3 мин.

Достать чернил и плакать

"Что это было?" - задаёт большинство болельщиков немой вопрос. Да ничего, собственно, не было - просто очередная гонка с раздельным стартом на чемпионате мира. В Саппоро шесть лет назад начался снегопад, в результате чего золото досталось Ларсу Бергеру; на последнем чемпионате мира в Осло первую десятку и вовсе хором "рубануло". Вот и сейчас - едва вышло солнце, вопрос о готовности лыж замаячил ещё чётче.

Словом, на очередном мировом чемпионате раздельная гонка становится самой странной и необъективной, хотя традиционно считается, что именно "разделка" - эталон. Большинство эстетов ратует за возвращение подобного формата и не поддерживает доминаторство масс-стартов в угоду телевидению. Однако... посмотрев сегодняшную гонку, в целесообразности этого сомневаешься. Таки в масс-старте все в равных погодных условиях, а в "разделке" - снег пошёл, солнышко не в том месте выглянуло, дождик заморосил - и гонка перестаёт быть соревнованием сильнейших лыжников.

Правда, сказать плохих слов в адрес победителя - мол, о том, что это незаслужено или "просто повезло" - нельзя ни в коем случае. Петтер Нортуг своей сегодняшней победой, своей непоказательной реакцией всё всем доказал. И если до этой гонки можно было возражать, что он не раздельщик, ссылаясь на то, что его "разделки" на крупных стартах всегда крайне провальны, то сейчас - получите и распишитесь. Браво, Король! Что сказать - заслужил поздравления от шведской кронпринцессы. 

 

1

 

Но вернёмся к насущным проблемам: лыжам, смазке и погоде. Результаты, показанные российскими лыжниками, дословно напоминать не надо. Максим Вылегжанин не попал в пятьдесят лучших! - этого хватит. Твердят, дескать, что проблемы с лыжами были и у Дарио Колоньи - но, позвольте, он 8-й, тогда как лучший из наших Александр Легков - 25-й. У норвежцев провалился только Финн Хаген Крог, шведы уместились в пределах шестнадцати. 

В том, что причина именно в неудовлетворительной работе сервиса, сомневаться даже не надо: можно просто ознакомиться с высказываниями россиян после гонки. Илья Черноусов заявил об этом прямым текстом, Вылегжанин явно слукавил, говоря: "чуть-чуть самочувствие, чуть-чуть лыжи". Когда бывает "чуть-чуть", можно приехать по крайней мере двадцатым, а не за пределами топ-50. Но дело ясное: не Максиму - критиковать сервис-бригаду. И понятно, почему.

1

Показательны и слова Легкова - традиционно извинившись перед болельщиками, он подвёл ёмкий итог: "Но про лыжи мы ничего не будем говорить". Причины этого также очевидны - после скиатлона Александр как раз и отметил не очень хорошую работу лыж: тактично и опрятно. После этого добрые журналисты донесли это до Елены Вяльбе, чуть исказив смысл, и Саша получил очередной нагоняй. Естественно, теперь говорить о лыжах ему не выгодно.

Дословно: в субботу Александр сказал, что было что-то не то с кантами. Конечно, дело не в пресловутых "кантах", но, может быть, всё же стоило прислушаться к спортсмену и разобраться в недостатках, а не говорить, что у тебя, такого-сякого, виноваты все вокруг? По сути, сегодня наши смазчики проиграли медальную гонку.

А через пару дней - мужская эстафета. Словом, один из самых острых для болельщиков сборной России вопросов с составом решится уже завтра. Может быть, что-то и получится, а пока - стоит обратиться к Борису Пастернаку.