7 мин.

Бундеслига (3 тур): крупная победа «Боруссии» над «Фрайбургом»…

2 октября матчем «Унион» - «Майнц» начался 3-ий игровой день 58-го чемпионата Бундеслиги. Берлинцы на своём поле разгромили соперника со счётом 4-0. Гости за всю игру не нанесли ни одного удара в створ…

Основная масса игр традиционно запланирована на следующий день в субботу 3 октября, включая и интересующий всех болельщиков дортмундской «Боруссии» матч с «Фрайбургом». Игру, которая состоялась на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде, судила бригада арбитров во главе с Гуидо Винкманном.

После 9,3 тысяч болельщиков, которые пришли на домашнюю игру «шмелей» с Мёнхенгладбахом, игру с «Фрайбургом» посетили 11,5 тысяч зрителей. Это 14 % от фактической вместимости стадиона (81365 мест). В число этих зрителей входили владельцы сезонных абонементов и члены клуба, которые проживали на земле Северный Рейн-Вестфалия.

Перед игрой главный тренер Фавр «Боруссии» заявил: «Мы хотим выиграть матч с «Фрайбургом». Но мы также знаем, что это снова будет совсем другая игра. Мы извлекли много положительного из игры с «Баварией».

Схема у хозяев осталась такая же: 3-2-4-1 (или 3-4-3). Да и состав практически не изменился по сравнению с проигранным матчем с «Аугсбургом» Только место в воротах занял Марвин Хитц. Трое центральных защитников Матс Хуммельс, Эмре Джан и Мануэль Аканджи. В опорной зоне Джуд Беллингем и Аксель Витсель. Линия атакующих полузащитников слева-направо: Рафаэль Геррейро, Джованни Рейна, Марко Ройс и Томас Менье. На острие атаки – Эрлинг Холанд. При этом Менье и Геррейро играли каждый по всей своей бровке. На скамейке запасных остались Стефан Дрляка, Матеу Морей, Томас Делейни, Махмуд Дауд, Нико Шульц, Юлиан Брандт, Рейньер, Лукаш Пишчек и Феликс Пасслак.

Про отсутствие Джейдона Санчо и Романа Бюрки Люсьен Фавр сказал: «Они недолго тренировались и чувствовали себя неготовыми к игре».

Тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх перед игрой сказал: «Дортмунд хочет забыть о поражении от Аугсбурга. Я бы предпочел, чтобы на прошлой неделе они выиграли 2:0. «Аугсбург» сыграл 4-4-2 и не давал пространства. Они сыграли очень хорошо и забили два гола в нужный момент. Конечно, для нас тактически это может быть очень интересно».

В итоге рулевой гостей не стал выбирать расстановку 4-4-2, а выбрал 3-4-3! Наверное, это была ошибка. В воротах Флориан Мюллер, в линии защиты справа налево Кристиан Гюнтер, Доминик Хайнц, Филипп Линхарт в линии полузащиты справа налево Кристиан Гюнтер, Николас Хёфлер, Баптисте Сантамария, Йонатан Шмид, в атаке Лукас Хёлер, Нильс Петерсен и Ролланд Саллаи.

С самого начала «Фрайбург» начал прессинговать игроков «Боруссии», не давая тем обострять игру. Хозяева тоже прессинговали после потери мяча, но не так активно, как гости. Вообще происходящее в первые полчаса можно было трактовать как тактическую и позиционную борьбу двух тренеров. А по факту обе команды занимались пинанием мяча и борьбой за мяч. Без обострений и вообще без ударов. Даже в сторону ворот. Если бы кто-то в эти перевые полчаса решил бы поспать, то он бы вообще ничего не потерял.

«Фрайбургу» явно не хватало мастерства, чтобы под давлением провести хотя бы одну нормальную атаку. А «Боруссии» не хватало желания и скорости, чтобы обострить игру. Такие игроки, как Ройс и Витсель, имея возможности для обострения, предпочитали отдавать пас назад. И таким образом хозяева с каждой минутой улучшали свой процент точности передач. Изредка, если кому-то из игроков Дортмунда в голову приходила какая-нибудь нестандартная идея, то эта идея была обречена на провал, поскольку его партнёры оказывались совершенно не готовы к подобному развитию событий.

Убаюканный «Фрайбург» на исходе получаса, похоже, вконец заснул. Вообще-то гостей должен был разбудить удар Беллингема из-за пределов штрафной на 28-ой минуте выше ворот. Но не разбудил. И Дортмунд этим воспользовался. На 31-ой минуте в центре поля Ройс обокрал зазевавшегося Хёфлера и отдал мяч Рейне, тот в штрафную на ход Холанду. Удар в дальний угол и 1-0.

Окрыленная успехом «Боруссия» в ближайшие минуты могла забивать ещё дважды. Сначала Рейна и Холанд пробили рядом со штангой. А затем сначала бил Менье, а добивал Хуммельс. И оба раза вратарь «Фрайбурга» выручил свою команду. Но ближе к концу тайма «Боруссия» перешла в режим улучшения статистики передач.

После перерыва «Фрайбург» продолжил прессинговать «Боруссию» по всему полю. Но гол хозяева забили со стандартного положения. После подачи с правого угла поля Рейны Эмре Джан почему-то оказался в штрафной совсем один и с 9 метров головой пробил точно в левую от вратаря девятку. 2-0 на 47 минуте.

Окрыленная «Боруссия» не сбавляла давления. Дважды Витсель мог забивать третий мяч. Причём вторая попытка была из убойнейшей позиции, но бельгиец с 11-ти метров пробил выше ворот после передачи с правого фланга.

Кристиан Штрайх попытался внести коррективы в игру с помощью 4-ёх замен с креном в сторону атаки. Поначалу они добавили свежести в игру гостей, и они старались атаковать большими силами. Но безрезультатно. И в конце концов класс хозяев снова стал сказываться. Помогли и ошибки гостей. Сначала Ройс головой с линии вратарской пробил выше ворот после навеса Биллингема с левого фланга. А затем на 66-ой минуте Холанд убежал к воротам Мюллера, получив передачу от Рейны. И 3-0. Роберт Левандовски может уже начинать нервничать! А третьему голу предшествовала небрежность Шлоттербека, который отдал пас прямо на ход американцу.

Имея преимущество в счёте в три мяча, «Боруссия» перешла на улучшение процента точности передач, иногда демонстрируя этот навык перед самым носом игроков «Фрайбурга». Во время своих немногих атак гости заигрывались так, что у хозяев появлялись возможности для быстрых контратак. Только вот последним передачам в штрафную, или ударам по воротам не хватало точности. А на 77-ой минуте Холанд мог сделать хет-трик, но из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой. Норвежец мог забить свой третий мяч уже в добавленное арбитром время, когда игроки «Фрайбурга» уже совсем бросили играть в обороне. Но Эрлинг, пробежавший с мячом от своей половины поля до штрафной Мюллера, не пожадничал и отдал пас направо на пустые ворота вышедшему на замену Пасслаку. 4-0. Это был первый гол защитника за «Боруссию»!

«Боруссия» уверенно, на классе разгромила «Фрайбург». Так и должно было случиться, поскольку класс команд просто разный. И здесь Фавр просто не испортил то, что было у него. Классную игру выдали Рейна (три голевые передачи) и Холанд (два гола плюс передача). Будущий «дуэт мечты»? И самое главное это то, что в обороне чёрно-жёлтые сыграли очень уверенно и внимательно на протяжении всех 90 минут игры. Гости нанесли всего лишь два удара в створ ворот Хитца (оба раза пробил вышедший на замену Грифо) из-за пределов штрафной, когда судьба матча была уже предрешена.

Надо сказать, что такой уверенной победы «Боруссии» не было бы, если бы не ошибка Штрайха, которому при схеме 3-4-3 не стоило предлагать хозяевам высокий и интенсивный прессинг. В итоге в ключевые моменты чёрно-жёлтые получили слишком много свободного пространства. Надо было сделать то, что получилось у «Аугсбурга» неделю назад – 4-4-2 с плотной и компактной обороной. Правда никто не сможет утверждать, что другой план на игру у «Фрайбурга» сработал бы. Так что крупная победа у «Боруссии» – это уже свершившийся факт. И Дортмунд теперь может идти на двухнедельный перерыв в неплохом настроении.