8 мин.

Лига Чемпионов (1/8 финала, 2 матч): «Боруссия» Дортмунд — ПСВ. Голы Санчо и Ройса выводят немцев в четвертьфинал

Вторая часть ответных поединков 1/8 финала Лиги Чемпионов состоялась 12 и 13 марта. Во вторник «Барселона» на своем поле одолела «Наполи» (3-1), и впервые за последние 4 года вышла в четвертьфинал главного клубного турнира Старого Света. В Лондоне местный «Арсенал» в конце первого тайма ликвидировал дефицит в один мяч в игре против «Порту», и все решила серия послематчевых пенальти, в которой точнее оказались англичане. В среду в Мадриде «Атлетико» пропустил первым, но к концу основного времени по итогам двух встреч сумел отыграться (2-2) и довести дело до серии 11-метровых, в которых вратарь «матрасников» Ян Облак отразил два удара и этим принес победу подопечным Диего Симеоне.

В среду же вечером в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» состоялась ответная встреча между дортмундской «Боруссией» и нидерландским ПСВ. Главный тренер гостей Петер Бош, традиционно, сделал ставку на атакующую расстановку 4-3-3, в которой когда гости владели мячом Тилльман смещался в центр и освобождал левую бровку для Деста: Вальтер Бенитес, Сержиньо Дест, Оливье Боскальи, Йерди Схаутен, Йордан Тезе, Джоуи Верман, Мауру Жуниор, Гус Тиль, Малик Тилльман, Йохан Бакайоко и Люк де Йонг.

Из-за травм (Рюэрсон) и дисквалификаций (Шлоттербек) Эдину Терзичу пришлось перекраивать всю линию обороны. Зюле переместился на позицию правого защитника, Хуммельс и Джан заняли место в центре обороны, и только Маатсен остался на своей позиции слева. Новым напарником Забитцера в опорной зоне стал Озджан. В расстановке 4-2-3-1 с высоким прессингом линия атаки, по сравнению с последним матчем, осталась неизменной: Грегор Кобель, Иан Матсен, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Салих Озджан, Юлиан Брандт, Джейдон Санчо, Дониэлл Мален и Никлас Фюллькруг.

«Боруссия» с первых же минут начала с места в карьер. На 2-й минуте Брандт получил передачу в штрафной от Фюллькруга, но далеко отпустил от себя мяч, а затем после серии взаимных отборов и перехватов Бенитес перевел через перекладину удар Маатсена с 12 метров в упор. А на 3-й минуте Санчо решился на удар с 20 метров в правый от вратаря угол. Мяч выскочил из-под Тиля, задел штангу и влетел в ворота. 1-0.

После бурного начала дортмундцы и не думали выключаться из игры. Скорости были такие, что судья не всегда успевал вовремя убираться с пути и дважды мешал развитию атак хозяев. На 11-й минуте в результате быстрой атаки Фюллькруг из выгодной позиции с 14 метров пробил далеко мимо ворот после прострела Малена с правого полуфланга. На 16-й минуте Бенитес парировал удар Брандта с 16 метров, а на добивании первым оказался Мален, который с 5 метров угодил прямо в ногу уже лежавшего на газоне голкипера. На 27-й минуте мяч после удара Малена с 14 метров пролетел в метре от штанги. К 27-й минуте статистика красноречиво отражала все преимущество дортмундской «Боруссии»: 67 процентов владения мячом, 8-0 по ударам и 4-0 по ударам в створ.

А что же подопечные Петера Боша? Пропустив быстрый гол, они часто не справлялись с прессингом хозяев и поэтому долго не могли наладить свою игру. Только на 15-й минуте ПСВ провел свою первую атаку, которую можно было бы назвать потенциально опасной. Но в том эпизоде Хуммельс не пустил Тилльмана к мячу после передачи Тезе. А на 28-й минуте подключившийся в атаку Дест с 20 метров пробил намного выше ворот.

К исходу получаса игры «Боруссия» немного сбавила обороты, что было неудивительно. Понятно, что в таком темпе играть все 90 минут невозможно. И это дало возможность ПСВ потихоньку наладить свою игру в атаке хотя бы через правый фланг, где своей активностью выделялся Бакайоко. Игравший против него Маатсен не всегда справлялся с ним, и при этом ошибался в ситуациях, когда сам владел мячом. На 31-й минуте Бакайоко обыграл двоих и с 17 метров пробил в руки Кобелю, а на 34-й минуте голкипер хозяев без проблем забрал мяч после удара Тиля с 21 метра. На 43-й минуте де Йонг с 8 метров из неудобного положения пробил мимо ворот после потери Маатсена и последовавшей после нее быстрой комбинации.

До конца первого тайма «Боруссия» атаковала не слишком часто, больше контролируя мяч и потягивая время. Словно приглашая нидерландцев раскрыться. А свой 9-й удар черно-желтые нанесли лишь на 40-й минуте, когда неугомонный Мален с 15 метров справа пробил в сетку с внешней стороны.

Поскольку игра в атаке у ПСВ особенно не складывалась, да и была однобокой (работал только правый фланг), то сразу же после перерыва Петер Бош выпустил на поле Ирвинга Лосано вместо Тиля, а затем по ходу второго тайма тренер перевел Деста в середину поля. И гости сразу же взяли мяч под свой контроль. Но первый опасный момент снова создала «Боруссия»: на 48-й минуте Бенитес накрыл мяч после удара Малена с 13 метров и рикошета от Деста.

Но в дальнейшем подсевшие физически дортмундцы позволили ПСВ вернуться в игру. На 49-й минуте де Йонг из неудобной позиции головой с 9 метров пробил в руки Кобелю. На 53-й минуте Лосано решил последовать примеру Санчо, но с 23 метров угодил в штангу. На 56-й минуте Кобель парировал удар Тезе с 11 метров слева.

Эдин Терзич выпустил Феликса Нмечу вместо совсем не попавшего в игру Брандта. Но эта перестановка никак не повлияла на игру, поскольку ПСВ продолжал давить, а у «Боруссии» в атаке мало, что получалось. Да и получалось только тогда, когда нидерландцы шли вперед большими силами и не успевали возвращаться назад. Так на 64-й минуте Бенитес с большим трудом парировал удар с 8 метров головой в упор совершенно свободного Фюллькруга после навеса Малена из-за пределов штрафной площади.

Но, в основном, опасность возникала у ворот Кобеля. На 62-й минуте активный Лосано с 14 метров пробил мимо ворот. На 68-й минуте Бакайоко пробил с линии штрафной, но мяч последовательно задел Хуммельса и Жуниора, и Кобель без проблем забрал мяч в руки. На 71-й минуте Кобель рефлекторно левой рукой парировал удар Бакайоко с 11 метров слева после того, как тот легко обыграл Хуммельса. А мгновениями позже де Йонг головой с нескольких метров с острого угла пробил мимо ворот.

Только одна плановая (на 70-й минуте Малена на Карима Адейеми) и одна вынужденная замены (на 76-й минуте получившего повреждение Санчо заменил Марко Ройс) немного освежила игру хозяев в нападении. Так на 77-й минуте Фюллькруг забил после подачи со штрафного Ройса, но судьи с помощью системы VAR зафиксировали у нападающего миллиметровый офсайд (часть руки оказалась чуть ближе к воротам).

Но больше и опаснее атаковал именно ПСВ, который сполна пользовался пассивностью полузащиты «Боруссии» в целом, и опорной зоны, в частности. Не зря по ходу второго тайма так бесновался Хуммельс, который высказывал полузащите вполне обоснованные претензии. На 79-й минуте Лосано с левого угла вратарской пробил мимо ворот. К 83-й минуте счет по ударам был уже 13-13 (6-5 в створ). И, в дальнейшем, после замен (Исаак Бабади и Рикардо Пепи вышли вместо Жуниора и Вермана), направленных на усиление атаки, он продолжал расти в пользу гостей.

На 85-й минуте де Йонг с 8 метров с острого угла справа угодил в Кобеля. На 90-й минуте Тезе с 22 метров пробил мимо ворот. На 4-й добавленной минуте вратарь «Боруссии» забрал мяч в руки после удара Лосано с 22 метров. И на той же 4-й добавленной минуте де Йонг имел просто шикарный шанс сравнять счет. Но, сыграв в стенку с Тезе, и оказавшись один перед воротами, 33-летний нападающий с 11 метров пробил выше.

«Не забиваешь ты — забьют тебе», — это футбольное правило на этот раз сработало безотказно. Но для его реализации на 5-й добавленной минуте потребовалась грубая ошибка со стороны Бабади, который сначала не попал по мячу, а затем еще и поскользнулся. После этого Ройс вышел один на один с Бенитесом и ударом с 13 метров установил окончательный счет 2-0.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» в ответной встрече победила нидерландский ПСВ и вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов, который состоится 9 или 10 и 16 или 17 апреля. И, на этот раз, в результате жеребьевки, которая состоится в пятницу 15 марта в 14 часов (время московское), черно-желтым может достаться абсолютно любая команда. Даже мюнхенская «Бавария» или «Пари Сен-Жермен». Но и остальные команды вызывают уважение: «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Арсенал» и «Манчестер Сити».

Есть ли шансы у подопечных Эдина Терзича пройти в полуфинал? Они есть. И только в том случае, если дортмундцы будут показывать тот футбол, который они демонстрировали в первые 30 минут последней встречи против нидерландского ПСВ. Это был, без сомнения, лучший отрезок в исполнении команды в этом сезоне. И тренерский штаб, который не критиковал только ленивый, на этот раз сумел разработать идеальный план, который заставил нидерландский клуб выглядеть столь беспомощно. «И теперь нам надо эти 30 минут превратить в 90», — сказал после матча Эдин Терзич. Весь вопрос только в том, сколько на это уйдет времени?

Но, к сожалению, в который уже раз в этом сезоне запомнится проваленный второй тайм после уверенной первой половины. В среду это обстоятельство запросто могло завершиться в пользу соперника. И если бы не блестящая игра Грегора Кобеля и расточительность игроков нидерландского клуба, то в четвертьфинал могли пройти подопечные Петера Боша. Да, в первой половине дортмундцы сами могли создать более комфортный задел, чем 1-0. Да и после перерыва у них тоже были моменты. Но при этом не стоит забывать, что нидерландская команда сама играет, и другим дает играть. А оставшиеся соперники «Боруссии» в Бунделиге и в Лиге Чемпионов действуют в более закрытой манере и предоставляют намного меньше свободного пространства, чем ПСВ.