Рождение команды (часть IV -The Great Escape)

Carlisle United представляет самый северный город Англии. Оторванный от остального футбольного мира, Carlisle никогда не был особенно привлекательным местом. По большому счету, вся история этого клуба — бесконечная борьба за спасение.

В мае 1999 года в эту историю была вписана самая необыкновенная глава.

В это время президентом клуба был Michael Knighton, личность в высшей степени эксцентричная, если не сказать психованная. Очередная его выходка едва не обернулась для United трагедией. В сентябре 1997 года Knighton уволил главного тренера Mervyn Day и... сам занял его пост! Под чутким руководством президента-тренера Carlisle камнем пошел ко дну: мгновенный вылет в третий дивизион и тут же — реальная перспектива оказаться в Конференции.

В последнем туре Carlisle United и его главному конкуренту, тому самому Scarborough, но уже давно без Warnock, предстояло дома принимать середняков: Plymouth и Peterborough соответственно. Как оказалось, окончательный счет в матче Scarborough (1:1) установился к перерыву. The Blues в такой ситуации нужна была только победа, однако в начале второго тайма они пропустили гол. На 62-й минуте игрок United  David Brightwell ударом метров с 22-х счет сравнял, но дурные предчувствия не покидали Brunton Park. Их команда безнадежно пыталась что-то сделать с отчаянно отбивавшимися Pilligrims....

В компенсированное время хозяева заработали угловой на правом фланге, и арбитр Fraser Stratton сообщил Brightwell, что до конца матча остается десять секунд и это их последний шанс....

Graham Anthony выполнил подачу на ближний угол вратарской. Форвард Blues Scott Dobie, который впоследствии поиграет за West Brom в Премьер-лиге и сборную Шотландии, пробил головой. Голкипер James Dungy среагировал, стадион ухнул и тут же на мгновение замер в оцепенении. Мяч в сетку добил... вратарь United Jimmy Glass, которого всего-то за две недели до матча арендовали у Swindon Town.

Brightwell потом делился своими впечатлениями:

«Никто из нас сначала не понял, что произошло. Подача, удар, сэйв вратаря и вдруг какой-то мужик в красном свитере забивает. Я подумал, что это кто-то из наших болельщиков!»

Счастливый Knighton после финального свистка сделал очередное заявление, которое благодаря Jimmy Glass не казалось таким уж эксцентричным:

«Я искренне верю в летающие тарелки, лунных человечков и взятых в аренду вратарей, которые забивают голы!»