7 мин.

Бундеслига (2-й тур): «Фрайбург» - «Боруссия» Дортмунд. Заслуженная победа хозяев

2-й тур сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 20 августа матчем в Лейпциге, в котором местный клуб «РБ Лейпциг» принимал «Штутгарт». Увы, игра не получилась такой интересной, какой ее ожидали. Если до перерыва гости играли с хозяевами на равных, а временами и лучше, то после первого гола Собослаи и после перерыва на поле была только одна команда - «РБ Лейпциг», который в конечном итоге забил четыре безответных мяча.

В субботу в числе пяти дневных матчей тура была сыграна игра во Фрайбурге на стадионе «Шварцвальд-Штадион» (Schwarzwald-Stadion), в котором местный одноименный клуб принимал дортмундскую «Боруссию».

Главный тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх по сравнению с последним матчем с билефельдской «Арминией» (0-0) в стартовом составе сделал всего одну замену: Марк Флеккен, Роланд Саллаи (вместо Мануэля Гульде), Филипп Линхарт, Кевин Шлоттербек, Йонатан Шмид, Янник Кейтель, Николас Хёфлер, Кристиан Гюнтер, Ву-Ён Чжон, Лукас Хёлер и Винченцо Грифо. Наставник хозяев не стал бросать в бой с первых же минут новичка Максимилиана Эггештайна, и заодно предложил гостям поиграть против его фирменной линейной схемы 4-4-2.

Несмотря на то, что во Фрайбург поехали Юлиан Брандт, Эмре Джан, Рафаэль Геррейро и Матс Хуммельс, из-за их неважной готовности Марко Розе не мог рассчитывать на них с первых же минут. В итоге, по сравнению с матчем на Суперкубок, главный тренер «Боруссии» сделал всего лишь одну замену: вместо юного Юссуфа Мукоко в стартовом составе вышел новичок команды Дониэлл Мален. А в остальном были все те же знакомые лица: Грегор Кобель, Феликс Пасслак, Мануэль Аканджи, Аксель Витсель, Нико Шульц, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Марко Ройс, Джованни Рейна и Эрлинг Холанд. Стартовая расстановка 4-4-2 ромбом с Даудом перед защитой по центру…

Перед стартовым свистком все присутствующие на стадионе минутой молчания почтили память великого Герда Мюллера, скончавшегося 15 августа в возрасте 75 лет.

Среди 10100 болельщиков, которых допустили на трибуны, оказалось порядка 250 болельщиков дортмундской «Боруссии», которые сумели достать билеты на матч, хотя официального контингента гостей не было. И с самого начала на стадионе царила прекрасная атмосфера, которая буквально взорвалась уже на 6-й минуте, когда Грифо великолепно исполнил штрафной удар с 27 метров в самый угол ворот, рикошетом от штанги. 1-0.

А перед этим Шульц головой прервал передачу Чжону на свободное пространство. Игровой снаряд прилетел к Пасслаку, который вместо того, чтобы сыграть просто и надежно, в середине поля зачем-то полез в дриблинг, далеко отпустил от себя мяч и в итоге сфолил на Хефлере. Кобель мог отразить удар Грифо и выручить свою команду, но, в момент удара, сделав шаг в сторону угла, он вдруг остановился, и прыгнул только тогда, когда мяч был близко к линии ворот…

В жаркую летнюю погоду (29 градусов в тени) «Фрайбург» в центре располагался очень компактно, и при этом оборонялся очень активно и внимательно, не давая дортмундским нападающим проникать в штрафную. Надо сказать, что игроки «Боруссии» сами сильно помогли хозяевам. В последней трети поля дортмундцам не хватало скорости и идей, несмотря на территориальное преимущество.

Тем не менее, за счет индивидуальных действий отдельных игроков, в частности Беллингема, «Боруссия» создавала опасные моменты у ворот Флеккена. Так на 11-й минуте англичанин продрался сквозь оборону хозяев по центру, но с 11 метров пробил прямо во вратаря. А на 32-й минуте все тот же Джуд после подачи Рейны с правого угла поля головой пробил в штангу ворот «Фрайбурга». А на 37-й минуте Беллингем с 19 метров пробил прямо в Флеккена.

А как же Холанд, спросите Вы? А норвежец на поле был совершенно незаметен, поскольку оборонительные порядки хозяев полностью поглотили его. Но на 14-й минуте после передачи Рейны Эрлинг имел шанс сравнять счет, но с 15 метров пробил прямо во вратаря «Фрайбурга».

Сами игроки хозяев после отбора мяча проводили быстрые и опасные атаки, некоторые из которых не завершились ударом по воротам Кобеля только из-за неточных последних и предпоследних передач. Временами «Фрайбург» просто откровенно возил «Боруссию». На 30-й минуте Шлоттербек с 11 метров головой пробил прямо в Кобеля после навеса со штрафного Грифо. А самый шикарный момент удвоить счет упустил Чжон, который на 32-й минуте с линии вратарской пробил мимо ворот после прострела Гюнтера с левого фланга атаки.

По итогам первого тайма «Боруссия» имела преимущество по ударам 11-4, по владению мячом (74%) и практически не уступал в процентном соотношении выигранных единоборств (49%). Но итоговый счет был в пользу «Фрайбурга». И по итогам первого тайма Розе стоило менять, как минимум, половину игроков стартового состава. Но еще на 38-й минуте он заменил Шульца (неудачная игра или травма?) на Рафаэля Геррейро. Сразу скажем, что выход не до конца готового португальца никак не повлиял на ход игры.

Во втором тайме на 46-й минуте удар Саллаи с 5 метров Кобель каким-то чудом отбил на угловой. Но перед этим был зафиксирован фол со стороны Хелера против Витселя. Но на 53-й минуте Саллаи добился-таки своего, с линии вратарской без помех в упор расстреляв Кобеля, после навеса Чжона с левого фланга и скидки головой Хелера. 2-0. А этой быстрой атаке хозяев предшествовала потеря Беллингема на чужой половине поля…

И сразу же на 57-й минуте Мален после передачи Холанда имел шанс сократить счет до минимума, но голландец полез обыгрывать вратаря и момент упустил. Но на 59-й минуте Пасслак с правого фланга прострелил в штрафную, где Кейтель в борьбе с Беллингемом срезал мяч в свои ворота. Флеккен до игрового снаряда дотянулся, но не смог помешать тому пересечь линию ворот. 2-1.

И впереди у «Боруссии» было предостаточно времени для того, чтобы не только сравнять счет, но и вырвать победу. Но на 68-й минуте Холанд, получив длинный пас от Рейны, с 17 метров пробил в метре над перекладиной. А больше реальных шансов для взятия ворот в оставшееся время игроки «Фрайбурга» не предоставили. Да и вынужденные замены из-за травм и усталости только ухудшили ситуацию в атаке. А Штрайх своими заменами успокоил игру у своих ворот.

Таким образом, как и в прошлом сезоне, дортмундская «Боруссия» потеряла три очка в городе Фрайбург-им-Брайсгау. И великолепная серия из восьми побед подряд в Бундеслиге, начавшаяся еще в прошлом сезоне при Эдине Терзиче, внезапно оборвалась 21 августа. Плюс черно-желтые потерпели второе поражение подряд за пять дней, включая то, которое они потерпели во вторник от мюнхенской «Баварии». 

На эмоциях можно констатировать, что все пропало, что сезон потерян безвозвратно, и что Розе не лучше всех его предшественников, и что его надо срочно уволить. Но если вдуматься в текущую ситуацию, то многое становится понятным. В конце концов, чемпионаты не выигрываются и не проигрываются во втором туре, когда впереди еще целых тридцать два (32!).

Весь сильнейший состав для полноценных тренировок поступил в распоряжение Розе только накануне игры, в пятницу. А до тех пор команда, в основном в обороне, комплектовалась по принципу: я собрал из того, что было под рукой. Дошло до того, что из второй команды пришлось вызывать игроков, никогда не нюхавших пороха на высшем уровне. Да, второй матч подряд показал всем, что некоторые игроки не соответствуют уровню первой Бундеслиги. И теперь, после всех этих игр, все разговоры и крики о том, что тому или иному игроку не дают шансов проявить себя, наконец-то, окончательно заглохнут. В конце концов, именно тренеры отвечают за конечный результат, а не журналисты и болельщики. А у «Боруссии» впереди еще есть время все наладить. И по итогам первого круга мы уже сможем судить, что представляет собой «Боруссия» Марко Розе.

21.08.2021 ФРАЙБУРГ - БОРУССИЯ ДОРТМУНД. ОБЗОР МАТЧА