Бундеслига (31-й тур): «РБ Лейпциг» — «Боруссия» Дортмунд. Матч за 4-е место

31-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 26 апреля матчем в городе Бохум, в котором «Бохум» принимал «Хоффенхайм». Хозяева имели полное преимущество и к 65-й минуте усилиями Кевина Штегера (дважды) и Феликса Пасслака вели со счетом 3-0. Но гости не сдались, и дважды Крамарич поражал ворота Риманна, в итоге сократив счет до минимума. Но, несмотря на нервную концовку, «невыбиваемые» сумели довести игру до победы (3-2) и покинуть опасную зону переходных встреч с 3-й командой второй Бундеслиги. Конкуренты «Бохума» за место в элитном дивизионе берлинский «Унион», «Майнц» и «Кельн» сыграют свои матчи в воскресенье. Причем, последние два – между собой в Майнце.

В субботу днем состоялись следующие 4 матча тура, включая игру в Лейпциге, в которой «РБ Лейпциг» на своем родном стадионе «Ред Булл Арена» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Марко Розе сделал ставку на расстановку 4-2-2-2 с прессингом без мяча, в котором участвовало 4 игрока: Петер Гулачи, Мохамед Симакан, Вилли Орбан, Давид Раум, Кастелло Люкеба, Дани Ольмо, Амаду Айдара, Хави Симонс, Ксавер Шлагер, Лоис Опенда и Беньямин Шешко.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич из-за травм и дисквалификаций был вынужден прибегнуть к услугам Вольфа, Озджана и Нмечи. Но, несмотря на это, в расстановке 4-3-3 с Озджаном на месте опорника не было внесено никаких серьезных изменений: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Салих Озджан, Феликс Нмеча, Карим Адейеми, Джейдон Санчо, Юлиан Брандт и Никлас Фюллькруг.

В теплую солнечную погоду «РБ Лейпциг» поначалу имел преимущество, но контратаки «Боруссии» были весьма многообещающими. На 6-й минуте Адейеми упустил возможность отдать передачу на свободного Фюллькруга, который стоял один перед воротами. Вскоре после этого активный Брандт своей передачей на Вольфа начал атаку, которая завершилась навесом Санчо в штрафную на Фюллькруга. Но Гулачи, который проводил свой 300-й матч в составе «быков», отразил удар головой нападающего гостей с 10 метров.

К тому времени черно-желтые взяли инициативу в свои руки и моменты у ворот хозяев стали возникать один за другим. На 18-й минуте Брандт решился на удар с 27 метров, но Гулачи снова парировал мяч на угловой. Спустя несколько десятков секунд Фюллькруг головой с 5 метров пробил выше ворот после навеса Брандта с левого угла поля. А на 20-й минуте навес Вольфа с правого фланга Орбан неаккуратно вынес на ногу Санчо, который после обработки мяча, с 16 метров нанес точный удар в левую от вратаря «РБ Лейпцига» «девятку». 0-1.

Однако этот счет продержался всего 3 минуты. Очень высокая линия обороны «Боруссии» дала сбой в лице Рюэрсона, замешкавшегося при выполнении искусственного офсайда, и Опенда без проблем реализовал прострел Симонса с левого фланга. 1-1. Хотя поначалу боковой арбитр поднял свой флажок, и в итоге пришлось прибегнуть к проверке системой VAR. А на 29-й минуте главный арбитр встречи Дениз Айтекин назначил пенальти в ворота гостей после падения Ольмо в штрафной площади. Но после вмешательства со стороны VAR и личного просмотра 11-метровый в ворота Кобеля был отменен.

К тому времени «РБ Лейпциг» уже перехватил инициативу, а «Боруссия» играла настолько небрежно (особенно выделялся Шлоттербек) и пассивно, что спустя всего несколько минут хозяева вели со счетом 6-4 по ударам по воротам. А несколько раз во время опасных ситуаций 35-летний Матс Хуммельс лично выносил мяч из штрафной площади Кобеля. На 36-й минуте Симонс с 18 метров угодил в штангу, а у подоспевшего первым на добивание Опенды вместо удара получился прострел. В добавленное арбитром время после розыгрыша углового Кобель парировал удар Шлагера с 26 метров, но в это мгновение оборона черно-желтых напоминала картинную галерею, и первым на добивании оказался Шешко. 2-1.

В составе «Боруссии» замены заслуживала добрая половина игроков, но тренерский штаб выпустил на поле одного только Марко Ройса (вместо Адейеми). И тут же на 46-й минуте, когда во время выброса аута хозяевами все игроки черно-желтых оказались на чужой половине поля, последовала быстрая контратака «быков». Симонс отправил в прорыв по левому полуфлангу Опенду, который не стал жадничать и вывел Симакана на рандеву с Кобелем. Хладнокровный удар с 8 метров мимо вратаря и 3-1.

Правда, на 49-й минуте дортмундцы вполне могли сократить разрыв до минимума, после того, как Санчо вывел на ударную позицию Рюэрсона. Но Гулачи поймал мяч после удара левого защитника с 11 метров слева. Этот единичный случай никак не повлиял в целом на игру, которая даже после вынужденных замен из-за травм Симакана (вместо него вышел Беньямин Хенрикс) и Хуммельса (вместо него вышел Зюле) проходила с большим преимуществом «быков».

Безусловно, большую роль в успехе «РБ Лейпцига» сыграл и голкипер хозяев Гулачи, поскольку на 66-й минуте ему пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы отразить удар головой Ройса с 8 метров. Но, на тот момент статистика была более чем красноречива: 15-8 по ударам и 6-4 по голевым моментам в пользу хозяев. Особенно усердствовал Хави Симонс, который на 57-й минуте с 20 метров пробил мимо ворот, а на 61-й минуте примерно с такого же расстояния пробил рядом со штангой.

Эдин Терзич пошел ва-банк, выпустив сначала нападающего Юссуфу Мукоко вместо Рюэрсона, а чуть позже и Джейми Байно-Гиттенса вместо Озджана. Однако, наставник «быков» тоже не сидел сложа руки и укрепил середину поля, выпустив вместо нападающего Шешко полузащитника Кристофера Баумгартнера. И после этого «РБ Лейпциг» мог не раз и не два увеличивать разрыв в счете, поскольку в обороне «Боруссии» появилось очень много свободного пространства. На 74-й минуте в результате быстрой контратаки 3 в 2 Зюле с Кобелем совместными усилиями не дали Опенде оформить дубль. Однако, чуть позже, на 80-й минуте Баумгартнер после передачи Хенрикса ударом с 3 метров сделал счет 4-1.

Большая разница в счете позволила Марко Розе использовать все замены и выпустить Лукаса Клостерманна, Николаса Зайвальда и Кевина Кампля вместо Айдары, Шлагера и Опенды. Но в концовке «Боруссия» имела пару возможностей для того, чтобы подсократить разрыв в счете. Но на 90-й минуте Фюллькруг с 3 метров головой пробил чуть выше перекладины после навеса Санчо с левого угла поля и последовавшей затем скидки Вольфа. А на 3-й добавленной минуте мяч после удара Байно-Гиттенса с 15 метров справа угодил в перекладину ворот Гулачи.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» абсолютно заслуженно проиграла «РБ Лейпцигу» и практически потеряла все шансы попасть в четверку лучших команд Германии. Несмотря на то, что 5-очковое отставание от «быков» за 3 тура до конца теоретически еще можно отыграть, но рассчитывать на 2 осечки подопечных Марко Розе было бы весьма наивно.

Поэтому, учитывая тот факт, что 5-е место в Бундеслиге может дать право на участие в Лиге Чемпионов в следующем сезоне, то дортмундской «Боруссии» стоит полностью сосредоточиться на текущем розыгрыше главного клубного турнира Старого Света и своими силами обеспечить себе это. В этом черно-желтым еще могут помочь и мюнхенская «Бавария» с леверкузенским «Байером», которые тоже играют в полуфиналах еврокубков.

Но почему такой резкий контраст между матчами с «Атлетико», «Байером» и «РБ Лейпцигом»? Неужели игры недельной давности и отличное начало суботней встречи вселили изрядную долю самоуверенности в игроков черно-желтых? Как бы то ни было, но «быки» своей последующей игрой опустили дортмундцев с небес на грешную землю. И дополнительно дали много информации тренерскому штабу и руководству клуба о возможностях того или иного игрока.

К сожалению, некоторые игроки «Боруссии» явно не соответствуют уровню дортмундского клуба и Лиги Чемпионов. Именно поэтому с большинством из них истекающий этим летом контракт продлен не будет, и на их позиции наверняка будут приобретены новые футболисты. А у всех тех, кто мог бы прогрессировать, к сожалению, этого прогресса вообще не видно. Более того, они совершают грубейшие ошибки, которые только добавляют неуверенности в своих силах и тормозят развитие.

Можно сколько угодно обвинять игроков в плохой игре и в большом количестве ошибок, но за готовность своих подопечных полностью отвечает тренерский штаб. Конкретно по игре в Лейпциге возникает вопрос, почему при наличии у себя тихоходных Шлоттербека и Хуммельса и скоростных Опенды и Симонса у соперника дортмундцы играли так высоко, что позади у гостей было очень много свободного пространства? И хозяева этим сполна пользовались. Почему в стартовом составе в очередной раз вышел Шлоттербек, у которого в каждой игре по нескольку грубейших ошибок, а Зюле прочно обосновался на скамейке запасных? Что делают на поле Вольф и Адейеми, от которых и в атаке, и в обороне практически нет никакой пользы?

Или же тренеры и игроки были абсолютно уверены, что благодаря этому 5-му месту Лига Чемпионов в следующем сезоне от них никуда не денется, и они решили. Нет, не слить игру. А попробовать различные варианты перед решающими полуфинальными матчами в Лиге Чемпионов. Ведь «Пари Сен-Жермен» тоже имеет в своем составе скоростных игроков, и игра против «РБ Лейпцига» была, своего рода, генеральной репетицией. Пусть и получилось неудачно, но зато теперь будут знать, что делать дальше. В пользу этой версии говорит тот факт, что ведущий игрок команды Марсель Забицер так и не вышел на поле. Даже на замену.

Но факты – упрямая вещь! 5 очков из 24 возможных против леверкузенского «Байера», мюнхенской «Баварии», «Штутгарта» и «РБ Лейпцига». Против команд, занимающих первые 4 места в Бундеслиге. И это полностью отражает уровень «Боруссии» в нынешнем сезоне. А тут тревоги добавляет еще и игра команды. Да, первые 20 минут в исполнении дортмундцев были очень хорошими. Но энтузиазм, уверенность в себе и понимание того, что нужно делать было в избытке как раз у «быков». В нужный момент это было выложено и приведено в исполнение.

И исключительный сезон в Лиге Чемпионов, как бы он не закончился, не должен демонстрироваться как факт, что в команде все идет хорошо. Или все идет по плану. «Просто, видите ли, уровень Бундеслиги резко вырос». И на это указывают результаты немецких клубов в Европе. Нет. Огромные проблемы «Боруссии» настолько очевидны, что замалчивать их ни в коем случае нельзя. И возвращение в клуб Свена Мислинтата только подтверждает, что состав несбалансирован и слаб с точки зрения глубины состава.

Продолжают вылезать и проблемы, связанные с развитием игры команды, постоянные рецидивы старых моделей и схем. Безусловно, Эдин Терзич пользуется большой поддержкой со стороны руководства клуба, но за весь этот сезон он так и не донес до игроков свой четкий план развития и нужную модель игры. В отличие от тренеров первой четверки команд, которые по итогам этого сезона абсолютно заслуженно опережают «Боруссию».

Поэтому в дальнейшем в адрес тренерского штаба и игроков не должно звучать никаких красивых фраз типа «продолжайте в том же духе», с яркими моментами из этого розыгрыша Лиги Чемпионов перед глазами. Иначе, неизбежным может оказаться дальнейшее падение дортмундской «Боруссии», из которого она может и не выбраться.