6 мин.

ЦСКА: курс прежний — возвращение талантов

Чемпионы России и действующие обладатели Кубка Гагарина московские армейцы продолжают подготовку к сезону, а стало быть, трансферную кампанию. Стратегия клуба, взятая на вооружение накануне олимпийского сезона-2017/18, не изменилась: красно-синие возвращают из-за океана молодых российских игроков.

Шарыченков сильно играл против ЦСКА Михаил Григоренко, Валерий Ничушкин, Никита Нестеров, Алексей Марченко — этих игроков ЦСКА вернул из-за океана. Немногим позже из Северной Америки приехали Максим Мамин, потом Богдан Киселевич, пропустивший золотой сезон-2018/19. Мудрый ход руководства клуба позволил сохранить в России Кирилла Капризова, ставшего автором золотого олимпийского гола в Пхенчхане.

К сожалению, он продолжит карьеру в «Миннесоте», вряд ли превосходящей ЦСКА. Но таковы реалии. В КХЛ Капризов достиг потолка, и чемпионы не стали препятствовать его отъезду в НХЛ. Та же ситуация и с лучшим вратарем лиги Ильей Сорокиным. В момент неопределенности ЦСКА предложил MVP плей-офф-2019 контракт, за что Сорокин благодарен клубу.

Но в итоге голкипер, которому 4 августа исполнилось 25 лет, осуществил мечту детства и уехал в «Айлендерс». А в команду приглашен опытный Александр Шарыченков, который еще в московском «Динамо» при Олеге Знарке зарекомендовал себя надежным бэкапом. Кстати, новичок красно-синих как правило сильно играл против ЦСКА. Именно он помог бело-голубым сохранить победу (6:4) над командой Валерия Брагина перед декабрьским перерывом в локаутном сезоне-2012/13.

Тогда его ворота яростно штурмовали такие асы как Павел Дацюк, Александр Радулов, Михаил Грабовский... А в начале ноября минувшего сезона в Нижнекамске Шарыченков в форме «Нефтехимика» остановил чемпиона — 4:1, переиграв Ларса Юханссона. Верится, российский вратарь, несколько лет назад приглашавшийся в сборную, составит конкуренцию шведу. К слову, в двух матчах в Чехии в рамках Евротура-2014/15 Шарыченков и юный Сорокин составили вратарскую бригаду в экспериментальной сборной. И тогда тренеры сделали ставку на опыт. Пусть Саморуков повторит успех своего отца.

Конечно, можно сожалеть о потере нескольких защитников, но, кажется, ЦСКА нашел им более чем достойную замену, подписав сразу несколько интересных хоккеистов. В Россию вернулся 21-летний Дмитрий Саморуков, несколько лет назад засветившийся в «Красной Армии» и потом уехавший в юниорскую лигу Канады.

Болельщики должны помнить Дмитрия по молодежному чемпионату мира 2019 года в Ванкувере, откуда сборная России возвратилась с бронзой. В решающих матчах он выходил в паре с Романовым. Это был непроходимый тандем. Дмитрий — сын известного футболиста Андрея Саморукова, который в 1996-м, играя за волгоградский «Ротор», был удостоен престижного приза журнала «Огонек» для лучшего вратаря сезона. Так что отец для защитника, вернувшегося из системы «Эдмонтона», маяк.

Правда, сам Дмитрий поставил перед собой весьма скромную задачу — закрепиться в чемпионском составе своего родного клуба. Возвращение Артема Сергеева в стан армейцев — шаг со стороны хоккеиста осознанный.

Защитник, прошедший заокеанские университеты, дважды играл в финале плей-офф (в 2016-м и 2018-м), но покинул ЦСКА накануне победного сезона. Теперь перед ним цель — завоевать Кубок Гагарина. Ради нее он отказался от вариантов продолжения карьеры в НХЛ. О качестве этого защитника говорит такой любопытный факт: сразу после МЧМ-2012 в Баффало, где сборная России довольствовалась серебряными медалями, автор этих строк попросил Брагина составить символическую пятерку из тренируемых им игроков молодежки. Валерий Николаевич в пару к Дмитрию Орлову (права на него принадлежат ЦСКА) поставил Сергеева — не Андрея, а Артема.

В ближайшее время в ЦСКА ждут Егора Рыкова, которого еще в 2016-м выделял в СКА его главный тренер Сергей Зубов. А уж его вкусу на защитников можно смело доверять. В конце июля ЦСКА получил у СКА права на этого защитника системы «Рейнджерс» и теперь всерьез на него рассчитывает. Миниатюрного защитника-созидателя Никиту Макеева начал подпускать к основе Игорь Никитин еще три года назад.

В «Звезде» и «Северстали» он окреп и готов побороться за место в чемпионском составе. На его счету даже есть заброшенная шайба за ЦСКА. А в прошлом сезоне у него отобрали диковинный гол, забитый «Спартаку». Шайба заскочила в ворота Никиты Беспалова по такой витиеватой траектории, что судьи потеряли ее из виду. Заменит ли Голдобин Капризова? С нетерпением ждем дебюта в КХЛ форварда-технаря Николая Голдобина, с которым ЦСКА подписал двухлетний контракт. Один авторитетный защитник топ-клуба, фамилию которого не станем называть по этическим причинам, в приватной беседе заявил, что Голдобин интереснее, чем покинувший ЦСКА Сергей Толчинский, за переход которого «Авангарда» заплатил компенсацию 85 миллионов рублей.

Звено Голдобин — Марио Кемпе — Антон Слепышев на бумаге выглядит очень грозно. Некоторые эксперты полагают, что Голдобин способен заменить Капризова. Но только чемпионат внесет ясность в этот вопрос. Габаритный форвард Никита Коростелев, в прошлом сезоне откомандированный в «Адмирал», предпримет очередную попытку закрепиться в родной команде. Он отправился за океан в 14 лет, потом пытался вернуться в ЦСКА через просмотровой контракт. Игровая практика во Владивостоке должна была пойти ему на пользу.

На такие голы, которые он забивал в «Адмирале», способны только яркие форварды. Центрфорвард Андрей Локтионов в представлениях не нуждается. Это классический плеймейкер. В 2013-м его рекомендовал в сборную на ЧМ сам Илья Ковальчук. Через год в Минске он завоевал золотую медаль, проведя на льду всего одну смену. Травма плеча не позволила ему продолжить турнир, но после операции он вернулся на награждение.

На Кубке Первого канала-2018 Локтионов выходил в звене с Капризовым и Григоренко, которые покинули ЦСКА. Впрочем, такой центр способен найти общий язык с любыми партнерами. Не зря же его называли наследником Игоря Ларионова. Только бы избежать травм. Прошлый сезон в «Магнитке» — перевернутая страница.

Андрей перезагрузился и способен выйти на уровень, который он демонстрировал в «Локомотиве». Тогда и в сборную можно вернуться. Еще один праворукий форвард-новичок, который возвращается из системы «Эдмонтона», 21-летний Кирилл Максимов почти неизвестен широкому кругу болельщиков. У воспитанника армейской школы подписан трехлетний контракт новичка с «Ойлерс», а минувший сезон он проводил в Американской хоккейной лиге вместе с Саморуковым в составе «Бейкерсфильд Кондорс», где набрал 23 (11+12) очка в 53 матчах.

Тем интереснее будет за ним наблюдать. Думается, многие новички ЦСКА способны постучаться в двери национальной команды уже в этом сезоне, а, может быть, и отправиться на Олимпийские игры. Наконец, в начале этой недели атака армейцев усилилась 26-летним канадцем Бренданом Лайпсиком, бывшим одноклубником Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова и Ильи Самсонова.

В молодежном возрасте Лайпсик отличался результативностью и даже стал лучшим бомбардиром Канадской хоккейной лиги со 120 очками (49 + 71) в 68 играх. В НХЛ его показатели по голам-передачам куда скромнее. Тем не менее, в «Вашингтоне» он регулярно выходил на площадку и приносил пользу. А в «Ванкувере» поиграл вместе с Голдобиным.

Знакомство с Николаем и наличие канадца Мэта Робинсона в составе ЦСКА должны помочь форварду быстро адаптироваться в лиге. Потенциально, у нападающего есть все шансы, чтобы стать одним из главных открытий предстоящего сезона и серьезной ударной силой в атаке армейцев. Если это случится, то в армейском хоккейном клубе будут довольны тем, как распорядились местом для пятого легионера.

источник