4 мин.

Кому это нужно?

Нужен ли Ладе ЦСК ВВС и нужны ли летчикам автозаводцы? Этим вопросом я задался после того как тольяттинцы перевели трех игроков из Лады в Ладью на время олимпийской паузы.

Для начала рассмотрим вклад игроков переведенных из Лады в ЦСК ВВС. Нельзя сказать, что парни, присланные в Самару это ближайший резерв Лады, а если в Тольятти так считают, то у них намечаются серьезные проблемы. Поскольку из всех присланных игроков здравую игру показывает только Рамиль Сулейманов. Ему в следующем месяце только исполнится 22, не 18-20 конечно, но по российским меркам у него еще есть время.

Броски

На мой взгляд, это сотрудничество только на бумаге. На самом же деле складывается впечатление, что в руководстве тольяттинского клуба ЦСК ВВС не доверяют. Вместо того что бы отправить того же Бабенко в Самару они его посылают в МХЛ, там тольяттинская молодежка якобы борется за попадание в плей-офф. Но шансы на попадание в заветную восьмерку у Ладьи стремятся к нулю. Толпар, идущий на восьмом месте, за 48 игр набрал 80 очков. Дальше идет пропасть затем Омские Ястребы 49 игр – 64 очка, Снежные Барсы 44-63, Ладья 51-62, Сарматы 48-62. В свою очередь Бабенко, который в МХЛ за 10 игр набрал 15 (9+6) очков, в Ладе отыграв 39 игр, набрал 3 (2+1)!!! очка. Я сильно сомневаюсь, что в 20 лет и при габаритах 177см 76кг он является силовым форвардом, держащим в страхе пол лиги. Вместо того чтобы отправить его в ВХЛ набраться опыта во время олимпийской паузы, его отправляют в МХЛ, где он уже все и всем доказал.

На фото ниже показано соотношение набранных очков за игру среднестатического игрока присланного из Тольятти и играющего в Самаре на постоянной основе.

Очки

Так же из МХЛ для получения опыта в Самару можно было бы отправить Владимира Журавлева (Нападающий 39 игр, 30 очков (13+17)), Валиуллова Даниила (Защитник 46 игр, 11 очков(4+7), п/п +9), Грошева Евгения (50 игр, 26 очков(11+15) 59,3% выигранных вбрасываний), который начинал в Самаре. Но их зачем-то маринуют в Ладье. На что там надеются непонятно. Или они думают, что любой игрок из Ладьи в любой момент сможет безболезненно перейти в КХЛ. Нет, нет и еще раз нет. Либо игрока придется мучать как это делают с Бабенко, у которого результативность упала почти в 20 раз, либо поступать как с Сухих, в 24 года игрок слоняется по фарм клубам, за 3 сезона сыграв в КХЛ 2 игры. Зачем, зачем он им нужен??? Только деньги на содержание уходят. И так можно сказать про каждого игрока отправленного в ЦСК ВВС в возрасте 21+. Играть в КХЛ они уже не будут, особенно ребята с ростом ниже 180. Или это план Б, чтобы в случае вылета в ВХЛ было кому играть, после ухода из команды игроков уровня КХЛ?

защитники

Так же можно сказать и про защитников. Сухих и Моренец  входят в топ 4 в ЦСК ВВС. В худшей команде ВХЛ. В КХЛ они играть не будут. Складывается впечатление, что Ладе жалко их выгонять и поэтому они сваливают их на нашу команду. Тот же Таратунин выглядит перспективнее.

/Чем больше круг, тем больше игр провел игрок/

Таратунин

По сути, в ЦСК ВВС присылают бесперсктивных по меркам КХЛ игроков, по уровню схожих с теми, что здесь играют или даже хуже. Зачем это нужно автозаводцам непонятно. Зачем это нужно летчикам непонятно вдвойне.

ЦСК ВВС сейчас является худшей команды ВХЛ с большим отрывом, Лада одной из трех худших команд КХЛ. Но с такой политикой развития молодежи они рискуют оставаться на этих позициях и в будущем.

Больше заметок о команде можно найти в Telegram