13 мин.

Анте Будимир – главный бомбардир скромной «Мальорки». Простой, но невезучий хорватский бомбардир

Не Кубо единым

Хорватская молодежь всегда была в спросе на мировом рынке. Подтверждение таланта этих игроков не нужно долго искать – просто вспомните последний Чемпионат мира. Даже недалекий к футболу человек мог посмотреть на игру этих парней во время турнира. Кто-то удивился тому, насколько сборная Хорватии была интересна, а кто-то, за эту самую прекрасную игру и факт прохода нашей страны, хорватов и вовсе возненавидел. Все мы, так или иначе, испытываем эмоции к этим игрокам. И да, важно упомянуть, безразличие – тоже эмоция.

Только вот Анте Будимира в России не оказалось. Не приехал, не успел, так уж получилось у него. Пройди турнир на годик позже, то, практически со стопроцентной вероятностью, игрок бы поехал туда, куда мечтают попасть практически все футболисты любой страны. Неважно, молодые они или уже в возрасте, но Чемпионат мира – это что-то святое. То, что отпечатывается в памяти и остается в ней на очень и очень долго, если ни на всю жизнь. Поехал бы Анте, наверняка, третьим форвардом и, возможно, не сыграл бы в итоге и не минуты.

 

Ладно, зачем обманывать себя? Будимир – хороший игрок, но это именно тот случай, когда как бы ты не старался, то тебя просто не заметят. Возможно, даже впритык. Пройдут и даже не помашут ручкой в ответ. Такая вот печальная история с родной сборной.

Скажете, а зачем всё это долгое вступление?  Да просто потому, что я медленно и плавно подвожу вас к тому, что нынешний Будимир – кандидат на основное место в команде Хорватии. И вовсе не безосновательно – сейчас у Анте статистика на уровне последних сезонов великого (не побоюсь этого слова) Марио Манджукича.

 

В юности он многое пережил: побывал и в Австрии, но пробился только на родине

Игрок появился на свет ещё в прошлом веке, а если быть более точным, то в 1991 году. Детство выдалось довольно тяжелым. Подобно тысячам мальчишек, ещё совсем юный Анте пережил политический конфликт и последующий развал Югославии. Семья мальчика осталась в Боснии, а Будимир рос в родном для себя городе Зеница. Как тяжело было вы, наверняка, знаете. Многие люди, подобно фениксу, вырвались наружу, но у большинства это не получилось.

Юный парень не выбирал, что будет делать дальше. Шансов на хорошую жизнь оставалось мало, поэтому было решено отправить Анте, ещё совсем незрелого, в футбол. Так оно и получилось. К 2000-му году скаутские сети в регионе пришли в норму и тысячи маленьких футболистов получили дорогу в нашу любимую игру.

Анте никогда не считался сверхталантливым. Мало того, никто отмечал игрока ни как интересного исполнителя, ни как качественного нападающего. Только вот одно, наиважнейшее, качество проявилось настолько рано, что за футболиста боролись не только в самой Зенице, но и за её пределами. Это качество – умение забивать голы.

Расторопнее всех оказался хорватский «Радник», который позвал игрока в свою академию. Пугало всё: 329 километров до клубной базы, новая среда обитания и первый большой вызов в жизни, но это была жертва ради дальнейшего успеха. Самым интересным и тем, из-за чего игрок, скорее всего, и решился на переезд, является близость к Загребу. А там, где столица, там и лучшие клубы не только Хорватии, но и всей бывшей Югославии. Сами посудите – как много «волшебников» вышло из академии местного «Динамо»? Правильно, всего несколько штук. А вот игроков с простой, но успешной карьерой оказалось навалом.

 

Будимир был добротным нападающим, но внимание к нему пришло всего через восемь лет. Причем, совсем не от тех, кто ожидаем. Вместо «Загреба» покупатель пришёл из Австрии – «Ласк». Да-да, тот самый, который, наверняка, удивил вас, если вы следили за этим розыгрышем Лиги Европы. Тогда команда, конечно же, придерживалась той же политики, что и сейчас: ищем таланты – забираем себе – помогаем расти – продаем.

Только вот в Анте, кажется, не поверили. Почему? Разве уверенный в игроке клуб будет давать тому испытательный срок? Ответ очевиден, как мне кажется. «Ласк» дал только 2008-ой год, а Будимир не справился и, в конечном итоге, отправился восвояси. Не найдя успеха за пределами, футболист решил вернуться на родину – во всё тот же город Велика-Горица. С багажом опыта, игрока приметил себе клуб с незамысловатым наименованием «Горица».

Вот тут Анте впервые справился. Забивал, ассистировал и, наконец, был готов войти во взрослый футбол. Успех был так близок, буквально на кончике пальце. Игрок, конечно, ухватился за предоставленную возможность и всего через два года после расставания с Австрией попал в главную лигу Хорватии. Уже летом 2011-го года Будимир был представлен как футболист хорватского «Интера» (тут, между прочим, играли Модрич и Чорлука, а сам клуб в старину и вовсе носил название «Сава»).

С 2011-го по 2013-ый годы, Анте Будимир стабильно выходил на футбольное поле. Подтверждение тому – не самая лучшая, но всё же статистика: 66 матчей и 20 голов в них. Результативность не поражала умы, но игрок котировался как стабильный и качественный исполнитель для любого клуба Хорватии (кроме, разве что, загребского «Динамо»).

Казалось, Анте меняет клубы словно перчатки и совсем не чурается этого. Столь стремительный прогресс на родине был замечен многими командами на европейской арене. Только вот Будимир поступил правильно и ещё на сезон остался в Хорватии. Игрок, на этот раз, перешёл в другой загребский клуб – «Локомотива».

В том году «локомотивы», как раз попали в квалификацию Лиги Европы (первый раз в своей современной истории) и искали усиление во все игровые линии. В атаку пришёл наш сегодняшний герой и справился со своей задачей «на отлично». Забил за 30 матчей целых 17 голов и даже помог команде пройти во второй квалификационный раунд еврокубка.

Молодой, к тому же забивной, рослый нападающий  – этого оказалось достаточно для того, чтобы отправить игрока покорять Европу. Так оно и случилось, в итоге. «Санкт-Паули» выложил как одну копеечку один миллион евро и забрал перспективного форварда себе.

Так началось путешествие игрока по лучшим лигам нашего континента.

Поиграл в Италии, а на годик попал и в Германию

Как уже было оговорено ранее, победил в гонке за перспективного хорватского нападающего скромный немецкий «Санкт-Паули», который тогда играл лишь во втором по силе дивизионе Германии. Атакующий футбол, который пропагандировала лига, казался идеальной площадкой для роста и последующей перепродажи, но не всё, что кажется очевидным, является таковым на самом деле.

По началу, постоянные выходы со скамейки запасных казались нормой – всё же, игрок до сих пор адаптируется под реалии местного чемпионата. Только вот матч за матчем, заявка за заявкой, мы всё меньше могли наблюдать хорвата в основном составе.  В том сезоне он сыграл всего 19 матчей, но какими-либо результативными действиями отличиться не сумел. Это печалило, если не огорчало немецких болельщиков. Клуб всего за сезон понял, что такой актив им больше не нужен и отправили Анте в Италию.

 

«Кротоне» оказался чуть не самым лучшим вариантом на рынке. Смотреть на «имя» команды в европейской арене для игрока было глупо – он только что провалился в далеком не самом сильном чемпионате. Итальянцы не особо рисковали, подписывая хорвата в аренду, ведь разумно прописали сумму выкупа в размере символического одного миллиона евро. Да, за эти самые деньги его и купили в Германии.

Будимир, как показалось, восстал из мертвых. Итальянский чемпионат подошёл идеально. Хочешь навесить? Анте забьет головой! Прострел? Не беда – ноги длинные. Потолкаться – да не вопрос! Удивительно, но в Италии хорват раскрыл те качества, которые немцы мало ценили в игроке. Вот так и получилось, что, считай бесплатно, «Кротоне» получил универсального солдата под вторую лигу. 40 матчей и 16 голов – прекрасный и удивительный результат для форварда, который в прошлом сезоне забил круглую баранку.

Интерес сверху не заставил себя ждать. Активизировались средние клубы Серии А и начали засыпать «Кротоне», который уже выкупил хорватского футболиста, предложениями. Да и не только итальянцы, на самом деле. Поговаривают, подключились даже московские «Спартак» и «Локомотив», но с переездом в Россию не срослось. Чуть раньше игрока приезжал посмотреть и сам лондонский «Арсенал», но от трансфера решили, в итоге, отказаться – считали, что Будимир не подойдет английскому футболу.

 

В итоге, игрок оказался в первой лиге уже ставшей родной Италии. Его забрала себе «Сампдория». Только вот сам хорват, похоже, оказался совсем не готов к столь серьезному вызову. Он снова потерялся на фоне более качественных партнёров. За 11 матчей не забил ни единого гола и не смог, в итоге, стать своим. Разочарованию не было предела, но такова реальность. Жестока к тем, кто оказывается слаб. Повезло, ведь ещё один сезон в Серии А у игрока, всё-таки, был – «Кротоне», как раз, вышел в самое именитое футбольное первенство Италии. Анте забрали обратно, словно маленького ребенка, поранившегося в песочнице.

Казалось бы, куда ещё хуже. Новая глава в старой книге начиналась неплохо – шесть голов за 22 матча, но, откуда не возьмись, игрока убрала из игры сама судьба. А если ещё точнее – травма. В марте 2018-го Будимир ломает ногу и выбывает фактически до конца сезона 17/18. Конечно, «Кротоне» вылетел, а Анте вернулся лишь к играм уже во втором итальянском дивизионе. За это время, «Сампа» окончательно продала права на игрока.

 

Он вернулся на поле физически, но морально не сумел. Игрок сломался, не смог найти свою игру и за половину сезона (17 матчей) забил всего три гола. В «Кротоне» не поверили в игрока и зимой решили распрощаться с лишним активом. Нет, он не был для клуба чем-то или кем-то особенным. Лишь Будимир, который пробовал подняться, но не сумел это сделать. Живой пример обычного футболиста.

Только вот хорват, в итоге, увидел свет во тьме. В него поверили и дали ему то, что не смогли ни в Италии, ни в Германии. Это описывается всего одним словом – доверие.

«Мальорка» подобрала Будимира. В итоге, нашла лучшего бомбардира

Испанцы несильно рисковали. Конечно, более бюджетный вариант на рынке было найти невозможно. Считай, клуб получил игрока на «бета-тест» до конца сезона, чтобы составить мнение и решить – выкупать или нет.

Для самого Анте это был настоящий вызов. Мало того, что у него не получилось в Серии А, так его ещё и перестали считать даже уровнем Серии Б. Это тронуло игрока до глубины души. Лишь позже, всеми лестными эпитетами, Будимир будет восхвалять «Мальорку» за доброту и честность: «Я очень счастлив, потому что мне доверяют важные в клубе люди. Я постараюсь сделать все возможное в каждой игре».

 

Казалось, что и тут хорват основным не станет. В начале, его выпускали лишь с замены, а в стартовый состав игрок попадал редко. В итоге, за половину игрового сезона, неосновной нападающий Будимир оформил шесть голов и стал одним из многих творцов выхода команды в Ла Лигу. Руководство поняло – этого парня нужно удержать. Через всё те же шесть месяцев «Мальорка» представила Анте как полноценного игрока.

Сейчас, если ты вспоминаешь «Мальорку», то в голову приходят такие игроки, к примеру, как Такефусо Кубо. Будимир редко вспоминается прессой, но делает свою работу качественно. Он, наконец, смог найти своё место и пробился в основной состав, где и играл до вынужденного перерыва. 12 очков по системе «гол+пас» лишь подтверждают прогресс игрока. По большей степени, это первый сезон игрока, где он сумел раскрыться на «полную» в самых тяжелых, а от того и интересных, условиях.

Будмиру на поле отведена роль чистого нападающего, чаще всего таранного типа. Обычно, под ним располагается воспитанник мадридского «Реала» Фебас. Иногда, Анте делит обязанности с молодым, но очень перспективным Эрнандесом. На минуточку, об этом колумбийце говорят по всей Испании. Правда, разговоров мало для попадания в состав мало – хорват до сих пор первый нападающий команды.

 

По своей натуре, Будимир – прирожденный таргетмен. Этим он идеально подходит аутсайдеру чемпионата, который зачастую, играет постоянными навесами в штрафную площадь соперника. Помимо прекрасной игры головой, Анте ещё и умеет качественно открывать зоны для партнёров – одно из главных его качеств.

Важно понять, из-за чего от него отказались в Италии: он плохо держит мяч, зачастую агрессивен и совсем не способен обороняться (что от него не требуется, но всё же это присутствует). Эти качества просто необходимы для команд, уровень которых выше, чем у «Мальорки».

Самым ярким выступлением для хорвата в этом сезоне, стал, безусловно, дубль на самом «Камп Ноу». Такое, ранее, удавалось лишь Дани Гуиса, но хорват повторил это достижение. А мог и превзойти – третий мяч в ворота «каталонцев» был близок. Конечно, «Мальорка» проиграла, но сам хорват получил порцию популярности. А поражение объяснил просто: «Нет формулы, чтобы остановить Месси»

В общем, всё наладилось. Не только в футбольном плане.

Недавно, клуб продлил с ним контракт. Игрок получил шанс оставить свой след хоть где-то. Да, он не станет великим, но разве все должны быть таковыми?

Не так давно устроил свадьбу с любовью жизни. Правда, на родине – в Загребе.

У него прекрасная семья и уже есть ребенок.

Хорват – семьянин и никогда не попадал в различные ситуации

И да, его просто обожают местные испанские (и не только) фанаты клуба

Кажется, это простая история, но со счастливым концом