3 мин.

Александр Романов — о первой шайбе в КХЛ и Зинэтуле Билялетдинове

Защитник ЦСКА Александр Романов ответил на 20 вопросов анкеты «Матч ТВ».

— В этот четверг вы забросили первую шайбу за карьеру в КХЛ — в ворота «Ак Барса». Подарили ее дедушке?— Да она у нас дома стоит. Дедушка часто приходит, будет всегда ее видеть.

— Как вы думаете, какую музыку любит ваш дед?— Я точно знаю — это вся старая музыка, которая играет в автомобиле по «Ретро FM». Вот это тема дедушки.

— Какие сериалы или фильмы он предпочитает?— Не знаю насчет сериалов. Но фильмы — про войну.

— Правда, что вас нарекли в честь дедушки, потому что Зинэтулу Хайдаровича в московском «Динамо» звали Сашей?— Нет, просто родителям понравилось имя Александр.

— Вы смотрели старые записи, как играл дедушка?— Полные матчи не видел, изучал разные нарезки. Дед был очень хорошим защитником, любил раздавать силовые приемы. А на одной из известных фотографий он зарубился с молодым Олегом Знарком.

— Как вам буллит Зинэтулы Билялетдинова на Матче звезд КХЛ? Под миллион просмотров на YouTube.— Понимаю, почему момент стал хитом. Дедушка хорошо пробил! А если бы забил гол, это вообще был бы фурор! Я впервые видел, что дед бьет буллит. Раньше с ним такого никогда не происходило.

— Что вы обычно дарите деду на день рождения?— Важно позвонить, поздравить, сказать теплые слова. Дедушка не всегда отмечает дни рождения. Дорогостоящими подарками его не удивишь. Гораздо важнее внимание. Или можно подарить что-то не очень большое по деньгам, но ценное, от души.

— А что дед вручает вам на день рождения?— Всегда что-то дарит любимому внуку. Много всего разного было. Я бы не хотел называть, чтобы не хвастаться. Но мне было очень приятно.

— Вы ездите с дедушкой в семейный отпуск?— Да, конечно. Не только когда я был маленьким. Вот в прошлом году летали с родителями, моей сестрой, и дедушка с бабушкой с нами были. Мы отдыхали в Турции.

— Его любимая марка машины?— «Мерседес».

— Его главный совет вам по жизни?— А вы же его слышали, когда «Ак Барс» завоевал Кубок Гагарина. Тогда еще дедушка произнес в раздевалке: «Я вам всегда говорил, что только честный труд, блин, приведет к этому кубку». Это вообще главный девиз в хоккее. Все получится, если ты будешь честно трудиться.

— Дед проверял ваш школьный дневник? Смотрит зачетку?— Нет. Ему больше интересны мои успехи в хоккее.

— Ваш любимый ученик дедушки? Тренер Билялетдинов воспитал много хороших игроков.— Наверное, это Андрей Марков и Алексей Емелин.

— Вы созваниваетесь после каждого матча?— Да. Как только я сыграю встречу, мы созваниваемся и ее обсуждаем. Иногда дедушка говорит: «Молодец». А иногда совсем наоборот. После матча ЦСКА — «Ак Барс» он меня поздравил, конечно. Потом мы подкорректировали какие-то ошибки.

— Вы бы стали хоккеистом, если бы не дедушка?— Стал бы. У меня папа — тоже хоккеист.

— Вы видели, как дед работал в НХЛ?— Да, он же входил в тренерский штаб «Виннипега», «Финикса», «Чикаго». Я не видел, как он работает в НХЛ. Тяжело найти какие-то записи. Хотя я откопал какое-то интервью, и там было видео, как он катается на льду с игроками.

— Его любимая еда? Что дед закажет в ресторане?— Обязательно салат. Это всегда! А на второе, наверное, возьмет рыбу.

— У него есть любимые книга или писатель?— Этого точно не знаю. Но дедушка любит читать книги.

— В какое любимое место в Москве или Казани он пойдет?— Это дом. Он часто в разъездах и работе. Поэтому в свободное время просто в кайф отдохнуть в кругу семьи.

— Финал ЦСКА — «Ак Барс» для вас — это мечта?— Да, точно. Это финал мечты.