Трибуна
5 мин.

«Играть в Милане – примерно то же, что в Нью-Йорке». Дани Хэкетт вспоминает лучшие моменты карьеры

От редакции: вы читаете официальный блог московского ЦСКА на Sports.ru.

Друзья! Мы запускаем цикл публикаций на Sports.ru, где игроки ЦСКА вспоминают лучшие матчи в своей карьере.

22.05.2013. Чемпионат Италии. 1/4 финала. 7-й матч

«Олимпия» – «Монтепаски»: 80-90. Статистика

«В отличие от следующей серии, о которой расскажу позже, эта получилась довольно спокойной. Соперники обменивались домашними победами: мы уступали 0-2, дома отыгрались, снова уступили в гостях и взяли шестой матч у себя, в Сиене.

Мы явно были лучше мотивированы. Потому что в смысле индивидуального таланта они были очень хороши. За «Олимпию» играли Николо Мелли, Сандро Джентиле, Кит Лэнгфорд, Малик Хэйрстон, Джей Ар Бремер, Попс Менса-Бонсу, Яннис Буруссис. И в первом же раунде мы заявили о себе. Всем стало понятно: именно наша команда становится основным претендентом.

Играть на арене в Милане – наверное, примерно то же, что в Нью-Йорке, спросите у Рона Бэйкера. Множество знаменитостей у паркета, особая среда. Но и она бросает тебе вызов».

07.06.2013. Чемпионат Италии. 1/2 финала. 7-й матч

«Варезе» – «Монтепаски»: 69-82. Статистика

«Серия получилась равной, это было хорошее сражение. Помню, в шестом матче мы проиграли на своей площадке, после того как Душан Шакота попал одновременно с сиреной. На следующий день нам предстояло ехать на решающий матч в Варезе. У арены наш автобус ждали сотни две фанов, некоторые бросали в нас камни и палки, так что входить приходилось в окружении полиции. Помню, тренер Лука Банки приобнял меня за плечи и говорил успокоиться и расслабиться, потому что я здорово нервничал.

Желание победить у меня было огромным. Меня вдохновляли товарищи по команде, у нас была семейная атмосфера, все здорово общались между собой. С самого начала матча мы стали атаковать, и у меня было такое агрессивное настроение. Старался вести за собой, проходить под щит, создавать. Болельщики… Я, безусловно, был целью для них. Ведь я итальянец, и они пытались залезть мне под кожу, скандируя всякие непристойности про мою семью, мою мать, о том, что я делаю, хехе. Но тем самым они только подливали масла в огонь. Добавили мотивации.

Мы выступили как единая команда и взяли победу. До этого, как я уже рассказывал, мы выиграли седьмой матч и в серии с Миланом, потому этот эпизод в Варезе считаю поворотным – в этом году мы стали чемпионами страны. Наверное, это был мой лучший сезон в Италии».

04.01.2019. Евролига. Регулярный чемпионат

«Жальгирис» – ЦСКА: 79-84. Статистика

«Начало сезона для меня получалось не особенно удачным в плане бросков, результативности. Пусть я не особенно обращаю внимания на свои успехи в нападении, всегда стараюсь помочь команде во многих других компонентах, но всегда приятно, когда игра получается более полной.

Нам очень нужна была победа. В предыдущем матче мы проиграли на выезде «Панатинаикосу», как раз перед Новым годом, и нам хотелось начать 2019-й на хорошей ноте. Встреча с «Жальгирисом» – это «секретное» дерби, советское дерби, и я знал об этом. Люблю такие принципиальные противостояния.

В том сезоне у нас любой мог взять на себя лидерство, и это был мой день. На финише матча Уилл Клайберн дважды прошел под кольцо, стянул на себя защиту и скинул мне в правый угол. В первом случае я попал «треху». Во втором мне показалось, что открыто пространство для прохода, я ударил мяч в пол, но Нэйт Уолтерс здорово отработал в защите – пришлось сделать степбэк и бросить со средней. Это один из моих любимых приемов, и он получился – мяч попал в кольцо, мы заработали «+3» на последних секундах и удержали победу. Приятно отмечаться в ключевые моменты матчей Евролиги».

17.05.2019. Евролига. Финал четырех. Полуфинал

«Реал» – ЦСКА: 90-95. Статистика

«Это был потрясающий камбэк. Характер, желание бороться, которое горело внутри нас, вырвались наружу во второй половине.

В первой половине игра не особенно получалась, броски не шли. Мы удержались за счет действий Чачо и Кайла, но у нас были проблемы. В какой-то момент после перерыва поняли, что соперникам не нравится контактная игра. Помню, Отелло сказал мне: «Дани, дай им почувствовать твои руки». И я стал прессинговать, создавать панику внутри команды соперников. У нас не было выбора. Наверное, это был один из наших последних козырей. Мы играли смены в защите и постепенно подбирались, «Реал» стал нервничать, промахиваться, получать технические, терять мячи. Они утратили самообладание.

Нандо попал важную «треху», после того как на него после заслона переключился Энтони Рэндолф. Когда Рэндолф «купился» на движение Де Коло и чуть отступил, я подумал: «Нандо точно попадет». Потом Кори попал важные штрафные, здорово играл Отелло…

В последней атаке мадридцев случился промах, и мы все пытались забрать отскок. Мяч оказался у меня в руках и стал выскальзывать. Мне пришлось «нырнуть» за ним, и я подтолкнул мяч к Кори. Слава богу, он был рядом. Тогда я и выпустил свои эмоции наружу. Для меня это был первый матч в «Финалах четырех» и первая победа. Второй матч был даже круче, ведь он принес титул, но встреча с «Реалом» была просто сумасшедшей».

26.12.2019. Евролига. Регулярный чемпионат

ЦСКА – «Олимпия»: 78-75. Статистика

«Калининград… О! Это было весело. Там было что-то особое. Может, моя комната в отеле, которая выходила окнами на озеро? Наверное, она напоминала мне о родном Пезаро, позволяла так же смотреть на воду. Не знаю. В любом случае, я чувствовал энергию зала, мне было комфортно.

Во встрече с миланцами меня искали передачами, и я чувствовал бросок. Так вышло, что вновь запоминающимся получился матч с «Олимпией», я даже установил личный рекорд результативности [28 очков]. Но, главное, что в нашей первой игре в Калининграде мы добились победы, это было важно для болельщиков.

У этого матча было много предыстории. Майк перебрался к нам из Милана, я там тоже играл, Этторе Мессина был тренером ЦСКА, конечно, Чачо выигрывал Евролигу с нами. Каждый хотел победить, но мы, пожалуй, больше».