2 мин.

Нас не догонят!

Здесь должен быть пафосный и бравадный текст, наполненный громкими высказываниями. Повод позволяет, и этот повод не двойной и даже не тройной.

Александр Легков – олимпийский чемпион. У Максима Вылегжанина и Ильи Черноусова – серебро и бронза. К тому же, олимпийская сборная России уже никому не отдаст первое место в неофициальном общем зачёте.

Только все слова закончились – закончились на том подъёме, который окрестили «подъёмом Легкова» ещё за год до Игр. У Саши было много последних шансов и «гонок всей жизни» - но у него было время опоздать, чтобы главная победа пришла вовремя. Своим самым последним шансом он воспользовался – и получит золотую медаль олимпийского чемпиона на церемонии Закрытия.

1

Гонка была закрытой – не чета марафону в Валь-ди-Фьемме. Ненадолго в роли Йохана Олссона выступил Матти Хейккинен – но если опасения и возникали, то не столь безнадёжные. Лидеры сменили лыжи всего один раз, и этот «технический» отрыв финна был ликвидирован во многом усилиями Легкова, который перед пит-стопом поступил тактически грамотно, дистанцировав себя от остальных претендентов на медали.

Шведы лишились заболевшего Хелльнера, и втроём им было значительно труднее плести привычные кружева. Колонью постигла обиднейшая поломка лыжи перед выходом на стадион, а норвежцы делегировали в группу лидеров одного лишь Сундбю. Ни возмутитель спокойствия Ердален, ни профильный марафонец Йесперсен, ни переживающий тотальный кризис Нортуг не смогли поймать свой шанс.

А россияне смогли – и все дороги оказались открытыми. Легков, Вылегжанин и Черноусов провели гонку грамотнее и ярче своих конкурентов – пусть каждый выбрал свою персональную тактику. Пусть Саша контролировал всю гонку, Максим уповал на невысокий темп, а Илья вновь выскочил чёртиком из табакерки – нас не догнали. И уже не догонят.

В основном, лыжегоночная программа Сочи получилась справедливой. Золотые медали здесь выигрывали или гениальные одиночки, или те команды, где один за всех и все за одного.

1

Все фотографии принадлежат правообладателям