1 мин.

«Идеалом был и остаётся Легков». Крамер – о работе с русскими лыжниками

Немецкий тренер сборной России готовит к сезону-2019/20 группу из двенадцати лыжников, хотя начинал с малого.

➡️ Тренировать большие группы гораздо сложнее, чем нескольких топ-лыжников – особенно если вы верите в индивидуальный подход. Но с правильной атмосферой в команде это выполнимо. Создание хорошей атмосферы вообще чрезвычайно важно. Они проводят 300 дней в году на тренировках и соревнованиях. Единичные разочарования естественны – но вы можете и должны компенсировать это, создавая атмосферу, где хочется улыбаться.

➡️ Не существует такого понятия, как идеальная техника катания на лыжах. Лыжники очень разные, и то, что работает для одних, не работает для других. Я тренировал многих классных лыжников, но идеалом был и остаётся Александр Легков: по поведению, отношению и всему тому, что определяет настоящего великого лыжника.

➡️ Когда я начал тренировать сборную России, был языковой барьер – приходилось объяснять через Егора Сорина. Но теперь мы говорим друг с другом напрямую. Все они довольно неплохо выучили английский, слушая меня и разговаривая со мной. И я учу русский, общаясь с ними. Выучил несколько очень эффективных слов, которые не хотел бы повторять здесь.

Источник и фото – Daily Skier

 

PS. Подписывайтесь на одноимённый телеграм-канал автора блога, чтобы не пропустить ничего интересного из мира лыжных гонок.

https://t.me/skiing25

https://t-do.ru/skiing25