясь регулярным участником Первого Дивизиона, и, иногда добираясь до высоких стадий кубковых соревнований. Первый период Меллона на «Прентон Парк» был небогат на события, разве что «супер-белые» добрались до 1/8 финала Кубка Англии, где их на «Сент-Джеймс Парк» выбил «Ньюкасл» благодаря точному удару головой от Алана Ширера. В январе 1999-го после 65 матчей и 3 голов в них, Меллон был неожиданно продан за £350 тыс. в «Бёрнли», борющийся за выживание во Втором Дивизионе.

На новом месте Мики быстро влюбил в себя болельщиков и помог «кларетовым» финишировать в безопасности от зоны вылета. «Бернли» отлично стартовал в сезоне 99/00 и почти всю дистанцию шел среди лидеров. За 5 туров до конца домашний разгром от нтов по гонке за промоушен в лице «Джиллингема» мог все испортить. К последнему туру команды подошли с одинаковым количеством очков, но у «джиллс» была лучшая разница мячей. «Бернли» ждал относительно простой матч у вылетевшего «Сканторпа», а «Джиллингему» предстояло сыграть против середняка лиги – «Рексхэма». В 1-м тайме оба конкурента минимально проигрывали, но эквалайзер Мики Меллона помог «Бернли» одержать волевую победу. Только после этого матча «кларетовые» впервые за сезон шагнули в ТОП-2. Для Меллона этот промоушен стал уже третьим в карьере.

«Бернли» быстро акклиматизировался к жизни в Первом Дивизионе и не опускался в нижнюю половину таблицы. Всего за «кларетовых» Мики провел 94 матча и забил 5 голов. Большим сюрпризом для всех стала аренда Меллона в вылетающий «Транмир» в марте 2001 года. Выход в ¼ финала Кубка Англии стал слабым утешением для «супер-белых». Отставка Олдриджа тоже не помогла, и за 14 матчей после прихода Меллона было набрано всего 8 очков. Счет по промоушенам/релегейшенам в карьере Мики стал 3:1.

Основная проблема заключалась в том, что «Роверс» совсем не выглядели фаворитами на моментальное возвращение обратно. Вместо этого они решили снова проявить себя в Кубке Англии, дойдя до 1/8 финала. По ходу турнира были пройдены: «Бригг», «Карлайл», «Саутенд», «Кардифф», и только «Тоттенхэм» смог щелкнуть «Транмир» по носу. В сезоне 02/03 «супер-белые» тоже не хватали звезд с неба, но благодаря финишному рывку из 15 матчей без поражений всего на очко отстали от зоны плей-офф.

По ходу сезона 03/04 у «Транмира» снова были претензии на зону плей-офф, а также «Роверс» добрались до ¼ финала Кубка Англии, последовательно пройдя: Честерфилд, Хорнчерч, Болтон (после переигровки), Лутон и Суонси. Лишь только Миллуолл смог остановить «супер-белых», да и то после переигровки, класс Тима Кэхилла и Нила Харриса оказался все-таки выше.

В 32 года Меллон покинул «Транмир» свободным агентом и перешел в «Киддерминстер» из Лиги 2, с которым заключил 2-летний контракт. К сожалению, травма ахилла завершила карьеру Мики в профессиональном футболе. К слову, за «Киддерминстер» он успел провести лишь 8 матчей. Доигрывал Меллон в нон-лиговом «Уиттон Альбион» из Северной Премьер-Лиги, куда он пришел в феврале 2005 года. Именно тогда Мики сделал первый шаг к тренерской профессии, когда вместе с менеджером «Уиттона» – Гари Финли в июне 2006 года переехал в «Ланкастер Сити» из Северной Конференции и стал ассистентом менеджера, правда уже в октябре того же года Финли и Меллон были уволены.

Летом 2007 года Мики вернулся в «Бернли», чтобы работать с командами U-15 и U-16, а уже в сентябре 2008-го его пригласили в «Флитвуд» из Северной Конференции (Д6). Первый опыт самостоятельной работы оказался для Меллона удачным. Благодаря Мики «тресковая армия» стремительно взлетела вверх по таблице, хотя до назначения в активе клуба было всего 6 очков в 10 матчах. Также «Флитвуд» впервые в своей истории добрался до 2-го раунда Кубка Англии.

В сезоне 09/10 «тресковая армия» боролось за чемпионство с соседним «Саутпортом». Итог этой борьбы получился скандальным из-за третьего клуба – «Фарсли Селтик». Дело в том, что по ходу сезона «ФС» был исключен из Северной Конференции с аннулированием результатов, а «Флитвуд» лишился 3 очков, из-за чего чемпионом стал «Саутпорт». Апелляция ни к чему не привела, и «тресковой армии» пришлось играть в плей-офф. В полуфинале, чтобы пройти «Дройлсден», потребовалась серия пенальти, а в финале уже в основное время был обыгран «Альфретон». Этот промоушен стал для Меллона первым в качестве менеджера и уже 4-м в сумме. В дебютном сезоне в Конференции команда Меллона заползла в зону плей-офф, но в серии матчей навылет «Флитвуд» был изнасилован «Уимблдоном» с общим счетом 1:8.

Перед сезоном 11/12 в клуб пришел всем известный Джейми Варди и взорвал Конференцию, став лучшим бомбардиром с 31 голом. «Флитвуду» эти голевые подвиги позволили набрать невероятные 103 очка и забрать чемпионский титул. И да, это «тресковая армия» еще расслабилась и проиграла последние 2 матча, а до этого выдала 29-матчевую беспроигрышную серию. Также «Флитвуд» добрался до 3-го раунда Кубка Англии, что является очень классным достижением для клуба 5-го дивизиона. Этот промоушен стал для Меллона вторым в качестве менеджера и уже 5-м в сумме. По итогам сезона Варди за £1 млн. фунтов был продан в «Лестер», а через несколько лет до Флитвуда доехали еще £700 тыс. фунтов после дебюта Джейми в сборной Англии. «Тресковая армия» продолжила взрывать уже в Лиге 2, даже вошла в зиму на 4-м месте, и тут Меллона уволили. Дело в том, что в клубе узнали о переговорах Мики с «Блэкпулом» и «Бернли», чего руководство не смогло стерпеть. К концу сезона «Флитвуд» закономерно сполз в середину таблицы.

Меллон отправился на повышение в Чемпионшип, где перед ним была поставлена цель спасти тонущий «Барнсли». Делал он это совместно с Дэвидом Флиткрофтом. После Нового Года форма «Барнсли» немедленно улучшилась, было одержано 5 побед в 6 матчах. Это был великий сезон борьбы за выживание, когда для сохранения прописки в Чемпионшипе было необходимо было набрать 55 (!) очков. В последнем матче сезона «дворняги» сыграли вничью с «Хаддерсфилдом» и стали тем самым клубом, который набрал 55 очков. Что касается конкурентов за сохранение места в Шипе, то «Питерборо» по ходу матча побеждал в Лондоне «Кристал Пэлас», но пропустил два гола в последние 7 минут и вылетел, набрав 54 очка. Меллон и Флиткрофт продолжили работать вместе, «Барнсли» даже пришлось отклонять два предложения «ФГР», обращавшегося за Меллоном, но в конце осени Флиткрофт был уволен за плохие результаты. Меллон какое-то время поработал с новым менеджером Дэнни Уилсоном, но в марте 2014 года тоже ушел из клуба.

Через два месяца Мики возглавил «Шрусбери», с которым подписал контракт на 1 сезон. Вскоре после этого Меллон получил высшую тренерскую лицензию UEFA Pro. «Землеройки» тогда только вылетели в Лигу 2, поэтому Мики сразу же развернул бурную трансферную деятельность. Это быстро окупилось, так как «Шрусбери» сразу взял курс на возвращение в Лигу 1, а также добрался до 4-го раунда Кубка Лиги, где героически уступил мощнейшему «Челси» (1:2). «Землеройки» уверенно финишировали в зоне автоматического промоушена, а у Меллона стало по три промоушена в качестве игрока и менеджера. «Шрусбери» пришлось гораздо тяжелее в Лиге 1, но несмотря на отвратительные отрезки команда осталась на спасительном 20-м месте. Также на «Нью Медоу» второй год подряд приезжал топ-клуб. Теперь это был «МЮ» в 5-м раунде Кубка Англии, разгромивший «землероек» со счетом 0:3. Сезон 16/17 Шрусбери опять начал плохо, и Меллона уволили.

Недолго думая, Мики опустился в Конференцию, чтобы возглавить «Транмир». На момент назначения Меллона «супер-белые» находились на 9-м месте, на 6 очков отставая от лидирующего «ФГР». Мики затащил «Транмир» на 2-е место, набрав 95 очков, но в Конференции оно давало лишь лучший посев в плей-офф. Кстати, 1-е место в том сезоне занял «Линкольн», валивший даже клубы Премьер-Лиги в Кубке Англии, поэтому «Роверс» предстояло сыграть в стыковых матчах. В полуфинале парни Меллона уверенно разобрались с «Алдершотом», но на «Уэмбли» уступили путевку в Футбольную Лигу «веганам» из «ФГР» (только лишь «Рексхэм» в сезоне 11/12 набирал больше очков, чем «Транмир» (98) и не поднимался в Футбольную Лигу).

В сезоне 17/18 «Транмир» был еще более решительно настроен на промоушен, но отвратительно начал сезон, расположившись на 18-м месте после 12 матчей. Руководству хватило ума оставить Меллона, и «Роверс» выдали серию из 7 побед в 9 матчах. По итогам сезона «супер-белые» снова остались вторыми. С этого сезона матчи плей-офф проводились по новой дурацкой системе, в полуфинале «Транмир» лишь в дополнительное время сломил «Эббсфлит» (4:2). На «Уэмбли» все началось с удаления Лайама Райдхалфа на 48-й секунде матча, но это не помешало «Роверс» обыграть «Борэм Вуд» и вернуться в Футбольную Лигу. Данный промоушен стал для Меллона уже 4-м в качестве менеджера и 7-м в сумме. Летом 2018 году менеджера приглашали в шотландский «Сент-Миррен», рядом с которым он родился, но Мики решил остаться в «Транмире». Не будем подробно описывать еще один промоушен Меллона через плей-офф, так как мы это делали в цикле превью к сезону.

Мики Меллон имеет отличную статистику в «Транмире», зарабатывая более 1,8 очка в среднем за матч. Два подряд промоушена придали клубу уверенности, хотя прыжок в Лигу 1 требует гораздо больше усилий, чем в Лигу 2. К тому же, «Транмир» потерял свой талисман и главного бомбардира в лице Джеймса Норвуда. Одним из положительных моментов является то, что у Меллона уже есть опыт Лиги 1, хоть и не совсем удачный. Будем внимательно следить, сможет ли менеджер найти правильные инструменты для успешного сезона на «Прентон Парк».

Материал статьи подготовлен специально для Sky Bet League One | Лига 1 Все поклонники английской футбольной трясины могут найти немало интересного именно там.