3 мин.

Брависсимо! Неукротимые львы против лучшего поколения в истории Чили: кто кого?

Сегодня в Москве на стадионе “Открытие Арена” возьмут старт сборные Камеруна и Чили.

Африканские сборные традиционно опасны и нестабильны, могут преподнести сюрприз. Их состав обычно пестрит фамилиями футболистов из топ-чемпионатов, но на итоговом результате сказывается невысокий командный уровень организации игры.

Сборная Камеруна нынешнего созыва, напротив, вышесказанному противоречит. На Кубке Африка подопечные бельгийского специалиста Уго Брооса преподнесли сюрприз, так как многие звёзды “неукротимых львов” (Матип, Шупо-Мотинг) отказались выступать за сборную. Никто не ожидал ничего серьёзного от камерунцев, однако, несвойственная африканским командам зрелая игра в обороне и прагматизм сыграли на все сто: в финале Камерун одолел сборную Египта-2:1. Первый гол в ворота египтян в той встрече забил Николя Н’Кулу, который не отправился в Россию из-за повреждения. В отсутствии защитника “Лиона” оборонительная линия африканцев выглядит бедной на имена. В последнем контрольном матче сборная Колумбия показала, что 4-м защитникам, представляющим вторые по силе дивизионы Испании, Франции; греческий “Паниониос” и камерунский “Прогрессу ду Самбизанга” крайне трудно противостоять таким мощным исполнителям в атаке, какие есть у колумбийцев.

В атаке же обращает на себя внимание Бенжамен Муканджо, которого не так давно сватали в “Локомотив”, Венсан Абубакар из “Бешикташа” и Кристиан Бассогог, в молодом возрасте уехавший на заработки в Китай. Последнего, кстати, до переезда в Поднебесную тоже отправляли в отечественные гранды.

Перспективы “неукротимых львов” на Кубке Конфедераций туманны. Кажется, что их максимум – победа над Австралией и 3-е место в группе.

Камерун

Что касается чилийцев, то в нашу страну они приехали в качестве одного из трёх главных фаворитов Кубка Конфедераций.  Победитель двух последних Кубков Америки априори является одним из претендентов на победу во всех турнирах, в которых он участвует.

Перед турниром Ла Роха провела товарищеские встречи с Россией и Румынией. На “ВЭБ Арене” чилийцы доминировали первую половину матча, но после перерыва ситуация изменилась: Алексис Санчес на первой же минуте своего пребывания на поле выдал шикарный голевой пас на Ислу, но после этого игра у южноамериканцев разладилась, что вылилось в итоговую закономерную ничью. В Румынии подшефные Хуана Антонио Пицци и вовсе уступили хозяевам поля-2:3. Два быстрых гола сыграли злую шутку с чилийцами.

Эти результаты вызывают вопросы, но не надо забывать – матчи были лишь товарищеские. Лучше получить оплеухи там, чем на Кубке Конфедераций. Мало сомнений в том, что чилийцы вынесли уроки и подходят к стартовой игре на турнире во всеоружии.

Большая головная боль для тренера – состояние здоровья своих главных звёзд. Клаудио Браво совершенно точно не сыграет против Камеруна, да и вообще его участие в матчах на Кубке Конфедераций под большим вопросом. Первым номером должен стать 35-летний Джонни Эррера из местного “Универсидад де Католика”. Кроме того, уже в России начало беспокоить колено Алексиса Санчеса. Решение о его участии в игре будет принято в последние часы.

Чили

Уверен в победе сборной Чили. П2 можно взять за не слишком большой, но играбельный коэффициент - 1,52.

Не самая очевидная встреча для прогнозирования Тотала, так что предлагать вариантов на общее количество мячей не буду.

Скорее всего, чилийцы обыграют Камерун уверенно, с разницей в более чем один мяч. Подстрахуемся и возьмём победу Чили с форой(-1) - 1,86.

Наконец, рискну и сделаю проноз на гол Эдуардо Варгаса. Форвард мексиканского “Тигрес” не радует результативностью, но Пицци продолжает верить в 27-летнего нападающего, из раза в раз выпуская его в основном составе. Учитывая не самую лучшую оборону Камеруна, Эдуардо совершенно точно будет иметь сегодня 2-3 момента для взятия ворот из пределов штрафной площади.

Гол Эдуардо Варгаса-2,4.