16 мин.

Будущие горные короли профессиональных гонок. Часть 3

15-е место

Хью Кэрти (Великобритания)

Хью Кэрти

дата рождения: 09.07.1994

рост: 189 см, вес: 63 кг

команды

2013: Rapha Condor JLT (Великобритания)

2014: Rapha Condor JLT (Великобритания)

2015: Caja Rural-Seguros RGA (Испания)

твиттер: https://twitter.com/carthy94

   Если вы думаете, что самый худой и высушенный велогонщик это Брэдли Уиггинз образца Тур де Франс 2009 и 2012 или Энди Шлек в лучшие годы, то вы очень серьезно ошибаетесь. Юный британец Хью Кэрти в гонках порой выглядит совсем анорексично, имея при росте 189 см всего 63 кг веса в соревновательный период.    

   Хью был одним из сильнейших британских юниоров. В 2012-м году он выиграл в общем зачете юниорский Тур Уэльса. Этот успех не остался незамеченным, известный в прошлом британский велопрофи, а ныне генеральный менеджер континентальной команды Rapha Condor JLT Джон Херети пригласил его в свою команду.   

   Первый год в андеровской категории сложился для Хью непросто. Возможно это связано с тем, что Кэрти гонялся в составе Rapha Condor на гонках, пусть и не самого высокого уровня, но с взрослыми ребятами и не принимал участия в молодежных европейских гонках. Главным достижением 2013-го года можно считать Тур Кореи, на котором сам Кэрти ничего не выиграл, но его партнер по команде Майкл Каминг выиграл гонку в общем зачете, а Хью проявил себя отличным помощником.    

   В 2014-м году Кэрти стал лидером команды Rapha Condor и его результаты стремительно пошли в гору. Вообще в этом году британец может похвастаться достижением, которого нет у подавляющего большинства самых матерых профи. Он принял участие в гонках UCI в Океании, Африке, Азии, Европе и Северной Америке, не заехав только в Америку Южную. Началось все в февраля в Австралии на Herald Sun Tour. В апреле Кэрти стал 6-м на южноафриканском Mzansi Tour. В мае принял участие в Туре Азербайджана, и несмотря на невысокое место в общем зачете, на королевском горном этапе смотрелся очень хорошо. Я уже писал об этом этапе, когда рассказывал о Эммануэле Бюхманне. Британец стал 2-м на горном финише из числа гонцов не попавших в ранний отрыв, уступив только нашему Александру Фолифорову. Очевидно, что пик формы британца пришелся именно на май и июнь. После окончания Тура Азербайджана гонщики Rapha Condor отправились на Тур Японии, где Хью стал 2-м на обоих самых сложных этапах, в том числе на этапе с финишем на горе Фудзи, имеющим протяженность 11 с половиной километров и средний градиент в районе 10%. Кэрти мог занять второе место и в генеральной классификации, однако на одном из этапов пелотон не сумел догнать отрыв, и некоторые гонщики из отрыва обошли британца в итоговом зачете, Кэрти закончил гонку только на 6-м месте. Но в июне уже ничто не помешало британцу выиграть горный финиш и общий зачет на Туре Кореи. Вот фото Кэрти с Тура Кореи, чтобы вы сами могли оценить масштаб его худобы

 

Хью Кэрти

   В августе, когда сильнейшие молодые горняки выступали на Тур де Л'Авенир Кэрти в составе своей команды проехал гонку высшей категории USA Pro Cycling Challenge. Кэрти не сумел навязать борьбу матерым профессионалам в горах, однако эта гонка наверняка дала ему ценный опыт.   

   В начале сентября стало известно, что Хью уже подписал контракт с испанской Caja Rural на 2015- и 2016-ый годы. Переход этот выглядел достаточно неожиданно, совсем молодой британец станет единственным англоговорящим гонщиком в испанской команде. Однако в составе Caja Rural Кэрти больше не придется путешествовать по всему свету и гоняться в экзотических для велоспорта странах. Может быть мы даже увидим Кэрти на Вуэльте 2015-го года, на которую Caja Rural наверняка получит приглашение... если не лишится своего проконтинентального статуса из-за финансовых претензий, которые имеет к команде поставщик велосипедов компания ViVelo http://www.ciclo21.com/el-caja-rural-podria-perder-su-licencia-2015-por-deudas-con-vivelo/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter&utm_campaign=el-caja-rural-podria-perder-su-licencia-2015-por-deudas-con-vivelo 

 

14-е место

Джек Хэйг (Австралия)

Джек Хэйг

дата рождения: 06.09.1993

рост: 190 см, вес: 68 кг

команды

2013: Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers (Австралия)

2014: Avanti Racing Team (Австралия)

2015: Orica-GreenEDGE (Австралия) ?

твиттер: https://twitter.com/jackhaig93

   Молодой австралиец Джек Хэйг начал уделять много времени шоссейному велоспорту только в 2013-м году, отдавая до этого предпочтение маунтинбайку. В 2013-м году молодой австралиец серьезно занялся гонкам на шоссе, подписал контракт с командой Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers, успевая при этом периодически выступать и в своем любом маунтинбайке. 

   В 2013-м Джек стал чемпионом Австралии по андерам в маунтинбайке. Главным и весьма весомым достижением на шоссе в прошлом году можно считать победу в национальной австралийской серии, состоящей из нескольких многодневных и однодневных гонок. По сумме очков набранных в этой серии Хэйг оставил позади партнера по своей команде Нэйтана Ирла (успешное выступление на национальной серии и ряде многодневок в Азии позволили Ирлу подписать контракт на 2014- и 2015-ый годы с team Sky).   

   2014-ый год Хэйг провел в той же команде (у которой впрочем сменился спонсор). В январе по итогам яркого выступления на чемпионате страны, на котором Хэйг ничего не выиграл, но был объективно сильнейшим в групповой гонке на подъемах, Джек прошел отбор в сборную Австралии на Тур Даун Андер. Тур Даун Андер- это единственная австралийская гонка мирового тура, организаторы которой каждый год пытаются маршрут гонки усложнить. Хэйг ставил перед собой очень амбициозную задачу- попасть в очень серьезной компании профессионалов в 10-ку общего зачета. Справится с ней австралиец не смог, однако выступил все равно весьма успешно, заняв 17-е место в общем зачете и с запасом выиграв молодежный зачет. В феврале Хэйг принял участие на второй по престижности австралийской многодневке Herald Sun Tour, имеющей категорию 2.1. Тут австралиец сумел стать 3-м на самом сложном этапе и в итоговом зачете, попутно опять легко выиграв молодежный зачет. Изначально Хэйг после большого количества стартов на родине в январе и феврале планировал переключиться на маунтинбайк и выступить на Играх Британского Содружества, однако планы Хэйга изменились, и он решил сосредоточиться исключительно на шоссе. В июне Хэйг занял 3-е место в общем зачете Тура Кореи, а в июле в составе национальной сборной впервые приехал гоняться в Европу. К началу августа Джек набрал отличную форму и занял 2-е место в общем зачете Тура Эльзаса, попав в тройку на ключевом горном этапе. Затем австралийцы выступили в Италии на тяжелых холмистых однодневках, там Хэйг не только помогал выигрывать своему сокоманднику Роберту Пауэру, но и успевал заехать в 10-ку и сам.

   К старту Тур де Л'Авенир австралийцы Пауэр и Хэйг подошли в отличной форме и некоторые специалисты считали, что им обоим по силам закончить гонку в тройке. Однако капитаном команды вновь было суждено стать вундеркинду Роберту Пауэру. На 3-м этапе Хэйг на последних километрах попал в завал, потерял 33 секунды в общем зачете, но главное, что падение сказалось на его выступлениях на первых горных этапах гонки. Однако на 2-х заключительных этапах австралиец пришел в себя, заняв на одном из них 7-е место, а на втором отлично сработал на Пауэра, работая в пелотоне на 1-ой позиции, догоняя очень опасного в общем зачете бельгийца Луи Верваке. Несмотря на последствия падения и на работу, которую Джек выполнил, как помощник Пауэра, он остался на вполне приличной 12-ой позиции в общем зачете.            

   Говорят, что Джек уже подписал контракт с Orica-Greenedge на 2 года следующих года. Хотя сама команда об этом пока официально не объявляла, но это почти свершившийся факт. Гоняться ему придется в одной команде с целой россыпью молодых талантливых гонщиков, в том числе с братьями Йейтс, Калебом Юэном и Магнусом Кортом Нилсеном 

 

13-е место

Алексей Рыбалкин (Россия)

Алексей Рыбалкин

дата рождения: 16.11.1993

команды

2012: Lokosphinx (Россия)

2013: Lokosphinx (Россия)

2014: Lokosphinx (Россия)

2015: ?

   Алексей Рыбалкин- воспитанник питерской школы велоспорта, прекрасно всем известного прославленного наставника Александра Кузнецова. Разумеется, все гонщики Кузнецова проходят подготовку в первую очередь, как трековые гонщики, не стал исключением и Рыбалкин. Алексей является призером чемпионатов страны на треке. Но уже в юниорские годы Алексей показывал отличные результаты и на шоссе. В 2011-м году Рыбалкин был одним из сильнейших юниоров в мире, отметившись победой на представительной многодневке в Хорватии, а также 2-ми местами в юниорской версии Гонки Мира в Чехии и на Vuelta Al Besaya в Испании.

   В первый свой год по андерам в 2012-м Рыбалкин много гонялся в Испании на любительских гонках (у Локосфинкс есть база в Испании, поэтому команду приглашают на многие любительские и профессиональные гонки на Пиренейском полуострове) и выиграл 2 этапа и общий зачет на гонке Vuelta a Bidasoa. Рыбалкин отметился 4-м местом на одном из этапов и 18-м в генерале престижной молодежной гонки Ронде де л'Изар. Для парня, которому не исполнилось еще 19 результат очень достойный. Также стоит отметить его участие в тяжелых взрослых гонках- самой престижной гонке по дорогам Португалии Вольта Португал и на Джиро ди Падания. На обеих гонках Рыбалкин был самым молодым участником.   

   2013-ый год для Рыбалкина сложился не лучшим образом, трудно сказать почему, возможно на то были объективные причины. Мне, к сожалению, найти информацию по этому поводу так и не удалось. Однако на тяжелой однодневной гонке Vuelta a la Comunidad de Madrid с финишем в гору Рыбалкин все же напомнил о своих горных возможностях, заняв 10-е место, добравшись до финиша в компании такого известного горовосходителя, как Сильвестр Шмыд.   

   2014-ый год петербуржец начал на однодневных гонках и к маю набрал очень неплохую форму, которая позволила ему занять 4-е место на горном финише и в общем зачете Вуэльты Кастильи и Леона. Вуэльта Кастильи и Леона гонка весьма и весьма престижная, только за последние 15 лет ее в общем зачете выигрывал трижды Альберто Контадор, а также Александр Винокуров, Хавьер Тондо, Франсиско Мансебо и Ливай Лайфаймер. Правда сейчас гонка находится в непростой ситуации в связи с тяжелой экономической ситуацией в странах Южной Европы, но тем не менее 4-е место в хорошей компании профиков- результат для Рыбалкин очень хороший. Алексею удалось оставить за своей спиной таких матерых профессионалов, как Давид Арройо и Хавьер Морено. В июле Рыбалкин занял 3-е место на этапе с горным финишем и 4-е в общем зачете на молодежной гонке Volta a Portugal do Futuro, уступив только хозяевам гонки. Затем Рыбалкин проехал Вольта Португал и закончил гонку на 40-м месте. Трудно сказать, знал ли он тогда о том, что ему предстоит гоняться на Тур де Л'Авенир и берег силы или нет.    

   В первоначальной заявке России на Тур де Л'Авенир Рыбалкина не было, однако за несколько дней до гонки место Артема Ныча в заявке России занял именно гонщик Локосфинкс. Гонка для Рыбалкина и сборной России сложилась очень удачно. Рыбалкин неожиданно для большинства специалистов занял 3-е место в общем зачете, а сборная усилиями в горах Рыбалкина, Александра Фолифорова, Ильдара Арсланова и Матвея Мамыкина выиграла командный зачет. Рыбалкин стал первым россиянином попавшим на пьедестал молодежной версии Тур де Франс за 12 лет (В 2001-м и 2002-м гонку в общем зачете выигрывали Денис Меньшов и Евгений Петров, а сама гонка тогда проводилась для гонщиков не старше 25 лет).  

   В 2015-м году Рыбалкин скорее всего продолжит выступать в Локосфинкс, он может гоняться в андеровских гонках еще один сезон. Хотя чисто гипотетически, нельзя исключать, что Рыбалкина уже на следующий год окажется в профессиональной отечественной команде, например в РусВело.

 

12-е место

Бернардо Суаза (Колумбия)

Бернардо Суаза

дата рождения: 28.11.1992

рост: 174 см, вес: 65 кг

команды 

2013: GW Shimano-Envia-Gatorade-Hutchinson (Колумбия)

2014: 4-72 Colombia (Колумбия)

2015: ?

твиттер: https://twitter.com/be1nar

   Об этом колумбийском гонщике писать тяжелее, чем о других гонцах попавших в рейтинг, ибо никакой более менее детальной информации о нем в интернете достать так и не получилось. Однако не упомянуть о нем будет неправильно, ибо Бернардо в этом году выиграл Джиро делла валле д'Аоста. В общем напишу все, что узнал.   

   Суаза до 2013-го года не собирался становиться профессиональным велогонщиком вообще. Вероятно он проводил много времени на велосипеде, но тем не менее не числился ни в одной, даже любительской команде. В 2013-м году Суаза каким-то образом оказался в одной из многих любительских колумбийских команд и для парня, который не занимался серьезно велоспортом до 20 лет отгонял сезон на локальных местных гонках очень хорошо. Пусть побед в 2013-м году у Бернардо и не было, но в десятке сильнейших он оказывался несколько раз. Хорошие результаты новичка не остались незамеченными спортивным директором континентальной команды 4-72 Colombia Луисом Салдарриагой, который пригласил Суазу в свой коллектив перед 2014-м годом.    

   Команда 4-72 Colombia в основном состоит из молодых гонщиков и именно гонщики этой команды в 2012-13-м годах выступали на Тур де Л'Авенир и на других представительных молодежных гонках во Франции в составе сборной Колумбии (в 2012-м году гонщик этой команды Хуан Эрнесто Чаморро занял 2-е место на Л'Авенире).

   Бернардо, получив возможность тренироваться в хорошей команде, за один сезон сумел стать ее лидером, хотя в первые несколько месяцев все для него складывалось не так просто, но к главным молодежным гонкам Суаза подошел во всеоружии. В конце мая колумбиец занял 5-е место в общем зачете на Ронде де л'Изар, в непростой борьбе с сильными бельгийцами, французами и россиянами. В июле Суаза со своими партнерами по команде 4-72 отлично выступил на Джиро делла валле д'Аоста. Уже в 1-ый день гонки, на коротком прологе в гору сразу 3 гонщика команды попали в первую десятку (Суаза стал 8-м, а его партнер по команде Диего Очоа пролог и вовсе выиграл). На следующих этапах в высоких горах Очоа оказался неконкурентноспособен, Суаза примерил майку лидера после 1-го этапа, однако гонщик команды Colpack Мануэль Сенни майку у колумбийца на время перехватился, но в упорной борьбе с Сенни и норвежцем Эйкингом Суаза все-таки вышел победителем общего зачета. Решающим стала последняя разделка в гору, которую Бернардо проехал существенно лучше своих конкурентов, заняв на ней 3-е место.    

   Несмотря на большой успех на валле д'Аоста выступить на Тур де Л'Авенир колумбийцу было не суждено. За участие в гонке от Колумбии развернулась нешуточная борьба, многие руководители колумбийских любительских коллективов были недовольны тем, что в последние годы исключительно гонщики команды 4-72 получали возможность выступить на Л'Авенире, считая, что есть в стране молодежь и посильнее гонщиков этой команды. Федерация велоспорта Колумбии оказалась между двух огней и изначально приняла решение не отправлять на Тур де Л'Авенир вообще никого, стараясь не принимать чью-либо сторону. Однако со временем решение было изменено, было решено отправить на гонку объединенную сборную Колумбии без гонщиков команды 4-72 Colombia, соответственно победитель Джиро валле Д'Аоста на Л'Авенир просто не попал.

   В августе Суаза принял участие во взрослой Вуэльте Колумбии без особых успехов, однако Бернардо безусловно получил большой опыт, проехав все 11 этапов самой тяжелой гонки по дорогам Южной Америки.  

   Пока никаких слухов о возможном переходе Суазы в одну из профессиональных команд я не слышал, а меж тем в молодежных гонках до 23-х лет Бернардо в следующем году участие по возрасту принимать уже не сможет. В общем есть определенный риск, что этот талантливый колумбиец может на время застрять в континентальной команде, однако не восхищаться его успехами, добытыми в кратчайший срок, просто нельзя.

 

11-е место

Пьер-Роже Лятур (Франция)

Пьер-Роже Лятур

дата рождения: 12.10.1993

рост: 180 см, вес: 64 кг

команды

2012: Chambery Cycliste Formation (Франция)

2013 (до 1-го августа): Chambery Cyclisme Formation (Франция), с 1-го августа (стажер): AG2R La Mondiale (Франция)

2014: Chambery Cyclisme Formation (Франция)

2015: AG2R La Mondiale (Франция)

твиттер: https://twitter.com/p_latour 

   Пьер-Роже Лятур- это уже второй гонщик попавший рейтинг, которого взрастила в своих рядах любительская команда Chambery Cycliste Formation, которая является молодежной версией команды Ag2R. Лятур был успешным гонщиком юниором, отметившись в 2011-м году рядом высоких результатов на международных многодневках.

   Главным достижением дебютного андеровского сезона стоит считать 2-е место на одном из этапов Ронде де л'Изар, а вообще 2012-ый год был омрачен частыми проблемами француза со здоровьем.

   В 2013-м году Лятур начал по-настоящему осваиваться в молодежных гонках, успешно проехав ряд представительных многодневок и тяжелых однодневок. В мае Лятур занял 6-е место в генерале на всем том же Ронде де л'Изар, в июне 8-е на Туре Савойи, но к июльской Джиро валле д'Аоста его форма пошла на спад. Сначала француз держался в генерале достаточно высоко, однако на последнем горном этапе он потерял очень много времени и закончил гонку на 24-м месте. Тем не менее босс AG2R Венсан Лавеню решил попробовать 19-летнего гонщика молодежки в качестве стажера, и Лятур полностью оправдал доверие, просто блестяще проведя концовку сезона. В сентябре он занял 5-е место на холмистой однодневке Tour du Doubs, имеющей категорию 1.1, а также 7-е место в гонке о которой я писал в прошлый раз- на Туре Лангедок-Руссильона. В октябре Лятур стал 4-м на молодежной версии Джиро ди Ломбардии, а также 13-м на одной из самых сложных однодневок сезона, имеющей высшую категорию Giro dell'Emilia, оставив позади Дамиано Кунего, Оливера Цаугга, Дарвина Атапуму и др.

   Лавеню решил не подписывать профессиональный контракт с Лятуром после 2013-го года, даже несмотря на отличные результаты добытые молодым французом в конце сезона, посчитав его слишком молодым для профиков. Лятур вернулся в состав Chambery CF на еще один сезон.

   В начале года Пьер-Роже отметился парой побед на любительских французских гонках.

Пьер-Роже Лятур

 Л'Изар в этом году у него получился не очень, он много проиграл на 2-м этапе и занял только 17-е место в генеральной классификации. Зато уже к Туру Савойи Лятур набрал хорошую форму и занял 5-е место в общем зачете, уступив в общем зачете только одному гонщику младше 23-х лет.

   Лятура выбрали в этом году капитаном сборной Франции на Тур де Л'Авенир и в рамках подготовки он выступил на взрослой горной гонке Tour de L'Ain, где сумел занять 9-е место в общем зачете, уступив только более взрослым гонщикам профессионалам. Большинство специалистов считали Лятура железным претендентом на место в 6-ке общего зачете Тур де Л'Авенир, некоторые видели его в тройке. Лятуру подобрали отличную группу поддержки в горах в лице Гийома Мартана, Пьера Гуоля и Жереми Майсона. После трех первых горных этапов Лятур занимал 5-е место в общем зачете и был в непосредственной близости от наших Алексея Рыбалкина и Александра Фолифорова, которые занимали 3- и 4-е места в генерале. Однако на последнем горном этапе Лятур оказался существенно слабее всех своих конкурентов в общем зачете и ему пришлось довольствоваться только 6-м итоговым местом.

   Пьер-Роже чувствует себя хорошо не только на самых тяжелых перевалах, но и на тяжелых холмистых однодневных гонках. Главная ставка Франции в групповой гонке на чемпионате мира по андерам это Тома Буда, однако Пьер-Роже тоже может добиться хорошего результата, за счет атаки в поздней стадии гонки. В отличие от ситуации с Шеврье, от которого Лавеню в свое время отказался, Лятур уже получил контракт с командой AG2R, причем сразу на 3 года, до конца 2017-го.

Продолжение следует...