10 мин.

Бундеслига (26-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Айнтрахт» Франкфурт. Победа хозяев в концовке

26-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 15 марта матчем в городе Кельн, в котором местный одноименный клуб принимал «РБ Лейпциг». Хозяева держались на равных с соперником целых полчаса, и на ранний гол Хави Симонса они сумели ответить мячом Саркиса Адамяна. В последние четверть часа перед самым перерывом «быки» упустили ряд хороших моментов. Во втором тайме подопечные Марко Розе не просто дожали соперника, но и усилиями Луиса Опенды (дважды), Амаду Хайдары и Юссуфы Поульсена довели счет до 5-1. Эта победа позволила «РБ Лейпцигу» выйти на 4-е место и в борьбе за Лигу Чемпионов опередить дортмундскую «Боруссию». А вот «козлы» по итогам тура опустились со «спасительного» 16-го места на 17-е, поскольку в субботу днем «Майнц» благодаря дублю Йонатана Буркардта на своем поле одолел «Бохум».

В субботу днем состоялись еще 4 встречи тура, включая игру в Дармштадте, в которой «Бавария» поначалу испытывала серьезные проблемы. Мало того, что Тим Скарке открыл счет, так хозяева имели еще несколько отличных моментов для того, чтобы распечатать ворота Мануэля Нойера. Но, вместо этого, мюнхенцы усилиями Джамала Мусиалы и Гарри Кейна еще до перерыва вышли вперед. А во втором тайме блестящая игра Мусиалы позволила гостям увеличить счет до 4-1 (сначала полузащитник забил сам, а затем помог забить Сержу Гнабри). В добавленное арбитром время команды обменялись голами (у гостей отличился Матис Тель, а у хозяев гол забил Оскар Вильхельмссон). Итоговая победа со счетом 5-2 позволила подопечным Томаса Тухеля до 7 очков сократить свое отставание от лидера чемпионата леверкузенского «Байера».

После скучной первой половины игры в Берлине «Унион» великолепно начал второй тайм и за две минуты усилиями Йорбе Вертессена и Брендана Ааронссена обеспечил себе комфортный задел. Бременский «Вердер» мало что мог предложить хозяевам, но все-таки добился своего после розыгрыша стандартного положения (отличился Митчелл Вайзер). В дальнейшем подопечные Ненада Белицы могли еще не раз отличиться. Но и итоговая победа со счетом 2-1 позволила им подняться на 13-е место и еще больше оторваться от зоны вылета. У «музыкантов», потерпевших 3-е поражение подряд, шансов на попадание в еврокубки по итогам сезона стало еще меньше.

Уже на 9-й минуте матча в Вольфсбурге полузащитник хозяев Патрик Виммер открыл счет. И практически всю первую половину поединка «Вольфсбург» полностью контролировал ход игры. Но переломным моментом встречи стала скандальная красная карточка, полученная автором гола незадолго до перерыва. Потеряв мяч недалеко от штрафной площади, Патрик Виммер завалил Кевина Мбабу, который сразу же рванулся к воротам. Хотя готовый подстраховать Максанс Лакруа и находился неподалеку, но главный арбитр матча Тимо Герах, не задумываясь, показал виновнику красную карточку, а система VAR подтвердила его решение. Арне Майер реализовал штрафной после скидки Рубена Варгаса. После перерыва «Аугсбург» взял игру под свой контроль и переломил ход матча благодаря дублю Кристиана Якича. Благодаря победе со счетом 3-1 «фуггеры» вышли на 7-е место и от зоны еврокубков их отделяет всего 5 очков. А вот руководство «волков» после 11 матчей без побед отправило Нико Ковача в отставку…

Менхенгладбахская «Боруссия» хорошо начала игру в Хайденхайме, вышла вперед благодаря голу Робина Хака на 9-й минуте и без проблем удерживала это преимущество до перерыва. Во второй половине «Хайденхайм» взял игру под свой контроль, и на ворота Гладбаха одна за другой пошли волны атак хозяев, которые в итоге завершились голом Эрена Динкчи на 66-й минуте. В заключительной фазе обе команды тщетно старались склонить чашу весов в свою пользу, но до финального свистка счет так и не изменился.

В субботу вечером «Штутгарт» не оставил никаких шансов «Хоффенхайму», забив три безответных мяча (в первом тайме отличились Энцо Милло и Серу Гирасси, а во втором – Джейми Левелинг). Вообще в этой встрече, «деревенские» имели серьезные проблемы в обороне, ну а «швабы» показали свою силу и еще раз доказали, что абсолютно заслуженно занимают 3-е место в Бундеслиге.

В воскресенье днем «Фрайбург» на своем поле принимал лидера чемпионата «Байер» и уже на 2-й минуте пропустил гол от Флориана Виртца. Но уже через несколько минут Рицу Доан счет сравнял. В конце первого тайма Адам Гложек воспользовался неразберихой в обороне хозяев и вывел «аптекарей» вперед. До самого перерыва леверкузенцы имели еще пару возможностей забить, но вратарь Атуболу не позволил им этого сделать. Во втором тайме команды обменялись голами. В самом начале Патрик Шик забил третий мяч, а ближе к концу Янник Кейтель сократил разрыв до минимума. Победа подопечных Хаби Алонсо позволила им восстановить свой отрыв от «Баварии» до 10 очков.

Завершала программу тура матч в Дортмунде, в котором на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» принимала франкфуртский «Айнтрахт». Главный тренер гостей Дино Топмеллер выбрал плавный переход от цепочки из 3 игроков обороны, когда его подопечные атаковали, к линии из 4-5, когда дортмундцы заставляли их обороняться. При этом, в атаке позади единственного нападающего Мармуша играли Гетце и Кнауфф: Кевин Трапп, Вильян Пачо, Робин Кох, Тута, Элье Схири, Хуго Ларссон, Жуниор Дина Эбимбе, Нильс Нкунку, Ансгар Кнауфф, Марио Гетце и Омар Мармуш.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич был вынужден обойтись не только без дисквалифицированного Марселя Забитцера, но и без получившего легкое повреждение основного голкипера команды Грегора Кобеля: Александр Мейер, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Эмре Джан, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален, Карим Адейеми, Марко Ройс и Никлас Фюллькруг. Хозяева играли по схеме 4-2-3-1, но номинальный второй опорник Брандт играл чуть впереди Джана, так что базовая расстановка была ближе к 4-1-4-1.

Неспешное начало игры привело к тому, что «Боруссия» никак не могла пробиться к чужим воротам. А дальние удары (включая со штрафных) в исполнении хозяев в отсутствие Забитцера не таили в себе никакой угрозы, поскольку проходили они далеко от цели. При этом стоило помнить, что потери мяча в и около чужой штрафной таили в себе большую опасность для черно-желтых, поскольку «Айнтрахт» имеет в своем составе игроков, способных быстро доставить мяч до чужих ворот.

На 13-й минуте Нкунку вынес мяч из своей штрафной в центр поля, где Мармуш одним движением оставил не у дел Шлоттербека и вышел один на один с Мейером. Голкипер «Боруссии» парировал удар египетского нападающего с 15 метров, но отскок оказался в пользу Гетце, который несильным ударом с 21 метра точно в угол открыл счет. 0-1. Кстати, отличившись, бывший в прошлом игрок «Боруссии» свой 3-й гол в чемпионате не праздновал…

Несколько минут спустя «Боруссия» благодаря неуверенной игре Траппа могла отыграться. Голкипер «Айнтрахта», дважды подряд зачем-то выбегал далеко из ворот, когда ситуация того не требовала. Но в первом случае Кох на мгновение опередил Ройса, а во втором Пачо вынес мяч «с ленточки» после удара головой Фюллькруга с 7 метров. В остальном же дортмундцам, у которых работал только правый фланг, где играл Мален, явно не хватало скорости изобретательности и смелости.

Именно неугомонный нидерландец своими непредсказуемыми действиями нагнетал давление на оборонительные порядки «Айнтрахта». На 28-й минуте Дониэлл с 24 метров пробил в руки Траппу, а на 33-й минуте он на правом фланге обыграл Нкунку, протащил мяч почти до самой лицевой и прострелил вдоль ворот на совершенно одинокого Адейеми, который с 5 метров не промахнулся. 1-1.

Однако, в целом, игра в исполнении черно-желтых была очень скучной и весьма предсказуемой. Что называется, без огня и мысли. И этого было недостаточно для того, чтобы вести в счете против такого соперника, как «Айнтрахт», который оборонялся не только умением, но и числом. Даже несмотря на статистическое преимущество к перерыву (8-3 по ударам и 61 процент владения мячом).

Во втором тайме картина нисколько не изменилась. Атакующие действия в исполнении хозяев были слишком медленными и предсказуемыми. А вот «Айнтрахт» временами серьезно огрызался. На 50-й минуте Эбимбе с 14 метров справа пробил прямо в Мейера. На 68-й минуте после ранее незафиксированного фола против Маатсена мяч метался вдоль штрафной «Боруссии», пока, наконец, Мармуш с 11 метров не приложился по мячу, но Мейер и на этот раз парировал удар египетского нападающего.

Обеим командам в тот вечер очень нужна была победа, поэтому Эдин Терзич выпустил на поле Джейми Байно-Гиттенса и Феликса Нмечу вместо Марко Ройса и Карима Адейеми, а с его коллега по тренерскому амплуа Топмеллер заменил Эбимбе на Фареса Шаиби. Но началу заключительной фазе матча положили индивидуальные действия Малена, который на 71-й минуте с 22 метров справа пробил мимо ворот. Затем спустя всего минуту Брандт мог выводить хозяев вперед, но его удар с 11 метров пришелся в выставленную ногу защитника.

Тренеры обеих команд почувствовали, что с минуту на минуту на поле могут произойти решающие события, и своими заменами старались усилить игру. Терзич выпустил Мукоко вместо Фюллькруга, а Топмеллер – Аурелио Бута и Юго Экитике вместо Гетце и Кнауффа. Но главными действующими лицами, по-прежнему, оставались те, кто начинал игру с первых минут.

На 80-й минуте Бута сфолил против убегавшего на всех парах к чужим воротам Малена и получил за это желтую карточку. А минуту спустя Брандт навесил с заработанного нидерландцем штрафного в штрафную площадь «Айнтрахта», где оторвавшийся от своего опекуна Хуммельс с 7 метров головой в падении пробил впритирку со штангой. 2-1.

Стремясь освежить игру, Эдин Терзич сделал две замены по позиции: вместо Маатсена и Брандта на поле вышли Рами Бенсебаини и Салих Озджан. После возобновления игры Джан в центре поля полез в подкат против владевшего мячом Схири. И увидел перед собой красную карточку, которую без колебаний показал дортмундцу главный арбитр встречи Тобиас Штилер.

На первый взгляд наказание было совершенно справедливым, поскольку в динамике эпизода казалось, что полузащитник прямой ногой шипами вьехал в ногу тунисского полузащитника. Но после подсказки со стороны системы VAR и последующего личного просмотра этого эпизода Штилер изменил свое решение (сменил гнев на милость) и изменил красную карточку на желтую. На повторе было хорошо видно, что Джан акцентированно играл в мяч, а только потом, чуть согнув свою ногу, попал в ногу соперника, поэтому это нарушение квалифицируется как опасная игра или фол, а не умышленная игра в ногу (за это следует удаление).

Перед самым добавленным временем Топмеллер пошел ва-банк, выпустив Макото Хасебе и Тимоти Чандлера вместо Туты и Схири. Но пока гости разбирались, что к чему, Мукоко парой финтов убрал со своей дороги защитников и отправил в прорыв Байно-Гиттенса. Кох уже в своей штрафной неаккуратно наступил на ногу английскому полузащитнику сзади, и главный арбитр матча без колебаний назначил пенальти. Джан «с точки» сделал окончательный счет 3-1, поскольку позже на 4-й добавленной минуте Мейер парировал удар Экитике с линии штрафной.

Таким образом, «Боруссия» только в самой концовке одолела «Айнтрахт» и вернула себе 4-е место в чемпионате, оттеснив обратно на 5-ю строчку «РБ Лейпциг». Но впереди еще целых 8 туров, включая очную встречу с «быками». Воскресная победа над «орлами» стала для дортмундцев 50-й в их противостоянии, а гол Джана стал 200-м в поединках против франкфуртцев.

Но, несмотря на столь важную победу, впереди «Боруссию» ждет тяжелейшая серия из 5 встреч (с перерывом на один матч) с командами из первой пятерки. И это не считая двух четвертьфинальных матчей против мадридского «Атлетико» в Лиге Чемпионов. И пока непонятно, что могут предложить своим соперникам подопечные Эдина Терзича, и за счет чего черно-желтые смогут их обыграть. Но у дортмундцев для подготовки есть еще целых две недели, и за это время можно не только наиграть те или иные решения и наладить взаимодействие, но и восстановиться физически и морально.