2 мин.

Сергей Зубов введен в Зал хоккейной славы

Пресс-служба Зала хоккейной славы в Торонто объявила имена игроков и тренеров, введенных в Зал в 2019 году.

В список из шести человек вошел воспитанник ЦСКА, олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стенли, Сергей Зубов.

Помимо Зубова, в список вошли также нападающие Ги Карбонно и Вацлав Недомански, менеджер Джим Рутефорд, тренер Джерри Йорк и хоккеистка Хэйли Уикенхайзер.

Торжественная церемония введения новых членов в Зал хоккейной славы пройдет в Торонто 18 ноября.

«Мне повезло играть в великом ЦСКА»

— О вашей карьере можно писать книги. Спрошу по одному вопросу о каждом знаковом моменте вашей биографии. Всего два российских защитника попали в музей в Торонто — Вячеслав Фетисов и вы. Что вам дал тот советский ЦСКА, где вы выступали вместе под руководством Виктора Тихонова?

— Многое дали не только Фетисов и Тихонов. Мне повезло играть в лучшем клубе в истории отечественного хоккея. Я рос в ЦСКА с малых лет, наблюдал за всеми. Там что ни тройка, то легенда.

Огромное везение, что я мог учиться, подмечать для себя. Там ведь играли еще Касатонов, Стариков, Гусаров, Вовка Малахов… Много ребят. Мы выступали вместе, были друзьями. Мне улыбнулась Госпожа Удача.

— Золото Олимпиады-1992 в Альбервилле. Молодые парни, без флага и гимна, стали чемпионами. Что осталось в памяти?

— Там было много моментов. Мы довольно легко пробились к финалу с канадцами, где поразительно сыграла вся сборная. Она была как одно целое. Но хотелось бы отметить Славу Быкова и Андрея Хомутова. Они повели за собой всех в нужный момент. Были вожаками, нашей главной ударной силой. Их большая заслуга, что приехали и помогли нам — молодой, не такой звездной команде.

 

 источник