8 мин.

Кубок Германии (1/8 финала): «Санкт-Паули» — «Боруссия» Д. Действующий обладатель Кубка складывает свои полномочия

17 января 2022 года были сыграны первые четыре матча 1/8 финала Кубка Германии сезона 2021-2022 годов. Первой закончилась игра в Мюнхене, в которой местный клуб «Мюнхен-1860» с минимальным счетом уступил «Карлсруэ» (0-1). А в Кельне состоялась первая неожиданность этой стадии Кубка. Несмотря на то, что в добавленное время второго экстратайма Модест с пенальти сумел спасти хозяев от поражения, в серии послематчевых пенальти «Гамбург» все равно оказался сильнее. Теперь «динозавры» со спокойной душой могут готовиться к гамбургскому дерби с «Санкт-Паули», который позже на своем родном стадионе «Миллернтор» принимал действующего обладателя Кубка Германии дортмундскую «Боруссию».

Главный тренер «пиратов» Тимо Шульц, несмотря на предстоящие важные игры во второй Бундеслиге, выставил сильнейший состав на данный момент: Деннис Смарш, Леарт Пакарада, Джеймс Лоуренс, Яков Медич, Себастьян Ольссон, Эрик Смит, Финн Оле Беккер, Марсель Хартель, Джексон Ирвин, Этьенн Аменидо и Гуидо Бургшталлер. При схеме 4-1-3-1-1 «Санкт-Паули» сделал ставку на быстрый переход из обороны в атаку и на подвижную компактную защиту. При этом хозяева в своем прессинге старались не заходить слишком далеко, включая его только в определенные моменты. Чаще всего тогда, когда игрок в черно-желтой форме был с мячом на уровне или близко к штрафной площади Кобеля.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Марко Розе выбрал схему 4-3-3, которая дала результат в последнем матче с «Фрайбургом». Только вот в составе произошли серьезные изменения: вместо получивших травмы Эмре Джана и Махмуда Дауда на ключевой позиции единственного опорного полузащитника пришлось задействовать Акселя Витселя, поскольку среди запасных игроков Марвина Хитца, Нико Шульца, Юссуфа Мукоко, Рейньера, Дониэлла Малена, Штеффена Тиггеса, Марина Понграчича и Мариуса Вольфа не оказалось никого, кто мог бы сыграть в опорной зоне. В остальном стартовый состав был вполне ожидаемый: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Томас Менье, Аксель Витсель, Юлиан Брандт, Джуд Беллингем, Марко Ройс, Торган Азар и Эрлинг Холанд.

Начало оказалось обескураживающим для гостей, поскольку на 4-й минуте на правом фланге атаки Ирвин, находясь в окружении четырех игроков «Боруссии», имел много времени для того, чтобы развернуться с мячом и отдать точную передачу на Хартеля. Полузащитник практически сразу же прострелил в штрафную на набегавшего Аменидо, с которым просто бросили бороться Аканджи и Ройс. Нападающий «пиратов» сполна воспользовался этим обстоятельством и не снижая скорости с 4 метров пропихнул мяч мимо Кобеля. 1-0.

Черно-желтые имели более 60 процентов владения мячом в первом тайме, но при этом они должны были действовать гораздо быстрее и острее, чтобы получить больше шансов для взятия ворот. Во время позиционных атак «Боруссия» играла без скорости, очень неуклюже и недостаточно целеустремленно. Иногда гости делали все правильно, но в нужный момент вместо удара по воротам следовала передача партнеру или сопернику. Только длинные и быстрые передачи на ход из глубины таили в себе угрозу. И именно после этих пасов у «Боруссии» были шансы не только сравнять счет, но выйти вперед. Но после ударного отрезка случилось необъяснимое. Как будто кто-то щелкнул тумблером, и этими передачами перестали пользоваться...

На 7-й минуте Беллингем отправил Азара в прорыв. Бельгиец с линии штрафной пробил прямо во вратаря, а на добивании Торган пробил прямо в бросившегося под мяч защитника Олссона. На 18-й минуте Хуммельс длинным пасом от своей половины вывел Ройса на рандеву со Смаршем, но капитан пробил так бесхитростно и слабо, что вратарю даже трудиться не пришлось, главное было не пропустить между ног. Спустя несколько секунд удар Азара с 14 метров справа в ближнуюю «девятку» Смарш перевел на угловой.  На 19-й минуте Холанд с 12 метров пробил чуть выше ворот.  На 20-й минуте Геррейро вывел норвежца один на один с вратарем. Эрлинг обыграл голкипера, но Пакарада подстраховал его, заблокировав удар нападающего с 11 метров справа.

В атаке у хозяев практически ничего не получалось: пара прострелов и один удар из-за пределов штрафной площади намного выше ворот. Но на 40-й минуте Беллингем небрежно отдал передачу вперед, которая была тут же перехвачена соперником. «Пираты» среагировали быстро, и в результате против четверки игроков обороны «Боруссии» оказалось сразу семь игроков «Санкт-Паули». Бургшталлер с правого фланга прострелил на линию вратарской на Аменидо, который перед воротами был совершенно один. Но Витсель в отчаянном прыжке прервал эту передачу и срезал мяч в свои ворота. 2-0.

В перерыве Марко Розе решил обойтись без замен, и после перерыва вообще ничего не изменилось. Позиционно «Боруссия» играла очень медленно и передачи в штрафную легко читались соперником. На 47-й минуте Беллингем с 19 метров пробил прямо в Смарша. Но, видя пассивность дортмундцев в атаке и неуверенную игру в обороне, «пираты» с каждой минутой наглели все больше и больше. Они стали делать вылазки к чужим воротам. И не только для того, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. На 54-й минуте Кобель вытащил мяч из своего левого нижнего угла после удара Бургшталлера головой. Вскоре после этого лучший бомбардир «Санкт-Паули» попал в сетку с внешней стороны.

Положение «Боруссии» в атаке было настолько безнадежным, что вперед пошел даже центральный защитник Матс Хуммельс, который на 56-й минуте в чужой штрафной, скидывая мяч под удар партнеру, попал в вытянутую руку Медича. Поначалу главный арбитр матча Харм Осмерс не отрегировал на сигналы игроков гостей, но после сигнала со стороны VAR, посмотрел на мониторе повтор и назначил пенальти. Эрлинг Холанд развел Смарша и мяч по разным углам, пробив в левый от вратаря угол. 2-1 и у черно-желтых оставалось еще больше получаса, чтобы исправить ситуацию.

После этого «Санкт-Паули» стал гораздо строже играть в обороне, и при этом стараясь каждую свою атаку завершать ударом по воротам. «Боруссия» немного взвинтила темп. Штрафная площадь хозяев несколько раз откровенно «горела», но в последний момент «пиратам» все же удавалось отбиться после активных действии Малена, Беллингема и Ройса. А на 75-й минуте Хуммельс с правого угла вратарской головой, и на 78-й минуте Мален с 8 метров слева ногой пробили в сетку с внешней стороны.

Игра «Боруссии» в атаке была очень рваной. Фазы давления чередовались с откровенно неловкими моментами, в результате которых возникало сомнение в том, что в черно-желтой форме играет вторая по силе команда Бундеслиги. Таким образом «Санкт-Паули» в оставшееся время до конца игры так и не дрогнул. Даже несмотря на три добавленные минуты.

Гамбургский «Санкт-Паули» совершенно заслуженно обыграл «Боруссию» и вышел в четвертьфинал Кубка Германии. А для черно-желтых это поражение в Кубке от представителя более низкого дивизиона было далеко не первым в истории. В последний раз дортмундцы проиграли во втором раунде сезона 2010-2011 годов под руководством Юргена Клоппа скромному представителю третьей лиги оффенбахскому «Кикерсу»...

Этот матч лишний раз показал, как порядок может бить класс. И в этом Тимо Шульц показал всем мастер-класс. За исключением первой половины первого тайма, хозяева практически не дали ничего создать у своих ворот, а у чужих не давали спокойно ввести мяч в игру. Но этот класс сначала не реализовал хотя бы часть моментов, которые создал, а затем просто перестал нормально играть, этим облегчив задачу хозяевам.

И извечный вопрос всех будет волновать: кто виноват и что делать? Виноваты все: от тренера до самих игроков. В этой игре вина больше на игроках, поскольку не сам же Розе должен забивать те моменты (в первом тайме), которых с лихвой хватило, чтобы выйти в следующий раунд. И почему такой резкий контраст между отрезками игры? Что случилось? Соперник ведь не сделал ровным счетом ничего, чтобы помешать создавать моменты у чужих ворот за счет длинных и средних передач.

Но, с другой стороны, почему рулевой «Боруссии» не сделал ни одной замены в перерыве, хотя одна из них уже давно напрашивалась? Можно, конечно, говорить о том, что равноценно заменить находящихся на поле было просто некому. Действительно, дело не только в одном Витселе, который в автоголе-то и не виноват (не забей он, забил бы нападающий), но и в остальных игроках. Почему у Ройса качество игры снижается? Скажете, что только из-за возраста? И ошибетесь! Из-за личных амбиций тоже. От сознания того, что он является легендой клуба и имеет право влиять на многие процессы в команде. А, значит, проявлять недовольство и делать все так, как ему заблагорассудится. А ведь капитан должен быть примером для своих партнеров по команде, брать игру на себя.

Убирать Ройса из основного состава? Во-первых — на  кого? Результат-то тренеру нужен здесь и сейчас, а состав не он себе подбирал, а играет тем, что ему осталось по наследству. И тренер находится в непростой ситуации. Когда команда в хорошем настроении, то она играет хорошо (игра с «Фрайбургом», тому пример). А когда команда «не тянет», то он ничего поделать с этим не может, потому что игроки не могут (или не хотят?). Характер у команды есть, но проявляется он не всегда.

Менять тренера? Другой тренер при отсутствии Джейдона Санчо (это в адрес сторонников назначения Терзича) в этом сезоне ничего не смог бы сделать. Слишком много пассажиров среди игроков, доставшихся после предыдущих тренерских штабов: Брандт, Шульц... Названные игроки, кстати, Эдином не использовались. При этом, обращает на себя внимание тот факт, что очень стараются (и соответствуют своему уровню) старожилы, для которых интересы команды превыше всего (Хуммельс), и новички Кобель, Мален, Беллингем (т. е. игроки, играющие в Дортмунде менее 2 лет и не успевшие почувствовать себя звездами, как Холанд). А остальные (игроки от 3 до 6 лет в клубе), в основном, напоминают сытых котов, для которых поймать мышь — это как сделать одолжение. И никакие санкции здесь не помогут, кроме как чистить состав и усиливать новыми игроками. Командными игроками, которые будут готовы играть и совершенствоваться. И биться до самого конца при любых обстоятельствах.

18.01.2022 САНКТ-ПАУЛИ - БОРУССИЯ ДОРТМУНД. ОБЗОР МАТЧА 1/8 ФИНАЛА КУБКА ГЕРМАНИИ