2 мин.

Гинер о Фернандесе, Думбия и Смолове

Президент ЦСКА Евгений Гинер объяснил причину продажи форварда Сейду Думбия в «Рому». По его словам, ивуариец сам захотел в серию А.

Думбия

– Судя по тому, как сейчас играет в «Роме» Думбия, вы его очень вовремя продали.

– Я вот здесь не согласен. Это мое субъективное мнение, но «Рома» к нему так отнеслась, будто он пришел и сразу должен по три гола забивать. Но ведь нужна адаптация. Это другая страна. Кому-то нужно больше времени, кому-то меньше. Никто ведь не видит спад самого клуба. Все видят только то, что Думбия не обыгрывает в одиночку «Ювентус». Думбия – очень сильный игрок. Ему нужно адаптироваться. И мы продали его не потому, что у него спад, а потому, что у человека появилась возможность перейти в итальянскую лигу, в топ-клуб. Отказывать было неправильно.

– Насколько летняя трансферная кампания ЦСКА будет зависеть от попадания в Лигу чемпионов?

– Мы работаем над 10 позициями круглый год. Для этого у нас есть селекционная служба, которая получает за это зарплату.

– 10 позиций…

– Кроме вратарской. У нас есть Акинфеев, есть молодые ребята. Искать кого-то на стороне сейчас бессмысленно. А на остальные позиции – по три человека. И если кто-то уходит, мы этот список поднимаем. Вот мы продали Думбия, но в зимнее окно некого было взять кроме Страндберга. Молодой мальчик, очень перспективный – все видели. Может быть, к Лиге чемпионов возьмем кого-то более опытного.

Или позвонит завтра «Барселона» или «Реал», скажут, что им нужен Марио Фернандес. Будем думать. Но если вы сейчас спросите, как у нас дела с правым флангом защиты, я пожму вам руку и пойду пить кофе.

– Спрос на игроков ЦСКА большой?

– У меня на столе предложений нет. Сказать, что нет спроса – не могу. Просто сейчас клубы заняты другими делами – заканчивают чемпионат, смотрят, куда попадут. Летом начнут шевелиться.

– Упорно ходят разговоры об интересе ЦСКА к Смолову.

– Мы никогда не рассматривали кандидатуру Федора.

– Интересно ваше мнение со стороны. Когда «Уфа» принимает «Зенит» в Санкт-Петербурге – это нормально?

– Не хотел бы говорить на эту тему. Это право «Уфы» и право «Зенита». Если «Уфа» заявила стадион в Петербурге в качестве резервного, а в Уфе играть на сегодняшний день нельзя – значит, все нормально.

– Если бы ЦСКА отставал от «Зенита» на одно очко, вы бы сказали то же самое?

– Абсолютно. Каждый живет своей жизнью. Не хочу прожить жизнью какого-то другого клуба.

Источник