7 мин.

Бундеслига (20-й тур): «Фрайбург» - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем

20-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 5 февраля матчем в Берлине, в котором местный клуб «Герта» примет действующего чемпиона страны и победителя Лиги Чемпионов мюнхенскую «Баварию». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самым интересным матчем видится субботняя игра в Леверкузене между местным «Байером» и «Штутгартом». Дортмундская «Боруссия» в субботу во Фрайбурге сыграет с местным одноименным клубом, который перед этим туром занимает 9-е место с 27 очками.

По итогам 19-го тура в чемпионате лидирует мюнхенская «Бавария» с 45 очками. «РБ Лейпциг» остался на втором месте с 38 очками. На третье место вышел «Вольфсбург», который набрал 35 очков. Франкфуртский «Айнтрахт» c 33 очками на одно очко опережает леверкузенский «Байер», дортмундскую и менхенгладбахскую «Боруссии».

История противостояния между «Фрайбургом» и дортмундской «Боруссией» начинает свой отсчет с 1993 года, когда клуб из земли Баден-Вюртемберг впервые вышел в первую Бундеслигу. За исключением нескольких сезонов, когда «Фрайбург» играл во второй Бундеслиге, команды провели 42 встречи в Бундеслиге и Кубке Германии. 28 побед у дортмундцев, 3 — у «Фрайбурга» при 11-ти ничьих. Последняя игра состоялась 3 октября 2020 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде в рамках 3-го тура первенства Бундеслиги, когда хозяева разгромили гостей со счётом 4-0.

В период с 1978 по 1989 годы нынешний главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв отыграл 8 сезонов во Фрайбурге и никаких успехов с командой не добился. И это неудивительно, поскольку до 1993-го года «Фрайбург» был, в лучшем случае, крепким середняком второй Бундеслиги. А прогресс и рост команды начался в 1991 году после прихода на пост главного тренера Фолькера Финке. Легендарный тренер возглавлял команду на протяжении целых 16-ти сезонов подряд и пережил с ней все взлеты и падения. Три вылета во вторую Бундеслигу и четыре выхода в первую с четырьмя победами во второй Бундеслиге.

За обе команды в разное время играли Йорг Хайнрих, который перешёл в «Боруссию» в 1995 году после 3-го места «Фрайбурга» в чемпионате Германии, Себастьян Кель (капитан «Боруссии» в 2008-2015 годах), переехавший в Дортмунд в зимнее межсезонье 2001-2002 годов, и Владимир Бут, который переехал во Фрайбург в 2000 году после пяти лет в Дортмунде.

Нынешний «Фрайбург» и его главный тренер Кристиан Штрайх удостоились комплиментов от Эдина Терзича во время предматчевой пресс-конференции в четверг: «Фрайбург — это особенный клуб. У них было всего лишь четыре тренера за 700 матчей Бундеслиги. Кристиан Штрайх отлично справляется со своей работой. Я не знаю его лично, но я знаю его по пресс-конференциям и играм. Он мыслит нестандартно и к тому же является действительно очень хорошим тренером». После завершения игровой карьеры Штрайх с 1995 года тренировал юношей, с 2007 года был ассистентом главного тренера, а с 2011 года стал главным тренером первой команды «Фрайбурга».

130 изнурительных минут, сыгранных во вторник, не прошли бесследно. На следующий день после победы в кубковом матче над «Падерборном» в дополнительное время (3-2) у физиотерапевтов дортмундской «Боруссии» было очень много работы. Но опасаться увеличения числа травмированных не стоит. В первую очередь это касается Джейдона Санчо, который в конце матча во вторник с посторонней помощью покинул поле и Эмре Джана, который неудачно приземлился на плечо, но сумел доиграть встречу до конца.

В остальном всё осталось по-прежнему. И Торган Азар, и Дан-Аксель Загаду ещё не тренировались с командой. Их возвращение ожидается на следующей неделе, когда у «Боруссии» будет полноценная тренировочная неделя. И пока неясно, решит ли столп обороны Матс Хуммельс свои проблемы с коленом к игре во Фрайбурге. Решение об его участии в матче, скорее всего, будет принято в последний момент. Эдин Терзич во время предматчевой пресс-конференции в четверг рассказал о состоянии команды после кубкового матча: «Это была очень напряжённая игра и длилась лишние полчаса. Так что после игры мы уставшие. В остальном ничего страшного не произошло. Мы надеемся, что Матс Хуммельс снова сможет тренироваться с нами и выйдет на поле в субботу».

По оценкам букмекеров «Боруссия» является безоговорочным фаворитом в предстоящем матче. Против хозяев играет ещё и статистика встреч с дортмундцами. Последняя победа «Фрайбурга» в Бундеслиге над чёрно-жёлтыми датируется далёким 2001 годом, когда подопечные Фолькера Финке одолели звёздную команду Маттиаса Заммера со счётом 2-0. В том сезоне «Боруссия» выиграла «салатницу». После этого «Фрайбург» свёл вничью только 5 матчей, а остальные проиграл...

Но Эдин Терзич акцентировал внимание на то, что «это очень неприятный соперник. Они очень стабильны дома. Их сильные стороны — это выносливость и сплочённость, они много играют через фланги и хорошо используют штрафную. Мы должны следить за этим. Они очень хороши во время розыгрыша стандартных положений, и здесь мы должны быть внимательными».

Действительно, беспроигрышная домашняя серия у «Фрайбурга» длится вот уже 6 матчей (4 победы и 2 ничьи), а «Боруссия» последние два матча в гостях проиграла. А про умение подопечных Штрайха эффективно использовать розыгрыши стандартных положений Терзич мог бы и не упоминать. Достаточно обратить внимание на процент пропущенных дортмундцами мячей именно при стандартах относительно общего числа пропущенных (чуть менее 50). Да и в кубковом матче с «Падерборном» у представителя второй Бундеслиги тоже была пара моментов после розыгрыша штрафных, но, к счастью, они реализованы не были.

Не в пользу дортмундцев является тот факт, что на неделе они отыграли кубковый матч, вкючая дополнительное время, а «Фрайбург» целенаправленно всю неделю готовился к матчу с «Боруссией». Но директор по лицензированию игроков Себастьян Кель сказал, что четырёх дней между изматывающим выступлением в Кубке и игрой во Фрайбурге должно хватить для восстановления сил: «После рождественских каникул у нас не так много английских недель. Времени для восстановления должно хватить».

Главный тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх рассчитывает на то, что в игре с «Боруссией» «должно быть гораздо лучше, чем в матче против «Вольфсбурга». Там в первые 20 минут у нас были хорошие моменты, но мы не реализовали их. Мы всегда немного опаздывали - даже во время прессинга». Действительно, последние две игры в Бундеслиге подопечные Штрайха проиграли «Баварии» (1-2) и «Вольфсбургу» (0-3). И обе в гостях. Но против чёрно-жёлтых у Штрайха наверняка что-то припасено, поскольку он прямо сказал, что «пока ещё не знаем, как мы будем играть в субботу. У меня есть много различных расстановок и систем. И мы пока не решили, какую из них выбрать».

«Боруссии» победа нужна позарез, поскольку отставание от лигочемпионского 4-го места составляет всего 1 очко. И каждое следующее поражение или ничья чрезвычайно отдалит Дортмунд ещё и от дополнительных 30 млн. евро. И где дортмундцам набирать очки, как не в играх против команд ниже классом. И всё в этой ситуации будет зависеть от самого Эдина Терзича, который должен выбрать эффективную тактику на игру и научиться управлять игрой по ходу матчей, вносить изменения в игру и делать замены вовремя. Матч с «Падерборном» показал, что откровенно непонятные и провальные решения он чередует с такими, которые доказывают, что он далеко не физрук. Наверное, ему пока не хватает опыта. Или опытного помощника, который бы указывал ему на ошибки.

Но у «Фрайбурга» наверняка есть свои планы. От зоны еврокубков команду отделяет всего 5 очков. А еврокубки — это неплохие деньги. Особенно в наше непростое время, когда зрители не могут посещать стадионы. И Кристиан Штрайх благодаря своему колоссальному опыту работы тренером вполне может преподнести неприятный сюрприз своему неопытному коллеге.

Но тренерские идеи воплощать в жизнь будут именно игроки, и обоим наставникам (и в первую очередь Терзичу) предстоит очень нелёгкая задача, определить тактику на игру и угадать с составом. И если ошибётся Штрайх, то проигрыш не будет психологическим ударом для команды и её тренера. А вот если ошибётся его молодой коллега, то это может психологически надломить Терзича и серьёзно повлиять на его дальнейшую карьеру, поскольку мы не знаем, насколько тот психологически устойчив. Согласитесь, есть разница между проиграть сильным «Байеру» и менхенгладбахской «Боруссии» и проиграть среднему «Фрайбургу», имея в своём распоряжении таких игроков как Хуммельс, Санчо, Холанд...