16 мин.

Пока «Реал», «Барса» и «Атлетико» разбираются между собой, титул Ла Лиги может утащить «Севилья» Лопетеги. Ее невозможно перебегать

Впервые за 50 лет за титул в Испании сражаются сразу 4 команды.

Борьба «Атлетико», «Реала» и «Барселоны» за победу в Ла Лиге настолько интригует, что многие упускают простой факт – «Севилья» тоже участвует в чемпионской гонке. Ее шансы в такой компании не выглядят серьезными, но и у нее есть аргументы в борьбе за титул. 

Команда Хулена Лопетеги за пять туров до конца обеспечила себе попадание в ЛЧ и вышла на пик формы: в последних 9 матчах у «Севильи» ни одного поражения и победа над «Атлетико». Тренер «Севильи» уверен – чемпионство ближе, чем кажется: «Мы мало отдыхаем в этом сезоне. Весь наш секрет – в постоянной работе над собой. Мы амбициозны и мечтаем выигрывать в каждой игре. Эта «Севилья» хочет и может войти в историю».

«Севилья» сочетает сильные стороны предыдущих клубов Лопетеги: высокий прессинг, эффективное владение мячом и распределение игроков на поле

Базис футбола Лопетеги разнообразен: активный прессинг на каждом участке поля сочетается с эффективным продвижением и владением мячом. Такой набор качеств внутри одного стиля Хулен сформировал постепенно: в «Порту» он развивал доминацию над каждым соперником с помощью высокого прессинга, а в сборной Испании и «Реале» значительно прокачал владение и позиционный футбол.

Во времена работы в «Мадриде» Лопетеги почти не экспериментировал со схемой и не подстраивался под соперников. Обычные 4-3-3 превращались в 4-2-3-1 или 4-1-4-1. Три схемы говорят не о готовности тренера к изменениям, а лишь о поиске идеальной расстановки для текущей модели. Тони Кроос рассказывал, что увольнение Лопетеги было поспешным, но в то же время не отрицал, что игроки не приняли идеи Хулена и не были готовы к созданию модели, которая почти не зависит от их качеств.

Неудачный опыт помог Лопетеги улучшить модель игры. В «Реале» стало понятно, что стиль игры Хулена мало подходил для большого клуба. «Севилья» в этом плане стала идеальным местом для продолжения тренерской карьеры: постоянные распродажи лидеров и закупки новых игроков не подразумевали строительство системы вокруг игроков.

Важным фактором прогресса «Севильи» стал именно Лопетеги. Это хорошо объяснил тренер «Вальядолида» Серхио Гонсалес: «У Лопетеги очень целостная команда в каждом аспекте игры. Он проделал невероятную работу и вывел клуб на новый уровень. При нем игроки стали агрессивнее и выносливее. Теперь они стараются быстрее отобрать мяч и вернуть владение себе. Сейчас «Севилья» играет в очень сбалансированный и разнообразный футбол».

Сильнейшей стороной «Севильи» стал высокий прессинг. По интенсивности прессинга на чужой половине поля команда Лопетеги уже второй сезон подряд входит в топ-2 клубов Ла Лиги: 

«Севилья» персонально закрывает соперника и зажимает его на чужой половине поля, чтобы тот перешел на длинные передачи. Это помогает минимизировать риск контратаки.

Вот как «Севилья» вынуждала «Сосьедад» выходить из-под прессинга длинными передачами:

После выноса мяча включаются центральные защитники и возвращают его:

Реклама 18+

Таким образом «Севилья» постоянно навязывает соперникам свой футбол. «Мне нравится, как играет «Севилья» Лопетеги, – делился тренер «Леванте» Пако Лопес. – Она доминирует на каждом участке поля и не дает вам передышек, даже когда ваш вратарь владеет мячом». 

«Севилья» возвращает мяч себе и быстро переправляет его на правый фланг. Там же команда организует 43% своих атак (больше только у «Гранады») и владеет мячом. Структурно правильное владение сочетается с численным преимуществом, которое появляется при переходе на 3-4-3: справа оказываются Навас, Сусо, Кунде, Жордан и иногда даже Ракитич или Фернандо:

Схема 3-4-3 – главная особенность «Севильи» Лопетеги, которую Хулен подсмотрел у бывшего тренера команды Пабло Мачина и вывел на новый уровень. Три защитника в центре помогают легче выходить из-под прессинга, а высокие позиции латералей дают преимущество в атаке. «Мы сильны индивидуально, но нужно легче реагировать на проблемы в матче. Схема 3-4-3 помогает нам контролировать больше пространства», – объяснял Лопетеги.

А еще «Севилья» часто использует навесы для доставки мяча в штрафную – почти 34% от общего числа всех передач в эту зону. И это аномально много для команды из первой десятки. Для борцов за выживание такое количество навесов абсолютно нормально – для них это самый легкий способ создания остроты. В случае «Севильи» это отражение стиля – с помощью навесов и длинных передач команда Лопетеги постоянно оказывает давление на оппонентов, заставляет их уставать в постоянной борьбе и создавать для «Севильи» дополнительное свободное пространство за счет смещения игроков в штрафную. 

«Севилья» стала еще сильнее по сравнению с прошлым сезоном

Перед началом этого сезона «Севилья» потеряла двух важных игроков: полузащитника Эвера Банегу (ушел в арабский «Аш-Шабаб») и защитника Серхио Регилона (вернулся в «Реал» и потом уехал в Англию). Оба занимали в системе Лопетеги важное место и влияли на рисунок игры. Если с заменой Регилона (на Акунью) почти не возникло проблем, то вот уход Банеги повлек серьезные изменения.

Эвер был центром «Севильи» и управлял игрой команды из глубины. При схеме 4-3-3 рядом с ним располагались Жоан Жордан и разрушитель Фернандо. Последний не был закреплен на определенной позиции и часто опускался в линию обороны, образуя тройку центральных защитников. Из-за него на поле формировались 3-4-3:

Банега был адресатом большинства передач защитников и отвечал за продвижение мяча на правый фланг атаки. Связка Эвера и Хесуса Наваса была определяющей для выхода из обороны. С уходом Банеги перед Лопетеги и Мончи появилась задача найти игрока, который способен так же эффективно связывать разрозненные линии обороны и атаки.

«Севилья» подписала Ракитича, но в интервью Marca Лопетеги быстро объяснил, что Иван не будет заменой Банеге: «Эвер делал нас намного сильнее. Но новые игроки должны спокойно адаптироваться и не нести бремя замены кого-либо. Иван поможет нам будучи собой, а не Банегой». Позже Мончи заявил, что Ракитича покупали из-за опыта, а не ухода Эвера. 

Роль Банеги в продвижении мяча взял на себя Жоан Жордан. «Эвер был очень специфичным игроком, и мне приходилось подстраиваться под его движения, – делился Жордан в начале сезона. – Я играл на неудобной позиции во благо команды. С Ракитичем все изменилось, ведь он подстраивается и чаще пасует мне. Теперь я чаще играю с мячом».

Жордан успешно заменил Эвера и дал «Севилье» идеальное сочетание креатива и работоспособности в полузащите. Жоан активнее всех прессингует и отбирает мяч. При этом он играет достаточно высоко и создает моменты на уровне Окампоса. «Жордан прекрасно адаптируется и продолжает развиваться», – восхищался Лопетеги.

С этого сезона Жордан играет выше и нуждается в поддержке. Ее обеспечивает Жюль Кунде. Мы уже разбирали его в отдельном тексте. Вкратце: Кунде может прикрывать партнеров за счет выносливости и при этом успешно продвигать мяч с помощью хорошей техники. Он весь сезон успешно подчищает и за Жорданом, и за Навасом.

Таким образом «Севилья» получила самый вариативный центр поля и после ухода Банеги стала только сильнее. Летние переходы Оскара Родригеса из «Реала» и Оливера Торреса из «Порту» позволили Лопетеги постоянно проводить ротацию и избежать большого количества травм игроков центральной оси. 

Реклама 18+

Зимой к команде присоединился еще и Папу Гомес из «Аталанты». Пока он только привыкает к системе Хулена, но в перспективе может сделать полузащиту «Севильи» еще сильнее. «Он адаптируется со временем. Он может многое дать нам при игре с мячом, но его действия без мяча тоже важны», – говорил Лопетеги

Навас – главный атакующий игрок команды. Партнерам нужно прикрывать его, но он очень полезен в модели Лопетеги

«Он невероятно хорош в техническом плане и физически готов играть в каждой игре несмотря на возраст (Навасу – 35 лет), – хвалил Хесуса тренер сборной Испании Луис Энрике. – Если вы общались с ним, то понимаете, что тренировать такого умного игрока очень легко».

В этом сезоне Наваса преследуют небольшие мышечные повреждения, но он все равно остается на топ-уровне. Номинальный правый защитник поднимается в линию атаки и при 3-4-3 становится еще одним вингером. Хесус – лучший игрок «Севильи» по передачам под удар и с огромным отрывом лидирует по передачам в штрафную. Это отражает стиль его игры.

Навас берет не качеством, а количеством. Из-за смещений Сусо в центр он постоянно оказывается в свободной позиции для передачи. Навас играет достаточно высоко, с его помощью «Севилья» продвигает мяч к воротам и так организует постоянное давление. «Его здоровье впечатляет. Он бегает как 10-летний мальчишка», – отмечал Ракитич.

Передачи Наваса направлены на Окампоса или Эн-Несири. Реже помогают Акунья или Ракитич. Но Хесус не отдает пасы просто так – в штрафной и на штанге всегда должен кто-то быть. Только в этом сезоне у него 6 ассистов, а если брать весь отрезок при Лопетеги – уже 16. 

Хулен делает ставку на Наваса даже в топ-матчах. Вот, например, карта передач «Севильи» в последней игре с «Атлетико»:

Навас не всегда успевает вернуться в защиту, поэтому Лопетеги дополнительно закрывает его зону еще одним игроком. Чаще всего это Жюль Кунде, но иногда опускаются  Жордан или Фернандо. Все трое прикрывают Хесуса и при первой же возможности возвращают ему мяч для начала новой атаки. 

Реклама 18+

Из-за возраста Навасу сложно работать в таком режиме полный сезон, поэтому больше шансов появилось у резервного защитника Алеиша Видаля. Но Видаль оказался не способен совмещать креатив в атаке и дисциплинированно отрабатывать в обороне или при потере мяча. В плане понимания игры и самоотдачи Навасу замены все еще нет. 

«Он потрясающий игрок, – восхищается Ракитич. – Его редко кто-то отмечает, но для своего возраста он просто невероятно эффективен. Мы играем на одном газоне с легендой. У многих «Севилья» ассоциируется именно с Хесусом Навасом».

Эн-Несири – лучший завершитель «Севильи» за последние годы. Он помог выйти на новый уровень реализации

В прошлом сезоне основным нападающим «Севильи» был голландец Люк Де Йонг. Из-за высокого роста (188 см) Де Йонг отлично вписывается в игровую модель Лопетеги с постоянными навесами и помогает команде сохранять владение на чужой половине поля за счет того, что соперники просто не могут оттолкнуть его от мяча. 

Такой игрок идеален для системы игры «Севильи»: в ней от нападающего требуется большой объем работы без мяча и способность бороться за каждый мяч. Однако результативность Люка вызывала вопросы (0.26 гола за игру) у Мончи, и он купил нового нападающего – Юссефа Эн-Несири из «Леганеса».

В 2015-м Юссеф ездил на просмотр в «Челси» и собирался остаться там, но продержался всего три недели и уехал обратно в Марокко из-за холода. Он оказался в Испании в 19 лет и на первой тренировке в качестве взрослого игрока «Малаги» поверг тренера Хуанде Рамоса в шок своей физической подготовкой. 

А вот с тактической точки зрения Эн-Несири еще нужно развиваться. Он испытывает проблемы с выбором позиции и момента для удара. В «Севилье» Эн-Несири играет во многом за счет высокой скорости и природных данных, но при этом прогрессирует и развивается в каждом аспекте. 

«Он плохо сыграл против «Баварии» в Суперкубке, но оказался силен духом. У него много достоинств, которых нет у большинства современных нападающих. Он умен и продолжит развиваться», – рассказывал вратарь Буну.

В этом сезоне Эн-Несири забил 22 мяча во всех турнирах и по уровню голов за матч идет на уровне Месси и нападающего «Вильярреала» Жерара Морено. По ожидаемым голам без учета пенальти Эн-Несири и вовсе второй после Месси. При этом важность голов Юссефа для «Севильи» колоссальна: они принесли команде 24 из 70 очков. 

Реклама 18+

Он способен достать любой мяч. Эн-Несири силен, быстр и цепок. При этом Юссеф продолжает тренироваться и работает над движениями в штрафной, чтобы запутать защитников и забивать еще больше. «Я вижу, как он поджимает соперника в его штрафной, а потом бежит отрабатывать в защиту», – радовался Мончи.

Реализация Эн-Несири помогла «Севилье» спасти сезон. «Это не удача. Когда она придет, то Юссеф будет работать в тренажерном зале. Он в идеальном возрасте и месте для дальнейшего прогресса», – уверенно говорил Лопетеги. 

Сам Юссеф спокойно относится к своей игре: «Во мне ничего не изменилось. Все приходит с постоянной работой и концентрацией на поставленной цели. Я никуда не уйду и хочу прогрессировать здесь».

В «Севилье» много хороших игроков: от Карлоса и Буну до Акуньи и Окампоса

«Севилья» – комплексная команда. У нее в каждой линии есть разноплановые игроки, которые способны приносить в системе Лопетеги максимальную пользу.

В прошлом году основным вратарем команды был чех Томаш Вацлик, но из-за травмы его в конце сезона заменил марокканец Яссин Буну. Он оказался настолько хорош в Лиге Европы-19/20, что стал безоговорочным первым номером «Севильи» в новом сезоне.

Буну – один из лучших вратарей Ла Лиги прямо сейчас: по проценту отраженных ударов уступает только Тибо Куртуа из «Реала» и при этом пропускает меньше всех голов в среднем за матч. Он побил рекорд бывшего вратаря Бету (не пропускал в составе «Севильи» на протяжении 5 матчей) и совершал феноменальные сейвы, а еще эффектно кричал на соперников и даже забивал.

Чуть выше Буну располагается Диего Карлос. В прошлом сезоне Диего был лидером обороны «Севильи», привозил пенальти в трех матчах ЛЕ подряд и забивал через себя в финале против «Интера». Сейчас Карлос сбавил обороты и отдал лидерство в обороне Кунде, но все равно остался одним из лучших защитников Ла Лиги. 

Реклама 18+

На правом фланге атаки вместе с Навасом сверкает Сусо. Он идеально дополняет Хесуса: часто смещается в центр и забирает оппонентов, чем открывает на фланге много свободного пространства. «Он эволюционировал. Сусо стал более командным игроком и адаптировался к нам», – радовался Лопетеги.

На левом фланге зажигает аргентинская связка Акунья-Окампос. Первый идеально заменил Серхио Регилона и помогает «Севилье» постоянными подключениями к атаке, часто оказывается в штрафной. Именно Акунья забил «Атлетико» и оставил «Севилью» в чемпионской гонке. 

Окампос сдал в реализации по сравнению с прошлым сезоном (14 голов против 5), но остался важным игроком «Севильи» в продвижении мяча. Он часто идет в дриблинг, не боится терять мяч и получает на поле много свободы. 

Лопетеги создал сильнейшую версию «Севильи» за последние годы и готов побороться за трофей

В этом году «Севилья»  может сотворить сенсацию. Совпало все: от спада конкурентов до топ-формы в конце сезона. Сезон-20/21 – лучший для «Севильи» по темпу набора очков за последние пять лет:

Мощная концовка сезона – результат проработанного тренировочного плана. Кажется, что Лопетеги с самого начала хотел бросить все силы на начало и конец сезона для достижения максимального результата именно в эти отрезки. 

В октябре Роналд Куман говорил, что перебегать «Севилью» практически невозможно. В апреле Диего Симеоне признавался, что каждый матч против команды Лопетеги невыносим с точки зрения потраченных сил. При этом из-за ЛЕ и Суперкубка Европы этой осенью «Севилья» отдыхала меньше всех в Ла Лиге. 

После матчей с «Дортмундом» Лопетеги начал ротировать состав еще активнее. Хулен открыто говорит, что из-за сложного графика и большого количества травм команда выбыла из Лиги чемпионов и потеряла важнейшие очки на дистанции. 

Реклама 18+

Жюль Кунде в интервью AS объяснял, что команда сильно устает на каждом занятии, но правильное распределение нагрузки помогает подходить к самой игре в наилучшей форме. Его слова лучше всего отражают суть работы тренера – Лопетеги весь сезон облегчает тренировки Кунде перед важными матчами и дает ему дополнительный отдых. 

Из четырех претендентов на титул у «Севильи», вероятно, самый тяжелый график оставшихся матчей. Впереди гостевые матчи против «Реала» и «Вильярреала»:

«Севилья» не побеждала в Ла Лиге почти 75 лет (с сезона-1945/46). Сейчас команду Лопетеги, конечно, тоже не назвать фаворитом гонки, но и давление на нее в разы меньше («Реал» и «Барса» всегда должны бороться за трофей, а «Атлетико» растерял зимний отрыв в 10 очков). Пока гранды увлечены борьбой между собой, титул может утащить «Севилья». Точнее всех мысли команды выразил Лукас Окампос: «Мы достигли поставленной на сезон цели и теперь можем наслаждаться грядущей борьбой. Мы попали в чемпионскую гонку, и каждый матч в ней для нас – финал. Нам предстоит сложное финальное сражение за что-то невероятное. Но мы готовы. Потому что наша битва идет весь сезон».

Кунде из «Севильи» – потенциально лучший защитник планеты. Он вдохновлялся Каннаваро и очень похож на Серхио Рамоса

Фото: globallookpress.com/Joaquin Corchero/Keystone Press Agency, Mutsu Kawamori/AFLO, Martin Meissner/dpa, firo Sportphoto/Jurgen Fromme, Inigo Larreina/Keystone Press Agency, Ricardo Larreina/Keystone Press Agency