5 мин.

Дайджест хоккейных новостей: смена власти в КХЛ, суд над Войновым, Овечкин сдаёт свой дом и другие новости

В этом посте я расскажу о наиболее значимых и интересных по моему мнению свежих хоккейных новостях.

Новый президент КХЛ

В.Путин, А.Медведев, Д.Чернышенко

28 ноября в Сочи буднично и по тихому в присутствие президента России Владимира Путина произошла смена власти в КХЛ. Действующий на тот момент глава КХЛ Александр Медведев был отправлен в отставку. Медведеву сказали слова благодарности, похвалили и вежливо забрали должность... и передали её новому Президенту КХЛ Дмитрию Чернышенко. Спокойно, без лишних эмоций и ажиотажа в КХЛ сменился глава. Ни выборов, ни дискуссий, ни дебатов. Власть перешла от одного "своего" человека к другому. Как это обычно бывает когда решение принимается "на самом верху". В каком направление будет двигать лигу новый глава пока не ясно. Какие планы и мысли у нового президента лиги тоже пока доподлинно не известно. Ждём, что в ближайшее время Дмитрий Чернышенко выступит в каком-нибудь СМИ и расскажет о своих дальнейших действиях и планах.

Суд над Вячеславом Войновым

Вячеслав Войнов © AP/Kevork Djansezian

1 декабря состоялось первое судебное заседание по делу Войнова. Длилось оно около 10 минут. На нём Войнову лично предъявили обвинения в домашнем насилии и причинение телесных повреждений. Сам хоккеист не признал свою вину. Также суд разрешил ему жить вместе с потерпевшей, то есть своей женой. Предварительные слушания назначены на 15 декабря. Лично у меня давно сложилось мнение об этой ситуации - фарс. Остаётся только пожелать Вячеславу крепких нервов и удачи.

Состав сборной России на "Кубок Первого канала"

Сборная России по хоккею

2 декабря руководство сборной в эфире телеканала "Россия 2" огласила расширенный состав для подготовки к российскому этапу Евротура "Кубок Первого канала". Окончательный состав нам обещали назвать 14 декабря. Сам турнир пройдёт в Сочи с 18 по 21 декабря. Итак, вот как выглядит расширенный состав сборной России по хоккею:

Вратари: Константин Барулин (Авангард), Станислав Галимов (ЦСКА), Александр Еременко (Динамо М), Василий Кошечкин (Металлург Мг).

Защитники: Виктор Антипин (Металлург Мг), Антон Белов (СКА), Денис Денисов (ЦСКА), Никита Зайцев (ЦСКА), Андрей Зубарев (Салават Юлаев), Богдан Киселевич (ЦСКА), Александр Кутузов (Салават Юлаев), Евгений Медведев (Ак Барс), Андрей Миронов (Динамо М), Максим Чудинов (СКА), Егор Яковлев (Локомотив). 

Нападающие: Егор Аверин (Локомотив), Александр Бурмистров (Ак Барс), Игорь Григоренко (ЦСКА), Евгений Дадонов (СКА), Данис Зарипов (Металлург Мг), Илья Зубов (Адмирал), Сергей Калинин (Авангард), Максим Карпов (Динамо М), Илья Ковальчук (СКА), Денис Кокарев (Динамо М), Сергей Мозякин (Металлург Мг), Артемий Панарин (СКА), Денис Паршин (Авангард), Максим Пестушко (Динамо М), Сергей Плотников (Локомотив), Александр Радулов (ЦСКА), Виктор Тихонов (СКА), Вадим Шипачев (СКА), Сергей Широков (Авангард).

Состав, как и обещали, получился очень боевым и сильным. Кого с таким составом мы хотим "размотать" на Евротуре - не совсем понятно. Третьи-четвёртые составы Шведов, Чехов, Финнов? Хотя, с другой стороны домашний этап, конечно, проигрывать не стоит, всё-таки болельщики хотят праздника. Единственный вывод, который напрашивается сам собой, глядя на этот состав - что для руководства сборной и ФХР Евротур - это значимое и важное событие.

Лично мне интересно будет посмотреть на магнитогорскую связку форвардов Мозякин-Зарипов, на то, как они сыграют за сборную. Ведь дела в клубе у них (как и у самого клуба) в последнее время идут не очень хорошо, можно даже сказать - плохо. А как пойдёт в сборной?

Эпидемия в КХЛ

1 декабря из-за резкого ухудшения здоровья у большинства хоккеистов "Автомобилиста" была отменена их игра с "Трактором". Вчера аналогичная ситуация произошла с командой из МХЛ "Кузнецкие Медведи". У хоккеистов резко ухудшилось самочувствие, поднялась температура, рвота, диарея. Изначально было подозрение на кишечный грипп, но позднее было установлено, что это кишечная инфекция. Источником заражения по видимому стала некачественная пища/вода в одной из гостиниц города Ханты-Мансийска в которой останавливаются большинство команд КХЛ и МХЛ, когда приезжают на игры с местной "Югрой". По словам вице-президента КХЛ по спортивной медицине Игоря Медведева сейчас источник найден и угрозы для других команд КХЛ нет. Сами пострадавшие игроки по его словам пойдут на поправку через 3-5 дней.

Логотип Чемпионата Мира по хоккею 2016 года

Логотип ЧМ по хоккею 2016

На днях Федерация Хоккея России представила официальный логотип Чемпионата Мира по хоккею 2016 года, который пройдёт в России в городах Москва и Санкт-Петербург с 6 по 22 мая. 

В основе логотипа узнаваемые черты городов-хозяев турнира Москвы и Санкт-Петербурга – Спасская башня Кремля и Дворцовый мост на фоне Петропавловской крепости. Логотип выполнен в традиционной стилистике Международной федерации хоккея (IIHF) с использованием цветов российского национального флага. Скрещенные клюшки и летящая шайба символизируют предстоящие яркие матчи и незабываемые эмоции.

Хоккеист Александр Овечкин сдаёт в аренду свой дом

Дом А.Овечкина
Дом А.Овечкина
Дом А.Овечкина

Знаменитый российский хоккеист клуба НХЛ "Вашингтон" Александр Овечкин купил себе новый дом. А свой старый дом в Арлингтоне по адресу: 4906 16th Street N, решил сдавать в аренду по цене 6.500 долларов в месяц. Торопитесь, если вдруг вы собираетесь жить какое-то время в столице США, то не упустите возможность пожить в доме "Александра Великого".