10 мин.

Забытая Америка. Знакомьтесь, FIBA Americup 2017!

Всё ли так плохо с бедром у Томаса? Сорвётся ли обмен и Кайри вернётся на поклон к королю? Выйдут ли наши из группы на Евробаскете и почему они пропускают 91 очко от финов? Всё это, несомненно, очень важные животрепещущие вопросы, которые интересуют множество фанатов и специалистов лучшей игры с мячом (ну а как же без субъективизма, сам не похвалишь - никто не похвалит).

Однако не только Евробаскетом и новостями из NBA живёт баскетбольный мир в эти дни. Сейчас проходит 2 довольно крупных мероприятия - женский чемпионат Африки и мужской Кубок Америки, на который в этом году приехали даже США (о составе и их мотивах - в следующих записях блога). Женский чемпионат Африки - это круто, наверное, но мне больше нравится второй движ, о нём и поговорим в ближайшие несколько дней. В блоге буду выкладывать мысли и размышления (субъективные, конечно), обсуждать матчи и предполагать ход турнира, публиковать некоторые фото (да простит меня сайт FIBA, откуда эти фото будут нещадно скачиваться) и просто следить за событиями чемпионата.

Сразу хотелось бы предупредить всех, что буду писать кратко, без пространных размышлений, так что строго не судите!

FIBA Americup, trophy

Итак, чем же интересен этот турнир?

Любителям географии придётся по душе тот факт, что групповой турнир пройдёт в трёх странах - Колумбии, Аргентине и Уругвае.

Аргентинцам явно импонирует схема проведения турнира. 3 группы, из которых победители выходят сразу в полуфинал! Так, не порядок, 2+2=5, группы 3, а полуфиналистов же 4 дожно быть? Всё верно - просто Аргентина уже там! В полуфинале. Ведь финальная часть будет проходить в Кордове, поэтому даже если Скола и компания проиграют все 3 матча группы, то праздник на улицах Кордовы всё-равно начнётся ближе к 1 сентября.

Какой же Кубок Америки без США? Ну как какой - 2009, 2011, 2013, 2015 - все эти годы сборная США не принимала участие в борьбе Аргентины, Бразилии и Венесуэлы с Пуэрто-Рико за титулы. Пора вмешаться, подумали в Белом доме...

Венесуэла. Почему они? Потому что затащили 2 последних чемпионата Южной Америки (2014,2016) и выиграли в 2015 последний Кубок Америки. Интересно? Вроде да.

США, Канада и Бразилия играют в крайне экспериментальных составах, а вот Аргентина вполне в боевом (не считая Ночиони и Ману, которых нет в этой сборной, но пора бы и честь знать уже..). Венесуэла вообще с двумя новичками, а все остальные парни, которые повыигрывали последние трофеи - на месте.

Долго можно рассуждать на тему интереса (или его отсутствия) к этому турниру, поэтому плавненько перейду к группам и начну с "А" (удивительно, да?). 

FIBA Americup 2017, A

Правда уже успели сыграть 1-й тур сегодня ночью, но мысли всё равно будут актуальными!

Мексика.

На Кубке Америки 2015 мексиканцы заняли 4 место, на чемпионат Центральной Америки 2016 - 2 место.

Практически полностью сохранили всех лидеров прошлых лет и являются точно претендентом на победу в группе по моему мнению. Айон не играет давно за сборную, а Столла отцепили по итогам предсезонки. Все остальные в строю - Круз (с 2013 в сборной, играет за Фуэнлабраду, провёл хороший сезон), Эрнандез (в сборной с 2010 года), Гутьеррес (играл за Трабзонспор, но с нового сезона будет бегать за Тренто, в сборной с 2013 года) и Мата (в сборной с 2011 года). Есть ещё Гарибай, Круз, Жирон и Бенитес, которые с переменным успехом играют за сборную. Всего 4 новичка.

В итоге получаем сыгранный состав с сильными исполнителями, практически без потерь лидеров с минимальным добавлением новичков. Очень интересная сборная!

Прогноз на турнир: 1/2 и борьба за бронзу.

Круз (Мексика)

Теперь корректировки по первому матчу: Круз и Гутьеррес нахватали кучу фолов, но Круз в концовке тащил, хорош Перез (24 очка), который с нового сезона будет играть в ВЭФ, в порядке Жирон и Мата с Эрнандезом.

Перез (Мексика)

 

Минусы Мексики: расхлябанность в действиях при отрыве в счёте - вели в 13, но ПР догнали их за 3 минуты. Потом вновь оторвались на 8, вновь их догнали. Нет полной концентрации и огромное количество тупейших фолов. В защите смотрелись вроде не плохо, могут нормально пободаться с большими (это в перспективу игры против Бразилии) и должны выигрывать оба оставшихся матча в группе.

Пуэрто-Рико.

На Кубоке Америки 2015 заняли 5 место, на чемпионат Центральной Америки 2016 стали чемпионами (в финале обыграли Мексику в 1 очко).  

У сборной Пуэрто-Рико огромные изменения. Все лидеры, которые делали игру сборной на протяжении последних лет - легенды Бареа и Арройо, просто лидеры Вассало, Балкман, Уэртас, Рикардо Санчес - не были даже в расширенной заявке, Клементе отцепили в последний момент. Это даже не перестройка, а тотальное изменение практически всего состава. 8 (!) игроков дебютируют в сборной на международном уровне на этом турнире!8, Карл! В прошлом году выиграли чемпионат Центральной Америки (кстати у Мексики в финале в 1 очко), но из тех кто сегодня остался в составе только Росарио сыграл 13 минут в том финале. Хорхе Диас (на которого многие возлагают лидерство в этой сборной) и Абреу даже не выходили на площадку (хоть и были в заявке). 

Много надежд связано с Тайлером Дэвисом, молодым мощным центром из NCAA, но он слишком молод пока и у него совсем нет опыта игры за сборную!

Прогноз на турнир: 7-8 место.

Клавелл (Пуэрто-Рико)

Перед первым туром предполагал, что будут 2-3 в группе. После первого матча мнение только усилилось и хочется отметить, что желание есть, мастерства - мало. Дэвису не хватает опыта, тащат Росарио и Хорхе Диас, как и ожидалось. Разыгрывающие Ривера и Абреу какие-то слишком кривые. Скамейка слабоватая. Но Колумбию обыграют, пожалуй, а с Бразилией могут пободаться.

Мнение о сборных Колумбии и Бразилии перед первым туром.

Регалии и достижения на последних турнирах:Кубок Америки 2015: Бразилия (9 место из 10), Колумбия (не играли).ОИ 2016: Бразилия (9 место), Колумбия (не играли).Кубок Южной Америки 2016: Бразилия - 2 место (проиграли в финале Венесуэле), Колумбия - 5 место (из 10).

Колумбия. 

Известна наличием в своём составе Майкла Джексона и Сталина Ортиза. А если без каламбуров - то обычная средняя сборная по меркам Южной Америки и аутсайдер, если судить по общеамериканским реалиям. С прошлого года осталось 6 игроков, но только двое из них были в старте - Ортиз (Сталин) и Джексон. Оба были лучшими по результативности. Ещё трое были в глубоком запасе - молодые представители NCAA Атенсиа, Мехия и Мендоса. Эрнандез получал достаточно времени, но лидером команды его не назвать на тот момент. Не знаю причины, почему Перез и Хинестроза даже не попали в расширенный список на этот Кубок Америки, но вот другие герои прошлых лет - Кайседо и Асприлья, были отцеплены в последний момент.

Сборная Колумбии на этом турнире довольно опытная (самому молодому игроку 23 года), но чего от них ждать пока доподлинно неизвестно. Вроде на последнем турнире проиграли все 3 матча, с другой стороны даже Аргентине всего в 19 очков. Это если их кто записывает в совсем слабые сборные инфа. Есть 3 парня, которые играют в NCAA. Джексон играет в Коста-Рике, остальные все в местном чемпе. Думаю, что есть смысл просматривать эту команду на низовые матчи (по крайней мере на их индивидуальные тоталы), но что-то конкретное можно будет сказать только после стартового матча. 

Прогноз на турнир: не буду оригинален, уверенное 4 место в группе, да и в целом, 9-12 места, не выше.

Сталин Ортиз (Колумбия)

Бразилия.

Кадровая революция не отпускает бразилов уже пару лет. Вспомним прошлогодний домашний олимпийский турнир - 9 место. Возможно провал. Знаете сколько в нынешней сборной игроков с того турнира? 0. С другой стороны, после того провала сборная заняла 2 место на чемпионате Южной Америки и вот с того турнира в этой сборной есть 6 игроков!

Непонятно, честно говоря, плановый ли смотр молодёжи сейчас или это необходимое омоложение перед грядущим отбором на ЧМ-2019. Могу сказать только пару моментов: в этой сборной вроде есть пару ветеранов (Асис и Жоао Соуза, оба 1981 года), но если есть они, то где же супер опытные (и намного более классные игроки) Алекс, Джиованнони, Андраде, Маркиньош, Оливинья, Хеттшеймер? Это я не перечислял ещё игроков из NBA. Нене, Фелисио, Уэртас, Барбоса - никого нет, но впервые за сборную сыграет молодой Кабокло из Торонто (но по сути, он выступает в D-Лиге), Где Луз из Лабораля, Витор Бените и т.д. 

Изначально в расширенном составе было 20 игроков и у меня есть огромные вопросы почему здесь будут играть такие личности, как Россетто, Фузаро, Ленц, молодой Жоржиньо, да и те же 2 ветерана Асис и Соуза, когда отцепили от состава таких интересных игроков, как Джордж Лукас (Паулистано), Алексей (Франка), Дерик, Пекос, Хеттшеймер, Джемерсон...Думаю, что здесь не всё так просто. Где-то конфликты, где-то возможно неполное обладание ситуацией тренерским штабом, ведь главного тренера новой сборной (иначе и не назовёшь) Бразилии назначили только в июле!

Назову просто тех людей, которые обязаны зажигать за сборную на этом Кубке Америки: Кабокло (пора бы ему показать всем, за что его 2 года растит Торонто), Лукас Диас и Лукас Мариано, Лео Меиндль, Джимми. По поводу остальных у меня большие вопросы, смогут ли они показать то, чего от них хочет Гвидетти (новый коуч). В предсезонке бразилы не впечатлили совсем - улетели Аргентине, проиграли Уругваю, обыграли Колумбию в 14. Прогноз на турнир: 2-3 место в группе и борьба за 5 место по итогу.

Кабокло (Бразилия)

После первого тура мнение сохранилось и только укрепилось. Мексика должна обыгрывать такую Бразилию, а Колумбия выдала эмоциональный стартовый матч благодаря домашней поддержке и полному непониманию в стане соперников и дальше им будет тяжелее.

Теперь по первому матчу бразилов. Я понимаю, что группа играется в Колумбии, что хозяева поддерживаются горячей публикой и бла бла бла. А теперь объективно - посредственная сборная Колумбии едва не выиграла у Бразилии первый матч. Всё. Кабокло молодец, Асис и Меиндль молодцы. А что же остальные? 6 игроков сыграли менее 10 минут в матче, что доказывает явную ошибку в выборе на некоторые позиции (Россето, Ленц, Жоржиньо, Фузаро, Джимми - зачем их вообще брали?!).

В общем, сыграли только 2 матча, а уже появилось множество новых вопросов: это Колумбия такая сильная или Бразилия всё-таки дно, что едва не проиграли им (?), Кабокло во всех матчах будет рулить игрой новой сборной Бразилии (?), почему тренер Пуэрто-Рико такой неадекват (2 технических фола за игру), что мешает Мексике растягивать атаку хотя бы на 15 секунд (?), Мексика или Бразилия (?).

Ответы на все эти вопросы мы получим в ближайшие 2 дня, так как играют тут последовательно: сначала 3 дня группа "А", потом 3 дня группа "В", за ней и группа "С".

Турнир будет интересный и быстротечный. К старту группы "В" подготовлю пару слов и про неё! Начинают они уже в понедельник ночью, так что завтра ждите историю про то, как Скола с Кампаццо (привет, Реал!) будут проигрывать тактически грамотной Венесуэле!

Всем хорошего дня и точных попаданий!