6 мин.

Бундеслига (19-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Аугсбург». Последняя игра в январе

19-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 29 января матчем в Штутгарте, в котором местный клуб «Штутгарт» примет «Майнц». Исходя из турнирной ситуации самыми интересными видятся субботние матчи в Берлине между местным «Унионом» и менхенгладбахской «Боруссией» и в Лейпциге между местным «РБ Лейпцигом» и леверкузенским «Байером». Дортмундская «Боруссия» в субботу на стадионе «Сигнал Идуна Парк» примет «Аугсбург», который перед туром занимает 12 место.

По итогам 18-го тура вся первая тройка команд сохранила свои позиции. Только вот отрыв «Баварии» от «РБ Лейпцига» увеличился до 7 очков. «Быки» в свою очередь сохранили преимущество в 3 очка над леверкузенским «Байером». Дортмундская «Боруссия», занимавшая перед 18-м туром 4 место, пропустила вперёд «Вольфсбург», менхенгладбахскую «Боруссию» и «Айнтрахт». «Волки» по очкам сравнялись с «фармацевтами», а «жеребята» и «орлы» отстают от зоны Лиги Чемпионов на 1 и 2 очка соответственно.

«Боруссия» до 2011 года ни разу не встречалась с «Аугсбургом» в официальных встречах, поскольку баварский клуб до этого играл в низших лигах. Но после выхода клуба из столицы Швабии в первую Бундеслигу эти встречи стали регулярными. 20 игр сыграли команды, включая одну игру на Кубок Германии 16 декабря 2015 года. 12 побед у дортмундцев (включая Кубок Германии), 3 победы у «Аугсбурга» при 5 ничьих. Последний матч между этими командами был сыгран во втором туре 26 сентября 2020 года в Аугсбурге, который хозяева выиграли со счётом 2-0 с голами Удуохая и Калиджури.

Главным тренером «Аугсбурга» с марта 2020 года является Хайко Херрлих, который с 1995 по 2004 г. играл за дортмундскую «Боруссию» и стал с ней двухкратным чемпионом Германии 1996 и 2002 годов, победителем Межконтинентального Кубка (Кубка Тойоты) 1997 года и победителем Лиги Чемпионов 1997 года. «В Дортмунде я играл 9 лет за первую команду, а затем был тренером молодежи. Это было прекрасное время». А спортивным директором в баварском клубе работает Штефан Ройтер, который с 1992 по 2004 гг. также играл за Дортмунд. Ко всем титулам, какие есть у Хёррлиха у Штефана есть ещё титул чемпиона Германии 1995 года. Первого чемпионского титула «Боруссии» спустя 32 года.

Дортмундская «Боруссия» начала тренировочную неделю в рамках подготовки к матчу с «Аугсбургом» во вторник 26 января. В первой половине дня почти все игроки собрались на тренировочной базе в Бракеле. Как и ожидалось, на занятии отсутствовали Марсель Шмельцер, Аксель Витсель, Дан-Аксель Загаду и Торган Азар. По словам Терзича на предматчевой пресс-конференции, он надеется, что последние двое «смогут приступить к командным тренировкам уже на следующей неделе».

Правый защитник Томас Менье с середины декабря испытывает проблемы с коленом. Он повредил сустав в том месте, который ранее уже был повреждён, когда бельгиец играл ещё за «Пари Сен-Жермен». При детальном обследовании в травмированном колене не было обнаружено никаких структурных изменений, только воспаление. Бельгийцу, сыгравшему на данный момент 20 матчей за «Боруссию», дали неделю отдыха. «Менье в эту субботу не сыграет из-за незначительных проблем с коленом». В пятницу, в матче с менхенгладбахской «Боруссией» Матеу Морей заменил Менье на позиции правого защитника, и на ближайшие игры испанец останется первой кандидатурой.

На предматчевой пресс-конференции Эдин Терзич так отозвался об уже прошедших играх: «Мы, конечно же, очень недовольны одним набранным очком в трёх матчах. Тем не менее, мы обнаружили и некоторые положительные моменты, но при этом, в первую очередь, активно спрашивали с себя, что пошло не так, и интенсивно работали над этими проблемами». А о матче с «Аугсбургом» Терзич сказал: «Мы должны оказывать на них давление, заставлять совершать ошибки, и брать инициативу на себя».

Тренировочная неделя у «Аугсбурга», по словам Херрлиха «прошла очень хорошо. Ребята хорошо поработали. После английской недели тренировались по сокращенной программе, чтобы завтра иметь необходимую свежесть». Рубен Варгас с четверга снова начал тренироваться с командой, и его участие в матче (как и Флориана Нидерлехнера) будет зависеть от готовности игрока.

Но у баварского клуба есть и потери: «На прошлой неделе Финнбогассон получил небольшую мышечную травму. Завтра он не сможет сыграть. Надеюсь, что он поправится как можно скорее. Для нас это очень важный игрок. Рафаэль Фрамбергер проходит реабилитацию и хорошо прогрессирует. Мы постараемся привлечь его к командным тренировкам на следующей неделе».

По оценкам букмекеров дортмундцы являются абсолютным фаворитом предстоящего матча. В пользу «Боруссии» говорят статистика личных встреч на «Сигнал Идуна Парк» и шикарный состав. В последний раз «Аугсбург» выигрывал в Дортмунде в 2015 году и с тех пор не выигрывал 5 матчей подряд (2 ничьи). Но этот сезон уже показал, что домашние стены без зрителей чёрно-жёлтым практически не помогают. Даже с откровенно слабым «Майнцем» в последней игре дортмундцам не удалось одержать победу. Более того, «карнавальщики» близки были к тому, чтобы эту игру выиграть.

Очень большое беспокойство вызывает игра дортмундцев во время розыгрыша стандартных положений. Процент всех пропущенных голов со стандартов относительно общего количества пропущенных приближается к 50. Терзич: «Ребята уже демонстрируют, что в очень короткие сроки мы можем взять ситуацию под контроль». Но это мы уже слышали и ранее, и всё равно старая болезнь даёт о себе знать. Тем более, что «Аугсбург» очень силён во время розыгрыша стандартных положений, что подтвердил Херрлих: «Мы регулярно тренируем стандарты и стараемся совершенствоваться в этой области. В настоящее время есть возможности для улучшения. Уверен, что в следующих играх мы увидим один-два гола со стандартных положений».

«Боруссии» победа нужна позарез, поскольку отставание от спасительного лигочемпионского 3-го и 4-го мест составляет всего 3 очка. И каждое следующее поражение или ничья чрезвычайно отдаляет Дортмунд ещё и от дополнительных 30 млн. евро. Михаэль Цорк: «Текущая ситуация неудовлетворительная. Но мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы достичь этой цели. Отрыв пока не так велик». Многое в этой ситуации будет зависеть и от самого Эдина Терзича, который должен научиться управлять игрой, вносить изменения в игру и делать замены вовремя. Должен сделать то, чего не делал во время трёх предыдущих играх.

Но у «Аугсбурга» есть свои планы. От зоны вылета команду отделяет всего 7 очков. А учитывая тот факт, что вдруг проснулся идущий предпоследним «Майнц» (4 очка в последних двух турах), то баварской команде надо попытаться сполна воспользоваться нынешними проблемами дортмундцев. Как сказал Херрлих: «Дортмундская «Боруссия» — это отличная команда с высоким качеством игры. Нам удалось контролировать игру в первом матче. И мы попробуем завтра сделать это снова».

По информации издания Kicker Роман Бюрки и Марко Ройс начнут субботний матч на скамейке запасных. И вместо них на поле выйдут Марвин Хитц и Джованни Рейна. И это решение напрашивалось уже давным-давно (правда американец некоторое время был травмирован). Но официальный твиттер «Боруссии» в своём варианте стартового состава назвал Бюрки и Ройса. Вот и посмотрим, хватит ли характера у Терзича, чтобы пойти на достаточно радикальные меры в тот трудный момент, когда надо остановить падение и начать подъём.