10 мин.

ЦСКА. Сезон 2016-2017. Часть 1

  Будучи в возрасте 16 лет, я писал небольшие работы по ЦСКА ещё времен Немчинова и Шуплера. Но осилив 4 поста, незаметно для себя забросил. Недавно наткнулся на эти работы, и меня аж затрясло от ностальгии и воспоминаний. Решил попробовать ещё раз. Надеюсь, получится.

  В далеком 2011 мы воспринимали выход в плей офф как праздник, а о победе в регулярке не могли даже и мечтать. А о финале кубка тем более. Клуб висел над пропастью, имея долги перед игроками и персоналом, и на матчи ходило порядка 1,5 тысячи человек. Не было огромных очередей перед входом в фойе за 20 минут до свистка. Во главе с Юлиусом Шуплером мы цеплялись за последние 2 места в зоне плей офф, а Гусев и Кучеров только-только сменили маску на визор. 

  За 5 лет многое изменилось. "быковский" "Норильский никель" сменился "Роснефтью", мы успели дважды побывать в шаговой доступности от главного трофея КХЛ, а Александр Радулов успел перейти к нам, поиграть 4 сезона, а потом с чистой совестью уехать пробиваться в НХЛ. Это лишь некоторые хайлайты пятилетки.

 

 

  Я не случайно так долго и нудно шёл к  главной теме этого поста. Правда, мы, болельщики, даже в самых сладких снах не могли себе представить, что буквально через несколько лет сможем почувствовать, что такое финал конференции. Но сегодня это явь. Беусловно, сезон 14-15 запомнится нам всем гораздно ярче остальных, даже если сравнивать 15-16. В тот год мы буквально взорвали КХЛ своей игрой и отдачей. Ни у кого не получилось остановить ЦСКА, кроме Анисимова и Олени... Прошу прощения, только у СКА. Но не будем об этом. Последние 3 сезона КХЛ, включая 16-17, были самыми-самыми для нас, поклонников армейского хоккея.

  Сезон 16-17

Состав.

Ещё в самом начале не вызывал каких-либо больших надежд. Даже после прихода Ничушкина. Ростер, как и вся система, была зависима от Раду. Такой она и осталась. Есть мнение, что Сергей Фёдоров до последнего надеялся, что Алекс предпочтёт саморазвитию большой контракт. Но № 47 сделал правильный выбор, оставив регрессирующую лигу с непрозрачным судейством и прочими весёлыми пойнтами.

 

  В межсезонье команда не смогла усилиться на фоне отъезда главного защитника и нападающего последних лет. Потеря Любимова тоже была весьма ощутима, хоть Рома и частенько ротировался. Про "каникулы" Джеффа Плэтта в Швеции не стану. 

  Никто из новобранцев, кроме Александра Попова, не смог даже на 90 % процентов реализовать свой потенциал в 16-17. Игорь Никитин ещё весной 2016-го хотел видеть защитника Сибири Алексеева в ЦСКА. Фёдоров привёз Костю, но у него как-то не пошло. Там травма, тут спад. Итог - обмен обратно. Энлунд и Холлоуэй были отчислены ещё до декабря. Финн пропустил почти полгода, и естественно, что он не вписался в стиль Квартальнова. А история Бадда схожа с Алексеевым. Просто не пошло. Скотт хоть и не был отчислен, но из игрока ТОП 6 был перведён в 3 пятерку, где чаще выполнял черновую работу. Возможно, Сергей Викторович увидел потенциального лидера в Ничушкине, но этот план снова не сработал. Статистика у Валерия весьма внушительная (25 очков в регулярке за 36 матчей, 5 за 9 игр в ПО), но за собой команду № 43 явно не вёл, оставаясь немного в тени. Следующий полноценный сезон - ключевой для молодого нападающего.

  Не будем говорить много о тех, кто проводил очередной сезон сезон за ЦСКА. Хочу лишь сказать огромное спасибо Денисову и Сорокину за очередной добротный сезон. Хочу поблагодарить Серегу Андронова и Володю Жаркова за то, что смело ложились под каждую шайбу, летящую в сторону наших ворот. Хорошую регулярку провели Кири Петров и Мамин, но в ПО не получилось вообще ничего. Смело назову Андрея Кузьменко открытием сезона. Мы немного потеряли его из виду в 15-16, но в прошедшем сезоне увидели мастерство и потенциал молодого форварда во всей красе. Андрей далеко не регулярно выходил на лёд, играя около 9.33 в среднем за матч. За 34 матча № 96 успел набрать всего 15 очков, но техникой радовал глаз. Особенно это выделялось на фоне "монотонной" системы игры ЦСКА. Мой сосед по месту в ЛДС каждый раз радостно улыбался, когда диктор объявлял, что Кузьменко заявлен на матч. Но очевидно, что Квартальнов не слишком доверяет Андрею, предпочитая ставить в ТОП 6 Андрея Светлакова. Судьба всех молодых парней, которые обладают техникой, зависит от того, останется ли штаб Квартальнова работать в клубе.

Регулярка

Наша команда провела прекрасный регулярный чемпионат, набрав целых 137 очков из 180 возможных. Этот результат лишь на 2 балла хуже, чем в  прекрасном сезоне 14-15. Система Дмитрия Вячеславовича прекрасно работает в регулярке, позволяя набирать весьма большое количество очков. Были спады в физике и результате, но это абсолютно нормально для любой команды. Ещё один маленький минус - неважный результат с командами-грандами. В целом - твердая 4.

 

Плей офф

Опасения начались ещё в серии с Йокеритом. Домашние матчи не вызвали тревоги. Типичный хоккей в исполнении ЦСКА при полупустых трибунах. Но в ходе выездных матчей возникло довольно много вопросов касаемо игры в неравных составах. Большинство сработало лишь единажды за оба матча, а меньшинство не было столь надёжным. Но 4-0 в серии говорят сами за себя, и мы все с уверенностью ушли на перерыв ждать соперника по 1/2 конференции.

 

Первый матч серии с Ярославлем не дал повода для расстройства. Отличный гандикап с первых минут, качественный третий период. Во второй игре система ЦСКА дала сбой, а Лококомтив четырежды расстрелял Сорокина. Мы неплохо играли последние 3 минуты той игры, но этого оказалось мало для того, чтобы выровнять счёт. Ничего страшного, ведь никто и не думал, что мы пройдём так просто. Третья игра была, как мне кажется, идеальной в плей офф. Реализованное большинство, прекрасная игра Фаста, а также "сухое" меньшинство. И если бы Макс Мамин не упустил игрока Локо, то возможно, не пропустили вовсе. 

Но потом что-то изменилось. Локо изменился. Кудашов заставил Локо действовать на шаг быстрее ЦСКА. Как только армейский защитник делал подбор у своих ворот, игроки Локо сразу шли в чужую зону на форчекинг. Это присуще всем остальным играм серии. Локомотив убил ЦСКА его же оружием. 4-ую игру ЦСКА полностью провалил, счёт стал 2-2, и ЦСКА должен был умереть в пятой игре.

Не умер. Перед встречей начала появляться информация, что руководство недовольно тренерским штабом, и возможно, для Дмитрия это последний шанс зацепиться. Всё это предавало антуражу матча ещё больше перчика. Но игра ЦСКА по самоотдаче напоминала не самую важную игру на кубке Мэра. Чуть позже фан сектор впервые за время правления Квартальнова крикнет "ЦСКА, играть", а Панин разобъет стекло ЛДС. После этого момента армейцы медленно начали рагоняться, и с Божьей помощью шайба зашла в конце второго отрезка. В третьем давили, но сначала Муршак не смог попасть в пустой угол с неудобной стороны крюка, а за миг до сирены мой "любимый" Телегин попадёт дважды в штангу. После игры мы стояли у пятого сектора, обсуждая насущное. Меня не покидало ощущение, что это был последний матч дома.

  Чёрт знает, то ли Дима не умеет играть в решающих матчах, то ли просто не везёт. Но в субботу красно-синие снова оказались на грани, и мы третий раз подряд облажались. Но если в предыдущие сезоны мы билились до последнего, то на этот раз мы не показали ничего ровным счётом от первой до последней минуты. Нашу игру охарактеризует лишь отвратительный поступок Панина и промах Сашки Попова в пустые ворота в ситуации "5 на 3". В последнем для ЦСКА матче не получилось ровным счётом ничего. За пару минут до конца сезона Стёпа закинет последнюю шайбу в сезоне. 

  Оконачательно испорит вечер новость из Тулы. Таких ужасных дней у меня не было давно. И никакое поражение в плей офф не сравнится с тем фактом, что мы больше никогда не услышим самого крутого человека, с которым прежде всего ассоциируется российский хоккей. Буквально вчера он улыбается тебе в лицо, прогуливаясь по ЛДС, а сегодня вот так. Прекрасные уходят рано. Прощай, Наилич.

 

  Возвращаясь к теме ЦСКА, то Кудашов и его команда полностью переиграла нас. Как писал выше, Локо был на миг, на секунду быстрее. В каждом эпизоде. И контактый хоккей с постоянным прессингом и движением шайбы в сторону ворот соперника снова не сработал. Как и в апреле 2016-го. Квартальнов не сделал не единого вывода после финала КГ прошлого года. Только ко всем прошлогодним проблемам добавилось ужасное большинство, чудовищное штрафное время, и монотонность в позиционной атаке. Квартальнов вновь чешет лицо, а Кудашов делает огромный шаг вперёд, и теперь базовый клуб сборной должен ломать голову, как играть против вариативного Ярославля. У Локомотива есть всё, чтобы стать чемпионом в этом плей офф. Желаю именно железнодорожникам поднять трофей. Ради тех парней, прежде всего.

  А руководству нужно подумать, стоит ли оставлять ли Квартальнова у руля. Ничего нового в этом сезоне мы не увидели. Система устарела, она уже не вводит соперников в зону дискомфорта. Большинство клубов тоже меняются через 20 секунд, а не через минуту, как было раньше. Раньше у нас был явный лидер, который в 7 случаях их 10 "тащил". Сегодня такого человека нет, ведь все должны играть строго по заданию, как сказал бывший центр ЦСКА Женя Коротков. И я с ним всё-таки соглашусь. Такая модель определённо даёт плоды в регулярке, но в цене кубок. А его как не было, так и нет. С Радуловым, но без системы. с Радуловым и системой. И без Радулова, но с системой.

  Варианта всего два: либо Квартальнов, но с абсолютно новой схемой игры, либо новый главный тренер (Быков?), который доведёт до ума имеющиеся ресуры. С таким хозяином и кошельком нельзя облажаться ещё раз.

 

  Напоследок скажу, что мы очень быстро привыкаем к хорошему. Буквально несколько лет назад мы и мечтать не могли, что будем играть в финале. Тогда вряд ли кто-нибудь поверил, что мы будем хорошим раздражителем для СКА и Магнитогорска. И за всё это спасибо каждому игроку последних лет, каждому человеку, кто делал вклад в успехи ЦСКА. И Дмитрию Вячеславовичу отдельно. Пора идти дальше. Мы понесли слишком много потерь за последний сезон. И мы обязаны выиграть кубок следующей весной. Хотя бы ради великого Гимаева и легендарного Петрова.

  Я заранее прошу прощения за ошибки и неточности, это мой первый серьезный пост за 5 лет. В течении недели выйдет ещё 2 работы, которые будут посвящены анализу состава команды, а также о ЦСКА с точки зрения маркетинга.

С уважением, ваш Marek51.