8 мин.

Зениту не обязательно становиться фермой ради спасения репутации. Помогут Клаудиньо и успехи в Еврокубках

С момента покупки Зенита Газпромом, питерский клуб активно (заслуженно или нет — совершенно не важно) мочат в медиа журналисты и простые пользователи. Хейт немного утих на время победы в Кубке УЕФА (хотя даже тут находится место теориям заговоров), но вновь расцвёл пышным цветом в период экономической доминации госкорпорации в РПЛ. За сине-бело-голубыми закрепилась репутация «денежного мешка», «политического проекта» и прочие, не самые лестные характеристики. Победа в чемпионате любой другой команды (очевидно, не такой богатой) воспринимается на уровне победы Давида над Голиафом, злым и очень-очень богатым. Периодически в СМИ мелькают возможные пути решения имиджевых проблем петербургского клуба. Одним из таких предложений (озвучивалось Аршавиным на клубном ТВ) было избрание Зенитом пути «условного Лейпцига», иными словами, превращение в клуб-донор, с развитием молодых футболистов и дальнейшей их перепродажей в более сильные лиги. Многие уже давно говорят об этой идее, пишут в комментариях, считают бюджет клуба, призывают выгодно продавать лидеров. Игорь Рабинер из Спорт-Экспресс советовал брать пример с Шахтёра, предложения идти по пути Порту и Аякса звучали от автора Евроспорта Павла Городницкого. Последний в мае выпустил интересную статью под заголовком «Зениту пора стать фермой. Это спасёт репутацию клуба».

Знаменитая.

Поразмышляем. С одной стороны, продать главную звезду в большой клуб — действительно самый быстрый способ разжиться деньгами и заработать на рынке репутацию качественного трамплина. Полученные деньги можно вложить в нескольких перспективных футболистов, которые со временем имеют шанс тоже вырасти в топов. Но как всегда, есть проблема. Осуществлять такую стратегию эффективно получится лишь при хорошо работающем скаутском отделе, который будет искать молодых пацанов и уламывать их (под носом у скаутов Барселоны и Реала) переехать из солнечной Бразилии в хмурый дождливый Питер. Пока таковой находится в разработке, налаживает связи за океаном и т.д., руководство должно быть готово к тому, что из купленных на смену Азмуну, Сантосу и Барриосу перспективных пацанов может не выстрелить никто, и тогда тренер останется без ресурсов перед новым сезоном. К чему это может привести мы видели в сезоне 17/18, когда обескровленная Бенфика Руя Витории выбила 0 из 18 очков в группе Лиги Чемпионов (и прервала легендарную серию Игоря Акинфеева).

Руй Витория. Источник: metaratings.ru

Стоит ли в таком случае рисковать всей сложной, выстраиваемой несколько трансферных окон системой ради сиюминутной прибыли? В качестве бонуса вспомним, что последний такой заход Зенита на молодых топчиков закончился полным провалом в чемпионате и потерей почти 30 млн. евро. Из пятерых взятых на деньги от продажи Халка аргентинцев заработать удалось только на Паредесе. Если же пойти в рассуждениях дальше и сопоставить риски, возникает логичный вопрос. Есть ли вообще сине-бело-голубым резон в продаже лидеров? Выигрывая РПЛ каждый год, Зенит гарантированно получает жирнейшие 30-40 млн. евро от УЕФА, зарабатывая средства на усиление состава. Так что установка ЭГМ на победу в РПЛ более чем справедливая. По сути, клуб ничем не рискует, получает деньги, копит пресловутую «историю», Лигой Чемпионов заманивает к себе новых футболистов, а сильный психолог Семак не даёт звёздам расслабиться и заскучать, грамотно взаимодействуя с раздевалкой.

Сергей Семак и Артём Дзюба

Становиться фермой сейчас, без подготовки — опасно. Что в таком случае Зенит может попробовать сделать? Есть два компонента, в симбиозе способных почистить клубу карму и привлечь новых фанатов. Начнём с первого.

Как воздух нужны победы в Еврокубках. Они нужны всегда и всем, но в случае с Зенитом, Семаком, Газпромом и третьим сезоном в Лиге Чемпионов нужны особенно. До сих пор сине-бело-голубые плохо справлялись в Европе. За три года Зенит выиграл ровно 0 матчей на выезде, не демонстрируя при этом убедительной игры, в большинстве случаев выставляя автобус (Дортмунд) или же попросту беспомощно барахтаясь на поле (Лиссабон, Брюгге). Но в целом, если абстрагироваться от эмоций, то Семак, как показывает опыт двух из трёх прошедших кампаний, может удовлетворительно (с точки зрения качества тренерской мысли) справляться с ситуацией. Рассмотрим.

Сергей Семак

В первый сезон российского тренера Зенит вышел из группы ЛЕ с первого места и дошёл до 1/8 финала, где влетел Вильярреалу 3-1 на Газпром-Арене (тогда в атаке только начинали сыгрываться Дзюба и Азмун, а позицию левого защитника закрывали поочерёдно непрофильные Анюков и Кузяев). Очевидные кадровые проблемы не давали возможности равноценно конкурировать даже с аутсайдером Ла Лиги, к тому же, клубу критически важно было вернуться в Лигу Чемпионов, поэтому и приоритеты были расставлены соответствующе. 

Беспомощный Лунёв в Вильярреале

Во второй — с 7 очками занял в группе четвёртое место (Спалетти, например, выходил со второго места с 6). Классные домашние победы над Бенфикой и Лионом отметил даже Василий Уткин. Снова подвели кадровые проблемы в решающем матче. В Лиссабон не смогли полететь Ракицкий, Кузяев и Дриусси.

Грустный Александр Ерохин в Лиссбаоне

Из-за отсутствия предсезонной подготовки и тотального нефарта в прошлом сезоне Зенит набрал в группе лишь 1 жалкое очко, подведя тем самым своего коуча под угрозу увольнения. Дома Брюгге мог быть обыгран, но ужасная реализация и чудовищные ошибки в обороне не дали такому сценарию увидеть свет. Дальше были упущенные очки в домашних матчах и тотальная безнадёга на выезде. Представим, что прошлая осень нам приснилась.

Злой Ярослав Ракицкий в матче с Брюгге

Игра с Челси напротив, показала, что пациент скорее жив, чем мёртв, и что на предстоящие матчи можно смотреть со сдержанным оптимизмом. Опасение вызывает лишь короткая скамейка. Любая травма грозит катастрофой. Потенциальный выход в плей-офф любого Еврокубка и удачное выступление там (то есть 1/4 ЛЕ, 1/8 ЛЧ, то, что Виллаш-Боаш делал с Халком, Данни и Витцелем) автоматически сделает из Семака лучшего, в настоящий момент, российского тренера, а шальной выход в 1/4 ЛЧ (Старая Москва, Нью-Васюки… ну, вы знаете) вообще возведёт СБС в ранг святого. Равная битва со взрослыми дядями, а тем более выход из неё победителем, подарит Петербургу частичную репутационную индульгенцию и значительно снизит градус ненависти. Клуб докажет объективность своего уровня в России.

Вторым, не менее важным, элементом развития Зенита является бразилец Клаудиньо.  Новичок выдал феерию в игре с Рубином, здорово смотрелся с Челси, Тереком, Уфой. Уже сейчас он оказывает серьёзнейшее влияние на игру команды (не уступает традиционно крутому Малкому). Бразильский SofaScore докладывает: в Казани у мужчины 6 ключевых передач, 2 созданных шанса в атаке, 82% точности пасов, 3 успешные обводки. Александр Бубнов бы однозначно поставил «пятёрку», бразильцы оценили перформанс в 9.3 балла. Но главное качество 11-го номера, всё же — уникальность типажа. Футзальная, по-хорошему «олдовая» манера игры Клаудиньо выделяет его на фоне понятного стиля остальных футболистов, которых СМИ этим летом связывали с Зенитом. И я вовсе не хочу сказать, что Лео качественней Куньи или Гедеша, серьёзных парней из топ-5 чемпионатов. Он простой «другой», и такая «другая» манера подкупает. Для нас, привыкших к европейскому футболу, такая лихость, бразильская эстетика, является чем-то приятно разбавляющим стандарты, в рамках которых мы существуем в своей футбольной действительности. Василий Уткин справедливо отметил, что Клаудиньо будто «приехал из 90-х», его движения на мяче — искусство. Бразилец является ходячей фабрикой контента для клубных соц-сетей Зенита (главным образом: Твиттера, Инстаграма и Тик-тока). Нарезочки финтов активно собирают клики и хвалебные отзывы. Наличие такого яркого и непохожего на остальных футболиста, который своими действиями разбавляет академичный и сухой футбол Семака, естественным образом привлекает внимание нейтральных зрителей, притягивает людей на трибуны. И пусть у него не всё получается, пусть он иногда обрезает, передерживает мяч, заигрывается, его уникальность сглаживает углы, оставляя послевкусие чистого футбольного «кайфа». А такое чувство дорогого стоит. Ещё несколько очков в карму Зениту.

Без первого пункта второй не имеет много смысла. Победы являются базисом в оценке любой команды, которая тратит значительные средства на состав. Независимо от качества игры. В то же время, без Клаудиньо Зенит будет лишь одной из многих команд не из топ-5, способных выйти в плей-офф еврокубков. Бразилец даёт этой команде лицо, делает её футбол эндемичным.

Рядовому зрителю не интересно, сколько денег подняли на трансферах большие боссы в кабинетах, не интересно, сколько получает качественный легионер, не интересно, какая корпорация возвышается за спиной клуба. От футбола он ждёт серьёзных побед над серьёзными соперниками, а также зрелища, способного ненадолго отвлечь от повседневной рутины. И с первым, и со вторым у Зенита в последние годы было напряжённо. Остаётся надеяться, что умное сопротивление Челси и ярчайшая победа над Рубином не были разовой акцией, и на наших глазах рождается действительно новый Зенит, за которым приятно будет наблюдать даже нейтральному болельщику.

 

Не зря же клубный лозунг на сезон — «Громче и ярче». Нужно соответствовать.

P.S.: к сожалению правила Sports.ru не позволяют мне пока что использовать ссылки.

Это очень грустно :(

P.P.S.: статья Павла Городницкого (к которому с огромным уважением) https://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2020-2021/story_sto8327783.shtml

Источники фото: Инстаграм Зенита, Твиттер Зенита, Getty Images.