6 мин.

On Tour: «Christ Church Football Club Old Boys′ Travel Club». Лилль и Будапешт

Январь 2008. Лилль, Франция.  

Фобург де Бетюн, "Jardin des Sports", "FC Verhaeren" 6 "ChChFCOBTC" 3  

После июльского турнира на синтетике университетского спорткомплекса на Иффли Роуд в Оксфордe мы потягивали пиво по соседству, на спортсграунде Крайст Черча. Недавно вернулись из Берлина, но ждать следующего лета не хотелось. Прикинув парочку вариантом мы с Фашом решили - Лилль в январе. Ехать недалеко  (1 час 20 минут на "Евростаре") и для короткого турне (четверг-воскресенье) вполне нормальный вариант.

 

Билеты на "Евростар" обычно продаются за 4 месяца до поездки, но оказалось, что групповые (более девяти человек) можно брать раньше, да еще по 50 фунтов вместо 55-ти. Получалось бюджетно. Я попытался навести мосты с юзерами одного болельщицкого форума "Лилля", но они оказались разгильдяями, кроме одного товарища. Он мне написал, что он играет за команду, выигравшую один из городских чемпионатов. Нормально. Была одна загвоздка - поле они смогли бесплатно получить только на 10 часов утра в субботу. Столь раннее начало матча сыграло немалую роль в нашем поражении.  

Оказалось, что в Лилле можно очень много пить.

Так много, что некоторые доблестные английские футболисты вползали домой аж в полшестого утра перед игрой. До сих пор не знаю, как удалось всех вытащить на поле. Нам очень повезло, что Тони застряв в пятницу на работе, героически приехал утром из Лондона на игру. Первый тайм приходили в себя. Пару игроков пришлось заменить ввиду того, что они еле стояли на ногах. После перерыва дали бой,

но проиграли 3-6.

 

Вечером на футбол по 18 евро - "Лилль"-"ПСЖ".

 

Было холодно и матч твердо вошел в тройку худших матчей, которые "посчастливилось" посетить. Лучшие игроки обеих команд находились на Кубке Африканских Наций. 0-0.  

После этого отогревались так активно, что на следующее утро на поездку на гряду Вими через Аррас встало всего... 4 человека из 21-го, включая Хикси, который вообще не знал где он находился. Мы его просто потащили с собой. Цель визита - поле боя Первый Мировой Войны с окопами, воронками и огромными кладбищами. С гряды Вими в апреле 1917-го года канадские войска скинули дивизии Фалькенхаузена. Это была первая исключительно канадская наступательная операция и на поле боя стоит огромный белый памятник погибшим канадским солдатам.

 

В Лилле с туризмом не очень и франзуский флаг мы там не смогли ни купить, ни стащить. Так что я его потом заказал онлайн - с крестом "Свободной Франции" де Голля, который родом из Лилля.

 

 

Июль 2008. Будапешт, Венгрия.  

Зугло, "Danuvia-pálya", "MTK fans" 6 "ChChFCOBTC" 2  

Центральную Европу в середине лета я люблю. До Будапешта летает "Изиджет". Нашел прекрасные квартиры в Ержебетвароше прямо за главной синагогой по 17 евро на нос за ночь. Клубы на открытом воздухе, где можно бузить до утра. Красивый центр,

много истории.

Было здорово.

 

В этот раз нашел команду болельщиков "МТК", которые заняли второе место в четвертом дивизионе чемпионата Будапешта (Д-7 венгерской футбольной пирамиды) и пошли на повышение в только что закончившимся сезоне. У меня была идея фикс сыграть на самом стадионе "имени Нандора Хидегкути", где выступает "МТК". Дело в том, что там в начале 80-ых снимали легендарный "Еscape to Victory" со Сталлоне в воротах, кучей знаменитых футболистов (включая Пеле) и игроками "МТК" (традиционно еврейского клуба) в роли... немцев. Действо по сценарию происходило в Париже, а стадион играл роль знаменитого "Стад де Коломб".  

Клуб на встречу не пошел, так что ограничились обычной синтетикой,

где венгры нас "вынесли" со счетом 6-2.

Среди них выделялся мужичок лет за сорок, который явно в свое время играл профессионально. Забил мне парочку. (На фотографии за мной стоит.) Вечером на ужине он оказался шикарным собеседником и рассказщиком. В 80-ых Дьердь Хандель играл за "МТК" и "Дьер" (в 1986-ом выбивал из Кубка УЕФА "Динамо" (Минск)), а также умудрился на 10 минут выйти на поле за сборную. Осенью 87-го года, когда венгры уже мало надеялись на выход на Евро 88, на матч в Польше под разными предлогами не приехали все основные нападающие. Его пригласили в последний момент (даже не досталось спортивного костюма сборной), но он знал тренера, под руководством которого в свое время играл в клубе. "Слушай, коуч, мне 29 лет. Другой возможности сыграть за Венгрию у меня не будет. Выпусти в конце..." Поляки выиграли 3-2, но Ханделю на это было по фигу - он сыграл за сборную, несколько раз коснувшись мяча...