3 мин.

Зал Славы: легенда «Боруссии» Андреас Мёллер удостоился большой чести

Его имя связано с большими титулами Дортмунда. Андреас Мёллер сыграл 228 матчей за «Боруссию» и забил 71 гол. И он был одним из тех, кто выиграл всё в середине 1990-х годов: победитель Межконтинентального Кубка 1997 года, победитель Лиги Чемпионов 1997 года, чемпион Германии 1995 и 1996 годов. Диспетчер Мёллер был одним из краеугольных камней успеха. В 1989 году, впервые, и также с Дортмундом, он поднял над головой Кубок Германии. А поскольку быстрый и хитрый атакующий игрок вместе с национальной сборной стал чемпионом мира (в 1990 году) и Европы (в 1996 году), вряд ли нашёлся бы такой немецкий футболист, который мог бы похвастаться большим числом трофеев в своей коллекции. Поэтому на прошлой неделе произошло абсолютно логичное событие.

Легенда «Боруссии» Андреас Мёллер включён в «Зал Славы» в Дортмунде.

Андреас Мёллер, который в течение года руководил молодёжным центром в своём родном клубе «Айнтрахт», и теперь является частью исключительной команды из пяти человек. И эти пять новичков оказались в составе третьего потока, который попали в «Зал Славы» немецкого футбола, базирующегося в Дортмунде.

Чрезвычайно жёсткий защитник, два превосходных полузащитника и два лучших нападающих в истории. Несомненно, эти пять новичков в Зале Славы немецкого футбола, которые, без сомнения, представляют мировой класс.

Бывший игрок «Боруссии» Мёллер попал в «Зал славы» по версии спортивных журналистов.

По инициативе Немецкого музея футбола в Дортмунде 29 ведущих спортивных журналистов выбрали новые кандидатуры в «Зал Славы»: Берти Фогтс, Андреас Мёллер, Михаэль Баллак, Клаус Фишер и Руди Фёллер. «На третий год существования Зала Славы, следом за первыми двумя, наше жюри назвало пять новых выдающихся личностей в истории немецкого футбола, - сказал Мануэль Нойкирхнер, директор Немецкого музея футбола.

В лице Берти Фогтса жюри отдаёт дань уважения выдающейся личности, прославившее немецкий футбол в качестве защитника в 1970-х годах. Вместе с менхенгладбахской «Боруссией» «терьер» выиграл ряд титулов, а также стал чемпионом мира (в 1974 году) и Европы (в 1972 году) в составе национальной сборной ФРГ. «Маленьким мальчиком я был свидетелем, как Германия стала чемпионом мира в 1954 году. И я горжусь тем, что в Зале Славы я стою в одном ряду с некоторыми героями Берна», - сказал Берти Фогтс.

Андреас Мёллер играл не только в дортмундской «Боруссии».

Завоевание трофеев помогло Мёллеру развить свою карьеру. Опасный атакующий полузащитник, который играл не только в дортмундской «Боруссии», но и в «Шальке-04», «Айнтрахте» и туринском «Ювентусе», также был очень рад своей награде. «Я очень удивлён и одновременно очень рад этой награде, которая также присуждается и командам, в которых я играл. Быть среди всех этих легенд для меня это огромная честь. Я уже с нетерпением жду возможности лично принять награду в Немецком музее футбола и снова встретиться со старыми товарищами», - сказал Мёллер, узнав о своём избрании от спортивных журналистов. В состав жюри также входит и издание RN.

Михаэль Баллак родился в 1976 году в Гёрлице на территории бывшей ГДР. Он пришёл в мир футбола и быстро стал одним из ведущих игроков. В футболке сборной капитану очень не хватило триумфа. Но с «Баварией» и с «Челси» динамичный и мощный Баллак выиграл несколько трофеев. Тот факт, что Клаус Фишер и Руди Фёллер теперь входят в зал футбольной славы, не должен удивлять ни одного болельщика. Оба были знаменитыми нападающими в футболках сборной Германии, когда были действующими игроками. А Фишер, забивший 268 голов в Бундеслиге, по-прежнему является вторым бомбардиром после Герда Мюллера, у которого на счету 365 голов.

Андреас Мёллер и другие новички в Зале Славы должны быть официально приняты в Немецкий музей футбола в преддверии чемпионата Европы по футболу 2021 года. Выставку в Дортмунде, включая Зал Славы, также можно будет увидеть во время осенних каникул. Информация и билеты доступны здесь: fussballmuseum.de