3 мин.

Александр Романов: МОНРЕАЛЬ? В ГОЛОВЕ ТОЛЬКО СБОРНАЯ И ЦСКА

Защитник ЦСКА и сборной России - о молодежном чемпионате мира и отъезде в НХЛ.

Александр Романов – одна из главных звезд сборной на стартующем в четверг молодежном чемпионате мира. Внук Зинэтулы Билялетдинова уже играл на МЧМ в прошлом году и не просто играл – а стал там лучшим защитником турнира. Уже два сезона Романов выступает в основном составе ЦСКА: весной он стал обладателем Кубка Гагарина. К Александру огромный интерес за океаном, где юниора ждет задрафтовавший его «Монреаль». На МЧМ-2020 Александр сыграет в первой паре обороны сборной с хоккеистом «Ак Барса» Данилой Журавлевым. Перед чемпионатом мира он ответил на вопросы о своем настоящем и будущем.

— Валерий Брагин отмечает, что вы всегда очень заведенный и на играх, и на тренировках. В чем это выражается?— Когда он так сказал?

— Вот только что.— Я просто стараюсь работать в полную силу: отрабатываю, готовлюсь.

— Все прекрасно понимают, что вы не из тех, кто будет бороться за место в составе. Вы уже точно в первом звене. (Смеется). В целом, неважно, кто и в каком звене. Главное, тренироваться в полную силу. Совершенствоваться самому, подавать пример партнерам. Необходимо выжимать из себя все силы.

— Поберегитесь к чемпионату, не расплескивайте эмоции.— Эмоций и сил уйма. Мне кажется, хватит на все с головой.

— Каждый журналист, и я – не исключение, спрашивает вас о будущем: о вашем отъезде в «Монреаль». Насколько вас беспокоит этот вопрос на сегодняшний день?— Пока что вообще никак не беспокоит. Сейчас у меня в голове только сборная и ЦСКА. Главное – хорошо сыграть на чемпионате мира и за свою команду.

— Но вас постоянно спрашивают об НХЛ. Тяжело абстрагироваться от этого?— Ой, обо всем постоянно говорят: и про дедушку, и про отъезд. Меня это не интересует. Важна только моя игра и игра моей команды.

— В какой форме вы подошли к этим сборам? В ЦСКА вы играли регулярно, но время было плавающее.— Да. Игрового времени было то много, то мало. Но форма у меня нормальная, как обычно. В прошлом году у меня тоже было небольшое время, но все прошло хорошо. Для этого нас и собирают за две недели до чемпионата, чтобы дать войти в форму, поиграть вместе.

— Вас не беспокоят такие длительные сборы? Могли бы сейчас играть за ЦСКА.— Не беспокоят. Я здесь с командой. Можно сказать, постоянно в семье. У нас есть время притереться, сплотиться. Все нормально.

— Вы постоянно на тренировках в паре с Журавлевым?— Да-да. Ни разу не менялись.

— Говорю же, первое звено есть.— Может быть (улыбается).

— По поводу эмоций, Брагин также сказал, что вы можете закипеть. Был пример с Денисом Гурьяновым перед чемпионатом мира в Хельсинки — он получил дисквалификацию во время выставочного матча и не поехал на турнир. Не стоит ожидать того же от вас?— Нет, конечно. Все будет в порядке.