4 мин.

Феликс Пасслак и «Боруссия»: Наконец-то снова порадовались наши сердца

Фан-портал schwatzgelb.de охарактеризовал возвращение Феликса Пасслака в «Боруссию» прекрасным предложением: «Наконец-то, в современном бездушном футбольном бизнесе произошло нечто, что радует наши сердца». Большинство болельщиков «Боруссии» придерживаются такого же мнения.

Игрок «Боруссии» Феликс Пасслак: Почти списанный игрок.

Феликс Пасслак только что завоевал место в основном составе «Боруссии», и недавно даже забил свой первый гол в Бундеслиге, окончательно похоронивший «Фрайбург» со счетом 4:0. И, наконец, он вознаградил себя за то, что не сдался. Потому что карьера Пасслака в первой команде «Боруссии», казалось, закончилась еще до того, как она успела набрать обороты. Но тот, который почти провалился, в итоге прошёл дальше.

Это просто благоприятное стечение обстоятельств. Этот небольшой вихрь ростом 1,7 метра не мог остановить никто. Он получил золотую медаль Фрица Вальтера как лучший молодой немецкий игрок, привёл молодёжные команды «Боруссии» к четырём титулам национальных чемпионатов и прошёл через все молодежные команды Германии. Не было сомнений в том, что Феликс Пасслак, перешедший в «Боруссию» в 14 лет, станет одной из следующих звезд Бундеслиги в футболке Дортмунда. Потом в 17 лет состоялся дебют в первой команде и первый гол, гол в Лиге чемпионов против варшавской «Легии». Такое вот кино.

Пасслаку пришлось уехать из Дортмунда и начинать всё сначала.

Но затем наступил переломный момент. Карьера Пасслака застопорилась. Нападение на автобус команды «Боруссии» в апреле 2017 года на долгое время повергло его в состояние тревоги, и сбило его с пути. Ему пришлось уехать из Дортмунда, подальше от любимого клуба, чтобы начать заново. Но путь его стал ещё более тернистым. Аренда в Хоффенхайме не удалась, он еле двигался. Затем провал во втором дивизионе Англии в «Норвич Сити», снова его хватило не более чем на несколько минут игрового времени. Только третья команда принесла новую надежду. Пасслак нашёл себя в голландской Эредивизии. Он сумел заиграть в футболке «Фортуны» из Ситтарда, забивал голы. Боссы «Боруссии» стали свидетелями развития, которое внезапно получил продукт их фабрики талантов. «Михаэль Цорк поздравил меня после первого гола за «Фортуну», - вспоминает Феликс Пасслак.

Тем не менее, этим летом игрок считался кандидатом на продажу, так как он был одним из тех, на кого не рассчитывали в первой команде. Первоклассный состав «Боруссии», похоже, не оставлял ему выбора, и его контракт в Дортмунде истекал летом 2021 года, новый кредит доверия, казалось, был невозможен.

Игрок «Боруссии» Пасслак и рывок вперёд.

Пасслак, однако, рванул вперёд. С первого же дня летней подготовки 22-летний левый защитник стал выкладываться на тренировках. Боролся за свой шанс. «И это именно то, что нас убедило. Его сила, его воля, он старался двигаться вперёд», - похвалил Себастьян Кель, глава отдела лицензирования игроков «Боруссии». «В карьере у него было несколько неудач, но он их все преодолел». И как награда за постоянное совершенствование: после трёх лет аренды и обучения, Пасслак прочно вошел в состав команды Дортмунда в этом сезоне. «И это только первый шаг, - говорит Себастьян Кель, - теперь Феликс должен продолжать в том же духе». Но Кель не переживает, что Пасслак может откатиться назад: «Феликс — очень хороший парень, у него большое сердце, ещё со времён выступления за молодёжную команду Боруссии он был привязан к клубу. И мы очень рады его нынешнему прогрессу».

Очевидно, что Пасслак пока ещё не может полностью осознать этот внезапный поворот судьбы. «Если бы кто-то сказал мне до начала сезона: Феликс, ты отыграешь 70 минут в первом матче Бундеслиги с Гладбахом, а затем с самого начала в Суперкубке, я бы, наверное, покрутил пальцем у виска», - признался он недавно. За этим последовал и гол в ворота «Фрайбурга» и вызов в сборную Германии до 21 года.

Феликс Пасслак хочет закрепиться в «Боруссии».

Так что постепенно он идёт в гору. Пока Пасслак не беспокоится о том, как будут выглядеть дальнейшие планы в среднесрочной перспективе, даже при том, что его контракт истекает в июне 2021 года. «Я буду продолжать выкладываться на тренировках по полной, чтобы получить игровое время», - обещает он. Для этого есть все шансы. «Нас ждёт много матчей, насыщенный график, и нам понадобятся все игроки», - подчеркивает Себастьян Кель. И то, что Феликс Пасслак является одним из них, три месяца назад казалось утопией. Но это действительно то, что радует наши футбольные сердца.

Источник: RN