9 мин.

Менеджеры Лиги 1 19/20 - Грэм Кафлан [покинул клуб]

Большинству Грэм может показаться совсем сырым менеджером, но на самом деле его первый тренерский опыт случился еще почти десять лет назад. В настоящий момент у Кафлена уже есть тренерские лицензии UEFA B и UEFA A, а также диплом Уорикского Университета по специальности «Футбольный менеджмент». Как видите, у нашего сегодняшнего героя большой багаж теоретических знаний, осталось только грамотно применить их на практике.

Свой футбольный путь Кафлен начал на позиции центрального защитника в юношеской команде футбольного клуба «Черри Орчард» из родного Дублина. По признанию самого Грэма, он не был самым одаренным среди сверстников и не видел для себя большой футбольной карьеры. Из-за своего желания наслаждаться жизнью Кафлена не взяли в тренировочный лагерь сборной Ирландии U-15. В дальнейшем Грэм больше не имел ни одной возможности представлять свою страну на футбольном поле. Некоторое время Кафлен спокойно пинал мяч в центре обороны своего «Черри Орчард», а в 20 лет решил, что его шанс сделать футбольную карьеру упущен и бросил спорт. Затем Грэм получил неожиданный звонок от команды Первого Дивизиона Лиги Ирландии – «Брэй Уондерерс». Всего за сезон Кафлен вырос из Триалиста, играющего практически за еду, в лидера команды, рвущейся в высший дивизион ирландского футбола. В октябре 1995 года ко всеобщему изумлению Грэм за £100 тыс. фунтов стал игроком действующего чемпиона Английской Премьер-Лиги – «Блэкберна».

К сожалению, Кафлен так и не получил ни единого шанса пробиться в основной состав ланкаширского клуба, поэтому в марте 1997 года он самостоятельно попросился в аренду в «Суиндон» из Первого Дивизиона. Все прошло отвратительно, Грэм принял участие в трех матчах, которые были проиграны с общим счетом 0:7, и вернулся в Блэкберн. После пары лет в резервной команде Кафлен попросился в еще одну аренду – «Ливингстон» из шотландского Второго Дивизиона. На стадионе «Алмондвейл» у Грэма все получилось, «Ливингстон» взял чемпионский титул и не проиграл ни одного матча с Кафленом в составе. Не удивительно, что Грэм пожелал остаться в Шотландии и его запрос был удовлетворен «Блэкберном».

В 24 года игрок провел лишь свой первый полноценный сезон на профессиональном уровне, который стоит признать успешным. «Ливингстон» финишировал на 4-м месте в Первом Дивизионе, а Грэм получил награду Игрока Сезона. У руководства «львов» были большие амбиции пробиться в Шотландскую Премьер-Лигу, и даже за вполне приемлемые результаты в марте 2000 года был уволен менеджер Рэй Стюарт, на место которого пригласили Джима Лейшмана. Уже в своем первом полноценном сезоне Лейшман привел «Ливингстон» к чемпионству и подъему в высший дивизион с отрывом в 7 очков от ближайшего преследователя. Кафлен несмотря на травму принял участие в 21 матче, в том числе и в финале Шотландского Кубка Вызова, где его команда обидно уступил в серии пенальти «Эйрдри». Также «львы» добрались еще и до полуфинала Кубка Шотландии, но были разгромлены «Хибернианом». За этот успешный сезон Грэм второй год подряд удостоился награды Игрока Сезона. «Ливингстон» дебютировал в Шотландской Премьер-Лиге уже без Кафлена, так как ирландец отказался продлевать контракт и перешел в английский «Плимут».

Именно в Девоне Грэм сделал себе имя в английском футболе. Менеджер «пилигримов» Пол Старрок, будучи шотландцем, в летнее трансферное окно помимо Кафлена подписал множество других игроков из Шотландии. Поначалу это не давало результата, и в трех стартовых матчах было набрано лишь одно очко, но затем последовал невероятный рывок из 19 матчей без поражений, в которых было одержано целых 14 (!) побед. Взлетев на вершину турнирной таблицы, «пилигримы» уже ни на кого не оглядывались и взяли чемпионский титул, набрав сумасшедшие 102 очка. Еще более невероятным результатом стало то обстоятельство, что Грэм Кафлен, являясь центральным защитником, стал лучшим бомбардиром команды в сезоне, забив 11 голов со своей позиции. По итогам сезона он был включен в Команду Года Третьего Дивизиона по версии Ассоциации Профессиональных Футболистов, а также в третий раз подряд получил награду Игрока Сезона.

«Плимут» сходу закрепился во Втором Дивизионе, заняв 8-е место по итогам сезона 02/03. Плацдарм для рывка наверх был подготовлен отличный и уже через год «пилигримы» взяли еще один чемпионский титул с отрывом в 7 очков от ближайшего преследователя. Этому не помешал даже уход Пола Старрока в «Саутгемптон» в марте 2004 года. В январе был установлен новый клубный рекорд по количеству побед подряд, коих набралось аж 7. А потом еще последовали и 7 подряд «клинщитов». Грэм Кафлен снова забил впечатляющие 8 голов из центра защиты и был назван Игроком Сезона, правда теперь уже во всем Втором Дивизионе, а также ожидаемо попал в Команду Года Второго Дивизиона по версии Ассоциации Профессиональных Футболистов. К тому же, этот чемпионский титул стал для Грэма уже третьим за четыре года. В том же 2004 году Кафлен опубликовал занимательную автобиографическую книгу под названием «Быть Пилигримом», в которой подробно описал жизнь профессионального футболиста.

Итак, «Плимут» поднялся в Чемпионшип и здорово стартовал, одержав победы в трех из своих четырех матчей, однако закончил сезон в борьбе за выживание, лишь на три очка опередив вылетевший «Джиллингем». По итогам сезона Грэм решил присоединиться к своему бывшему менеджеру Полу Старроку и перешел в «Шеффилд Уэнсдей», который тогда как раз поднялся из Лиги 1. Болельщики «пилигримов» отнюдь не обиделись, в июне того же года Кафлен был признан лучшим центральным защитником в истории «Плимута».

На тот момент «Шеффилд» имел серьезные финансовые проблемы, поэтому им пришлось потратить очень много времени для адаптации в Чемпионшипе. Из стартовых 26 матчей были выиграны лишь жалкие 4, и «Уэнсдей» продолжительное сидели в зоне вылета. Спасение принесли последние 8 матчей чемпионата, в которых было одержано 5 побед. Грэм Кафлен удостоился награды Игрока Сезона, уже 5-й по счету за 7 лет. Следующий сезон также начался неважно, и после разгрома от «Колчестера» (4:0) в октябре 2006 года Старрок был уволен с поста менеджера. Новый тренер Брайан Лоуз тут же взялся за изменение ситуации, но Кафлен в его планы не входил и выпал из основной обоймы. Ко всем футбольным проблемам на Грэма наложились травма лицевой кости и трагическая смерть родного брата. В марте 2007-го Кафлен попросился в аренду в «Бернли», но там он также провел лишь два матча. По окончании сезона Лоуз сказал, что Грэм может искать новый клуб, и ирландец после провального просмотра в «Лидсе» подписал 2-летний контракт с «Ротерхэмом» из Лиги 2 в июле 2007 года.

Только что вылетевшие из Лиги 1 «мельники» не рассчитывали на быстрое возвращение, так как в клубе была введена внешняя администрация, за что было вычтено 10 очков. Однако, «Ротерхэм» здорово провел первую половину сезона и в конце января 2008 года даже забрался на вторую строчку в турнирной таблице. Правда затем последовали 15 матчей, в которых было набрано лишь 9 очков, отбросившие «мельников» вниз по таблице. Несмотря на 4 победы подряд на финише, сезон завершился лишь на итоговом 9-м месте. У Кафлена оставался еще год по контракту, но его за копейки продали в «Шрусбери» в летнее трансферное окно.

В дополнение к капитанской повязке Грэм также получил еще и обязанности тренера молодежной и резервной команд. «Шрусбери» хорошо провел первую половину сезона 08/09 и в декабре сидел уже на втором месте в таблице. За этот период Кафлен поучаствовал в двух победах со счетом 7:0 над «Джиллингемом» и «Уикомом». В последнем матче сезона для «землероек» решалась судьба путевки в плей-офф. Играть предстояло против прямого конкурента, и в этом матче команду нашего героя устраивала только победа, что и произошло: со счетом 2:1 был повержен «Дагенхэм». В финал плей-офф на «Уэмбли» «Шрусбери» пробрался через победу в серии пенальти над «Бери». Но в решающем матче против «Джиллингема» их ждало глубокое разочарование, гол Симеона Джексона на 90-й минуте обрушил все мечты о промоушене (если помните, то именно «джиллс» были обыграны в этом сезоне «Шрусбери» со счетом 7:0). Многого ожидали от сезона 09/10, но все закончилось заурядным 12-м местом. Кафлену было уже 35, и с ним не стали продлевать контракт.

Последней остановкой в карьере Грэма стал «Саутенд», который тренировал его старый друг Пол Старрок. Кафлен подписал с «креветками» однолетний контракт, согласно которому он также исполнял обязанности тренера резервной команды. Несмотря на погружение в тренерскую работу Грэм провел за «Саутенд» целых 36 матчей в сезоне 10/11, и ему предложили новый 2-летний контракт. Однако, за следующие сезоны Кафлен появлялся на поле крайне мало. Он сыграл свой прощальный матч в октябре 2012 года. В сезоне 11/12 «креветки» добрались до плей-офф, но вылетели от «Крю». Сезон 12/13 закончился на 11-м месте, а Старрок покинул клуб посреди сезона. К слову, в Трофее Футбольной Лиги «Саутенд» добрался до финала, но снова проиграл «Крю».

Завершил игровую карьеру Грэм Кафлен летом 2013 года в возрасте 38 лет, после чего стал ассистентом менеджера Фила Брауна все в том же «Саутенде». Всего за эти годы он принял участие в 501 матче и забил заслуживающие похвалы 42 гола. В сезоне 13/14 вместе с Кафленом в тренерском штабе «Саутенд» попал в зону плей-офф, но вылетел в полуфинале от «Бертона». Также в том сезоне «креветки» добрались до 4-го раунда Кубка Англии, но не смогли пройти «Халл» из Премьер-Лиги. В сезоне 14/15 «Саутенд» снова занял место в плей-офф и в упорнейшей борьбе прошел сначала «Стивенейдж», а затем в финале на «Уэмбли» в драматичной серии пенальти был повержен «Уиком». Промоушен в Лигу 1 мог быть намного проще, если бы «креветки» выдержали свой невероятный темп до конца сезона. Команда имела серию побед в 7 матчей, но в последнем туре оступилась на «Моркаме» и упустила прямой промоушен.

В дебютном сезоне в Лиге 1 «креветки» закрепились в середине турнирной таблицы, а в сезоне 16/17 отстали от зоны плей-офф лишь на очко. В следующей кампании все ждали заявки на промоушен, но команда выдала отрезок из 7 поражений в 8 матчах и Браун с Кафленом были уволены в январе 2018 года. Впервые за долгое время Грэм взял отпуск на полгода и провел его с семьей в Шеффилде. Впрочем, в июле ирландец устал от безделья и ушел работать в «Бристоль Роверс» в штаб Даррелла Кларка. Мы не будем подробно расписывать, как Грэм в итоге получил должность менеджера, так уже делали это в цикле превью к сезону.

Материал статьи подготовлен специально для Sky Bet League One | Лига 1 Все поклонники английской футбольной трясины могут найти немало интересного именно там.