6 мин.

« На выход!» Кого из тренеров команд КХЛ уволят в ближайшее время

Октябрь в России вообще, не очень счастливый для хоккейных тренеров месяц. Как правило именно в этом месяце случается множество тренерских отставок. Месяц ещё не закончился, поэтому мы можем ожидать новых "отчисленных". На данный момент в КХЛ случилось 6 отставок главных тренеров: Р.Чада ("Слован"), Ш.Симпсон ("Локомотив"), Ч.Уэбер ("Медвешчак"), К.Хейккиля ("Нефтехимик"), Ю.Леонов ("Амур"), и буквально день назад был уволен Н.Соловьёв ("Северсталь"). Но это явно не предел жёсткости клубных менеджеров. Давайте подумаем, а кто ещё может потерять своё рабочее место в КХЛ? 

Карри Киви, "Трактор"

Фото:

На мой взгляд один из самых вероятных кандидатов уйти "на мороз" в самоё ближайшее время. В прессе уже была информация, что его могут уволить если "Трактор" проиграет "Ладе". Этот матч, состаявшийся 15 октября подопечные Киви выиграли, и пока тренер остаётся работать, хотя такие "звонки" просто так не проходят. Понятно, что руководство клуба рассматривает такой вариант, как срочная замена тренера. На данный момент после 17 игр "Трактор" с 17 очками занимает 8 место в Восточной конференции. Да, в зону "плей-офф" вроде входят, но отрыв от конкурентов всего в 1 очко. На пятки наступают "Югра", "Автомобилист" и "Лада" - у них по 16 очков. Так, что положение "Трактора" не назовёшь стабильным и непоколибимым. Пара поражений, и всё, снова вне "кубковой восьмёрки".

Конечно, в случае с К.Киви вопросы вызывает и летняя комплектация состава. Селекция, которая практически не учла пожеланий тренера, была провалена. Приглашённые новички вызывают по большому счёты только вопросы, оставшиеся игроки с прошлого провального сезона, только добавляют недоумения. Да состав у Киви не оптимален. К тому-же получил травму основной голкипер М.Гарнетт. Но и какой-то ощутимой работы от него самого пока не видно. Ужасная реализация большинства, слабая игра в меньшинстве, разброд в обороне и.т.д. Всё это не прибавляет Киви очков. Прошла предсезонка, идёт второй месяц регулярного чемпионата, а игры как таковой нет. Поэтому если его всё-же уволят, то большого недоумения у хоккейной общественности это не вызовет.

Вячеслав Буцаев, "Сочи"

Не думаю, что от новичка лиги ХК "Сочи" кто-то ждал феерического хоккея, громких побед и уверенного шествия в лидерах КХЛ. Нет, конечно. Команда созданная на скорую руку из игроков не прошедших, не востребованных в других клубах, команда с не очень большим бюджетом, вряд ли могла сходу ворваться в элиту отечественного хоккея. Поэтому с одной стороны, особых претензий к главному тренеру и нет, ну а с другой стороны, у всех перед глазами стоит пример прошлогоднего дебютанта ХК "Адмирал", который выступал очень прилично и в первый сезон существования попал в "плей-офф". Дружина В.Буцаева пока таким похвастаться не может. До попадания в "плей-офф" ещё далеко: после 14 сыгранных матчей команда набрала 13 очков и находится на последнем месте Западной конференции. Поэтому исключать вариант с отставкой Буцаева нельзя. Всё зависит от выдержки менеджеров и кураторов клуба, насколько велико их терпение и доверие к молодому тренеру? Вопрос открытый, и возможно в ближайшее время мы получим на него ответ.

Дмитрий Юшкевич, "Югра" 

Молодой и перспективный (по мнению всем известного Дэйва Кинга, так вообще, один из самых перспективных) российский тренер Дмитрий Юшкевич первый год работает в качестве главного тренера клуба КХЛ. Нельзя сказать, что у него совсем ничего не получается. Нет, перспективы у его "Югры" есть. Пока команда занимает 9 место на Востоке, с 16 очками после 16 игр. До зоны "плей-офф" команду отделяет одно очко. Но и говорить о каких-то серьёзных успехов мы пока не можем. Команда играет временами скованно, часто теряет своё преимущество под конец игры, много проигрывает. Сам Дмитрий уже неоднократно критиковал своих игроков, говоря, что в его команде "мало настоящих мужиков". Что у него получится сделать с такой командой, до конца ещё не ясно, думаю, что руководство клуба пока делать резких шагов не будет, и Юшкевич будет продолжать работать, но на долго ли хватит терпения? 

Душан Грегор, "Адмирал"

Чемпион Высшей Хоккейной Лиги, конечно, звучит гордо. Но чем ещё привлёк вчерашнего новичка КХЛ "Адмирала" этот словацкий тренер я не знаю. Ну руководство дальневосточников, наверное, знает. Пока "Адмирал" на 12 месте в Восточной конференции с 14 очками. Старт сезона подопечные Грегора провалили, часто проигрывали, и откровенно говоря играли не пойми как. Потом дела у команды стали чуть лучше, пришли первые победы, недавно в гостях победили действующего чемпиона "Магнитку". Но, что "светит" им в дальнейшим пока не понятно, как будут развиваться события дальше не ясно. Например, после сенсационной победы в Магнитогорске, последовало крупное поражение от "Автомобилиста". Какие рецепты успеха знает этот словацкий тренер (и знает ли), до конца пока не ясно, так что "на выход" из КХЛ могут попросить и Душана, лично я не удивлюсь такому исходу сотрудничества словака и "моряков".

 

В КХЛ хватает команд которые стартовали в седьмом сезоне неудачно. Перечислять всех тренеров, под которыми уже раскачивается кресло, можно долго. Не всё хорошо у Анатолия Емелина, Сергея Светлова, Алексея Кудашова и некоторых других. Достаточно взглянуть на турнирную таблицу КХЛ, чтобы самим понять, кого могут отправить восвояси. У каждого тренера, у каждого клуба свои причины по которым дела у них идут неважнецки. Объединяет такие коллективы, как правило, маленький бюджет, слабый состав, проваленная селекция, наличие травм ведущих игроков. Когда такие коллективы решаются на смену главного тренера по ходу сезона, то как правило получается банальное "шило на мыло". Так надо ли менеджерам таких клубов идти на такой резкий и рискованный шаг, как смена главного тренера? Тут всё индивидуально. Кому-то смена рулевого может помочь, а кому-то нет, или даже ещё хуже, может навредить. 

Вообще, часто бывает, что решаясь на столь радикальный шаг, как смена тренера, руководство многих клубов просто элементарно не знает на кого оно его будет менять. Сначало уволят, а затем в спешки ищут замену, и не всегда удачно. Вот например, клуб "Северсталь", уволили Соловьёва, пока вместо него с приставкой и.о будет тренировать Игорь Петров. Каков будет эффект от его работы? Чего он сможет сделать такого с командой, чего не удавалось Соловьёву? Думаю, что особой разницы болельщики клуба не почувствуют. Или вот другой клуб - "Нефтехимик", уволили Хейккилю, вместо него обязанности главного тренера будет исполнять генеральный менеджер клуба Рафик Якубов. Стоит ли теперь ждать от команды резкого рывка к вершинам КХЛ? Вопрос риторический.

Отправляя тренера в отставку, нужно понимать, что рынок хороших специалистов практически пуст. Все более менее достойные кандидаты уже заняты. Конечно, увольняя тренера, руководитель должен чётко понимать и грамотно оценивать финансовые возможности своего клуба. Не секрет, что тренеры топ-уровня стоят больших денег, и если у тебя их нет, то стоит ли игра свеч? А приглашать на смену уволенному, "дешёвого" наставника, последние годы работавшего "интернет-специалистом", или очередного "сбитого лётчика", смысла нет. 

В заключении хочется пожелать клубным боссам - терпения, тренерам - успехов, а болельщикам - побед их любимых команд.