6 мин.

Сила, Кондиция и Кроссфит

''

Пять лет назад, я был студентом в колледже и познакомился с Кроссфитом. Это было прекрасное время открытий для меня. Я изучал все о фитнессе и физиологии человеческой работы, и в классе и в спортзале. Одна из самых больших дискуссий на тот момент, происходила вокруг того, приведет ли Кроссфит программа «основанная на силе» к лучшим результатам, чем выполнение «обычного» Кроссфит ВОДа. Утверждение состояло в том, что если вы хотите улучшить свою кондицию, для начала вам нужно стать сильнее. Ну, тогда я полностью с этим согласился и провел кучу времени под штангой, развивая прочный силовой фундамент. Однако пять лет спустя, я все еще хотел бы услышать хороший ответ на этот спор! Действительно ли сила, это Святой Грааль кондиционной подготовки? Вот то, что я придумал на этот счет!

Что такое сила?

Сила, это способность мышц произвести усилие, выраженное в максимальном весе, который может быть поднят на 1 повторение в определенном движении. Это называется, одноповторный максимум или 1RM.

Что такое кондиция?

Кондиция, это способность мышц использовать энергию и выполнять работу, за отведенный отрезок времени. Продолжительность времени и выходная мощность деятельности, определяют, как производится энергия! Подробнее об этом ниже, но для начала, освежим немного физики в памяти!

  • Энергия, это способность выполнять работу. У вас должна быть энергия, для выполнения любого типа работы, и чем больше энергии, тем больше работы может быть сделано!

  • Работа, это деятельность, включающая мощность и движение в направлении этой мощности. Поэтому, количество работы, по крайней мере, частично, зависит от силы.

  • Мощность, это просто производительность и, следовательно, уровень использования энергии. Чем больше работы совершается в заданный отрезок времени, тем больше выходная мощность деятельности, и больше интенсивность определенного упражнения!

Цель кондиционной подготовки максимизировать количество работы, которая может быть выполнена в рамках определенного отрезка времени. Чем больше работы, может совершить атлет в отрезке времени, тем выше его выходящая мощность и тем лучше его уровень кондиционной подготовки.

Важно отметить, что кондиционная подготовка (тренировка энергетических систем или метаболическая кондиция), это больше, чем просто «кардио». Кардио (аэробные тренировки), развивают аэробный путь производства энергии в теле. Выполнение кардио подготовит ваше тело к длительным физическим усилиям, но это не даст вам преимуществ, если столкнется с любыми другими способами производства энергии.

Какие это другие способы?

Тело производит энергию анаэробно (без кислорода), а так же аэробно (с кислородом). Выработка анаэробной энергии обычно сберегается до времени, когда телу нужна энергия БЫСТРО. Потому что аэробной системе тела, требуется время, чтобы «включиться» и «разогреться», анаэробная энергия, основной источник для быстрых, взрывных движений или длительных усилий, когда атлет упорно трудится 30-60 секунд. Чем дольше спортсмен работает на 100% уровне, тем больше энергии будет черпаться из аэробной системы, и тем медленнее атлет будет работать, так как эта система производит энергию медленней, чем анаэробная система! Следовательно, если необходимость двигаться быстро часть вашего спорта, вам нужно улучшить анаэробное производство энергии для максимальной выработки энергии!

Я хочу работать быстрее! Как мне улучшить анаэробную кондицию?

Ну, первый шаг это стать сильнее! Как мы уже определили выше, сила, это главный компонент работы, и ваша способность работать быстрее с высокой интенсивностью, зависит от того насколько вы сильны. Проще говоря, сила устанавливает максимальный верхний предел, в котором может быть выполнена работа. Кондиция, в свою очередь, развивает продолжительность, при которой может быть продемонстрирована сила. Способность неоднократно производить усилие и специальную силу в промежуток времени, зависит от вашего уровня кондиции. Помните, что чем больше работы выполняется за отрезок времени, тем больше выходящая мощность и энергетические требования, определенной деятельности.

l

Окей, я работаю над увеличением моей силы! Что теперь?

Следующий шаг, это включить больше высокоинтенсивной кондиционной работы в вашу программу тренировок. Это значит меньше длительных кардио тренировок и больше максимальных усилий, включающих высокоинтенсивные спринты и временные интервалы. К вашему сведению, большинство Кроссфит ВОДов, выполняются в неизменном темпе, хоть и с более высокой интенсивность, чем привыкло большинство. Темп воркаута диктуется продолжительностью, и для аэробной кондиции, короче значит лучше!

Анаэробная кондиция может быть разделена на две подкатегории, алактатная кондиция и лактатная кондицияАлактатная кондиция, обусловлена 15 секундами и меньше, выполненной работы во время «общей» интенсивности. Этот тип кондиции использует ваши запасы АТФ и Креатин фосфата и позволяет показывать самую высокую интенсивность в упражнении и выходящей мощности. Лактатная кондиция обуславливается продолжительностью 15-60 секунд и задействуется, как только все запасы АТФ и Креатин фосфата исчерпаны. Вместо того, чтобы использовать АТФ, телу необходимо произвести ее, перерабатывая углеводы, запасенные в мышцах. Поскольку аэробная система тела, все еще «разогревается», все это приводит к производству молочной кислоты, как конечного метаболического продукта. Накопление молочной кислоты может значительно затруднить выполнение работы и ее высокая концентрация довольно некомфортное явление. Будьте осторожны и осмотрительны, потому что слишком большое усилие, может привести к резкому завершению вашей тренировки. Важно отметить, что создание болезненности в мышцах, это не цель лактатной кондиции. Цель это развитие терпимости к молочной кислоте! Это занимает время, примерно 6-8 недель. Будьте терпеливы!

Количество вклада анаэробной энергии зависит не только от скорости и периода времени выполнения упражнения, но так же суммы времени восстановления между усилиями. Если организм использует алактатную систему быстро с маленьким отдыхам между подходами, он быстро переключится на лактатную систему. Если его лактатная система выполняет работу быстро с маленьким отдыхом, он быстро перейдет на аэробную систему. С любым из этих типов кондиции, фокусироваться нужно на качестве, а не количестве. Удостоверьтесь, что восстанавливаетесь достаточно между усилиями, для гарантии того, что вы тренируете нужную энергетическую систему.

Важно, чтобы тип кондиции, над которой вы работаете, соответствовал метаболическим требованиям вашего спорта. Следовательно, если вам необходимо много останавливаться, а затем снова двигаться в вашем спорте, то метод бега с переменной скоростью на местности может быть для вас хорошим выбором. Если ваш спорт требует поддерживать максимальную интенсивность в течение широкого периода времени (т.е. Кроссфит), то тренировки темпа и интервалов больше похоже на то, что вы ищете. Не зацикливайтесь на одном типе кондиционной подготовки каждый раз, когда тренируетесь. Ваше тело адаптируется к рабочей нагрузке быстро, таким образом, вам нужно увеличивать объем каждую неделю или около того.

В конечном итоге, количество энергии, которую ваше тело может произвести анаэробно, зависит от размера вашего аэробного двигателя, таким образом, немного размеренного кардио необходимо в вашем тренировочном плане. 1-2 тренировки в неделю должно быть более, чем достаточно и вы можете использовать эти кардио с низкой интенсивностью, как ваши дни восстановления от высоко интенсивной кондиционной работы.

Улучшая способность тела обеспечивать себя энергией, используя все метаболические пути и способность мышц использовать эту энергию и производить силу, мы можем увеличить количество выполненной работы в любой промежуток времени, будь то меньше или больше 20 минут и увеличить полную рабочую способность атлета в пределах этого временного интервала!

Переведено командой Подвального Кроссфита

Cпециально для YOUSTEEL

Источник: stowstrength