11 мин.

Биатлонисты на чемпионате мира по лыжным гонкам

Среди участников недавно завершившегося чемпионата мира по лыжным видам спорта оказалось довольно много тех, у кого есть опыт выступлений на международных соревнованиях по биатлону.

Женщины

Самая известная биатлонистка, приехавшая в Оберстдорф – чемпионка Европы в спринте Байба Бендика. Сразу после биатлонного ЧМ она отправилась на лыжный, выиграла квалификацию и заняла 35 место (из 88) в гонке на 10 км. В 2018 году Байба стала второй на чемпионате Латвии по лыжным гонкам, уступив только Патриции Эйдуке и опередив остальных участниц более чем на полторы минуты.

Кстати, литовская лыжница Патриция Эйдука тоже пробовала себя в биатлоне в сезоне 2015/2016 и даже приняла участие в ЧМ среди юниоров, где заняла 40 место в спринте, 52 в пасьюте и 53 в гонке преследования, но в итоге сделала выбор в пользу лыжных гонок. Бронзовый призер ЧМ-2021 в командном спринте – словенка Эва Уревц – начинала свою спортивную карьеру с биатлона: она участвовала в ЮЧМ-2011 и ЮОИ-2012, но многочисленные промахи не позволяли ей бороться за высокие места, после чего Эва решила сменить вид спорта.

Байба Бендика

45-летняя бразильянка Жаклин Моран за свою долгую спортивную карьеру принимала участие в шести Олимпиадах: двух летних и четырех зимних. Она – трехкратная чемпионка Бразилии по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри, в которой и соревновалась на летних Олимпиадах 2004 и 2008. С 2005 года спортсменка выступает на международных соревнованиях по лыжным гонкам. Она участвовала в зимних Олимпиадах 2006, 2010, 2014 и 2018.

В биатлон Жаклин попала почти случайно – решила научиться стрелять, когда была беременна и не могла бегать на лыжах. В 2011 году она дебютировала на Кубке IBU, а год спустя стала первой представительницей Бразилии на чемпионате мира. Биатлонную карьеру Жаклин завершила после выступления на ОИ-2014 в Сочи, где заняла 75 место в индивидуальной гонке. На соревнованиях Кубка IBU бразильянке удавалось достичь более высоких результатов – в сезоне 2011/2012 она даже попала в двадцатку лучших на этапе в Кэнморе.

На тринадцатом в своей карьере чемпионате мира по лыжным гонкам Жаклин Моран показала 4 время в квалификационной гонке на 5 км, 83 результат в квалификации спринта, 55 в скиатлоне и 75 в гонке на 10 км свободным стилема. Ее следующая цель – ОИ-2022.

Жаклин Моран

40-летняя Мирлен Пичин из Бразилии занимается биатлоном и лыжными гонками с 2008 года. Чемпионат мира 2021 – уже шестой по счету в карьере спортсменки, которая в детстве мечтала стать футболисткой, а летом принимает участие в соревнованиях по бегу. По итогам квалификационной гонки на 5 км бразильянка заняла 16 место, а в забеге на 10 км стала 75-ой.

Мирлен продолжает карьеру биатлонистки: например, в этом году она выступала на чемпионате Европы по биатлону, где заняла 116 место в индивидуальной гонке и 127 в спринте. Лучший результат спортсменки на Кубке IBU – 15 место в индивидуальной гонке на этапе в Банско в 2008 году; правда, тогда она проиграла лидеру почти полчаса, а 15 место стало предпоследним. Однако и на других этапах Кубка IBU с большим количеством участников спортсменка из Бразилии несколько раз финишировала в топ-30.

Мирлен Пичин

Шара Понья показала 10 время в квалификационной гонке. Она входит в основу сборной Венгрии по биатлону и трижды принимала участие в ЧМ среди юниоров, а в прошлом году дебютировала на взрослом ЧМ в Антхольце, став 83-ей в индивидуальной гонке. В этом году из-за травмы биатлонный сезон для нее начался лишь на ЮЧМ в Обертиллиахе, где Шара участвовала в индивидуальной гонке. После этого она вернулась в Оберстдорф и пробежала гонку на 10 км, заняв 81 место; этим спортсменка заработала квоту для участия в соревнованиях по лыжным гонкам на ОИ-2022.

Реклама 18+
Шара Понья

Еще одна бразильянка Бруна Моура стала двадцатой в квалификационной гонке на 5 км и показала 90 результат в квалификации спринта. 26-летняя спортсменка дважды выигрывала лыжный марафон Ushuaia Loppet; также она представляла свою страну в лыжных гонках на Универсиаде-2017. Вплоть до конца прошлого сезона Бруна регулярно приезжала на Кубок IBU, а в 2015 году участвовала в ЮЧМ по биатлону, заняв 63 место в индивидуальной гонке и 64 в спринте.

Бруна Моура

6 время квалификации показала Ника Ягечич из Хорватии, которая на ЮОИ-2020 соревновалась и в лыжных гонках, и в биатлоне. 39-летняя спортсменка из Аргентины Мария Сесилия Домингез в квалификационной гонке на своем дебютном ЧМ заняла 8 место, а в гонке на 10 км стала 83-ей. Она участвовала в ОИ-2018 в качестве лыжницы, но периодически выступает на биатлонном кубке IBU; ее лучший результат – 47 место в индивидуальной гонке.

Анна Мхитарян из Армении зимой 2011 года участвовала в ЮЧМ по биатлону, а на ЧМ по лыжным гонкам приезжает уже в четвертый раз; в квалификационной гонке она показала 32 результат. Греческая спортсменка Нефели Тита дважды участвовала в чемпионатах мира по биатлону среди юниоров, а Майда Дрндич из Сербии становилась их участником четыре раза, но в последние годы обе девушки сосредоточились на лыжных гонках.

Дженана Ходжич (Сербия), Сара Плакалович (Босния и Герцеговина), Иоанна Коцалу и Константина Харалампиду (обе – Греция), Ана Цветановска, Михаэла Даноска и Евгения Здравевска (все – Северная Македония) после квалификационных заездов на ЧМ по лыжным гонкам поехали в австрийский Обертиллиах на ЮЧМ по биатлону; многие из них также участвовали в соревнованиях по биатлону на ЮОИ-2020.

Мужчины

В мужской квалификационной гонке вторым стал Кэмпбелл Райт из Новой Зеландии, впечатливший многих любителей биатлона пятым местом в индивидуальной гонке на Кубке IBU. На ЮОИ-2020 он выступал и в биатлоне, и в лыжных гонках, а в декабре выиграл новозеландский лыжный марафон серии Worldloppet.

В этом году Кэмпбелл дебютировал на ЧМ по биатлону, где занял 75 место в спринте. После биатлонного чемпионата он решил поехать на лыжный и без проблем прошел квалификацию для участия в гонке на 15 км. Однако вместо участия в других соревнованиях в Оберстдорфе новозеландец уехал на ЮЧМ по биатлону, где продемонстрировал лучшую скорость в индивидуальной гонке.

Кэмпбелл Райт

24-летний Йоаким Веель Росбо из Дании по итогам квалификации занял пятое место, а его младший брат Якоб Веель Росбо (21 год) стал четырнадцатым. Якоб также принял участие в командном спринте, а Йоаким – в гонке на 15 км свободным стилем (на прошлом ЧМ по лыжным гонкам ему не удалось пройти квалификацию).

Братья занимаются легкой атлетикой: Йоаким в 22 года выиграл чемпионат Дании в полумарафоне в категории до 23 лет, Якоб в 15 лет стал чемпионом Дании в беге на 10 км в своей возрастной категории. Зимой они представляют свою страну в лыжных гонках и биатлоне. Братья входят в основу национальной биатлонной сборной, но на соревнованиях их часто подводит стрельба; в этом году они выступили на чемпионате Европы, но не смогли оказаться даже в числе ста лучших.

Йоаким (слева) и Якоб Веель Росбо

Биатлонист Шома Дьяллаи входит в основу венгерской сборной. В индивидуальной гонке на ЧМ-2021 он стал третьим по показателю скорострельности – правда, он же допустил больше всего промахов (9) и занял итоговое сотое место. Спортсмен несколько раз участвовал в ЧМ по лыжным гонкам среди юниоров, а в этом году впервые приехал на взрослый ЧМ, где стал двадцатым в квалификационной гонке на 10 км.

Другой венгерский спортсмен – 25-летний Адам Буки – показал 25 результат в квалификации. Он занимается биатлоном с 2008 года, а в 2013 году впервые принял участие в юниорском чемпионате мира и регулярно соревнуется на Кубке IBU; его лучший результат – 57 место в спринте. Еще один венгр Кристоф Лаглер стал 12 по итогам квалификационной гонки; с 2015 по 2017 год он также соревновался на Кубке IBU, но ни разу не поднялся выше 83 места.

Реклама 18+

Все три спортсмена были заявлены в эстафету на ЧМ по лыжным гонкам, но команда Венгрии на круг отстала от лидера.

Шома Дьяллаи

20-летний спортсмен из Бразилии Матеуш Васконселлуш летом 2019 года стал четвертым в марафоне Ushuaia Loppet на дистанции 50 км, а в гонке-квалификации на лыжный ЧМ-2021 показал 29 время. После квалификационных заездов он отправился на четвертый для себя ЮЧМ по биатлону (лучший результат в биатлонной карьере Матеуша – 49 место в индивидуальной гонке ЮЧМ-2019). Завершив выступления в Обертиллиахе, он вернулся в Оберстдорф для участия в лыжной эстафете, но бразильская команда отстала от лидера на круг и заняла последнее место в итоговом протоколе.

Матеуш Васконселлуш

Грек Апостолос Ангелис представляет свою страну в биатлоне с 2010 года и участвовал в трех ЮЧМ и пяти ЧМ. Его личный рекорд на Кубке IBU – 27 место, на Кубке мира – 71 место. Апостолос также часто соревнуется и в лыжных гонках (в Олимпиадах 2014 и 2018 он участвовал в качестве лыжника); на чемпионате мира в Оберстдорфе он принял участие в командном спринте и показал 77 результат в гонке на 15 км; в аналогичной гонке на ОИ-2018 спортсмен также занял 77 место.

Апостолос Ангелис

Крешимир Црнкович из Хорватии в качестве лыжника участвовал в ЮОИ-2012 и ОИ-2018, а в его биатлонной карьере – 3 ЮЧМ и 3 ЧМ. Лучший результат Крешимира на Кубке мира – 37 место, но на уровне Кубка IBU ему удавалось подниматься и выше. В этом году после биатлонного чемпионата мира спортсмен приехал на лыжный: принял участие в квалификации личного и командного спринтов и занял 58 место в гонке на 15 км свободным стилем.

Реклама 18+
Крешимир Црнкович

Мартин Меллер из Дании на десятом в карьере чемпионате мира по лыжным гонкам показал 3 время в квалификации на 10 км, 90 результат в квалификации спринта и 78 – в гонке на 15 км. 40-летний спортсмен дважды выступал на Олимпиадах и рассчитывает отобраться на ОИ-2022. С 2005 по 2007 год Мартин Меллер представлял Гренландию на международных соревнованиях по биатлону и участвовал в ЧМ-2007; его лучший результат в карьере – 32 место в спринте на Кубке IBU.

Мартин Меллер

Брайан Кеннеди (Ирландия) и Джонатан Хесус Фернандес (Чили) периодически выступают на Кубке IBU. Грек Клеантис Карамихас несколько раз в своей биатлонной карьере финишировал в пределах тридцатки сильнейших на этапах Кубка IBU; с 2019 года он соревнуется преимущественно в лыжных гонках. Стефан Анич из Боснии и Герцеговины несколько лет выступал на соревнованиях по биатлону, но после 2018 года сосредоточился на лыжных гонках и даже выступал на этапах Кубка мира. Его соотечественник Милош Колич дважды был участником биатлонного ЧМ среди юниоров и один раз – среди взрослых, но в этом году соревнуется только в лыжных гонках.

Милош Джорджевич (Сербия), Дарко Крстески и Андонаки Костоски (оба – Северная Македония), Афанасиос Гастис и Ангелос Антониадис (оба – Греция) после квалификационных гонок поехали на ЮЧМ по биатлону. Некоторые из них в предыдущие годы уже выступали на юношеских ОИ, юниорских ЧМ, ЧЕ и этапах Кубка IBU.

Для одних спортсменов чемпионат мира в Оберстдорфе завершился на стадии квалификации, а другие смогли установить новые личные рекорды в лыжных гонках. Некоторых из них мы сможем увидеть на оставшихся соревнованиях по биатлону или лыжным гонкам – например, Байба Бендика выступает на Кубке мира по биатлону в Нове Место, а братья Росбо, Матеуш Васконселлуш, Кэмпбелл Райт, Апостолос Ангелис и другие соревнуются на Кубке IBU в Обертиллиахе. Пожелаем всем спортсменам дальнейших успехов на лыжне – как с винтовкой, так и без нее.