9 мин.

Бундеслига (24 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Фрайбург» Фрайбург-им-Брайсгау. 29.02.2020. После матча

Свой 24 матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла в субботу 29 февраля 2020 года с «Фрайбургом» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Накануне вечером 28 февраля состоялся первый матч 24 тура, в котором занимающая 16 место дюссельдорфская «Фортуна» умудрилась разбазарить свое огромное преимущество в три мяча по итогам первого тайма против берлинской «Герты» (3-3)…

В стартовом составе «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Лукаш Пишчек, Матс Хуммельс, Дан-Аксель Загаду, Рафаэль Геррейро, Эмре Джан, Аксель Витсель, Джейдон Санчо, Торган Азар, Ашраф Хакими и Юлиан Брандт. В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Мануэль Аканджи, Марсель Шмельцер, Махмуд Дауд, Леонардо Балерди, Матеу Морей, Нико Шульц, Джованни Рейна и Эрлинг Холанд. Четвёртый матч подряд Мануэль Аканджи начал игру на скамейке запасных. В запасе остался Холанд, который пропустил несколько тренировок из-за боли в животе.

Фавр снова ничего нового не изобрел. Те же 3 центральных защитника. Загаду, Хуммельс и Пишчек. Два бровочника: Геррейро на левом фланге и Хакими на правом. В опорной зоне Джан и Витсель. Атакующие полузащитники Санчо и Брандт. На острие атаки вместо Холанда сыграл Азар.

Главный тренер клуба «Фрайбург» Кристиан Штрайх выпустил на поле следующий состав: Александер Шволов, Джонатан Шмид, Яник Хаберер, Доминик Хайнц, Николас Хёфлер, Кристиан Гюнтер, Филипп Линхарт, Мануэль Гульде, Роланд Шаллаи, Винченцо Грифо и Нильс Петерсен.

Судили эту встречу Роберт Хартманн (главный арбитр), Маркус Шюллер и Ян Зайдель (линейные). Главному 40 лет, живет в Ванген-им-Альгой. Работает бизнес-менеджером. Бундеслигу судит с 2011 года. В прошлом сезоне судил два гостевых матча с участием дортмудской «Боруссии»: со «Штутгартом» (4-0) 20 октября 2018 года и с тем же «Фрайбургом» (4-0) 21 апреля 2019 года.

«Фрайбург» активно начал игру, сразу навалился на ворота Бюрки и попутно душил «Боруссию» прессингом при потерях мяча. Но хозяева быстро потушили стартовый порыв гостей и к 5 минуте взяли игру под свой контроль. Только вот возня с мячом без скорости и мысли получалась прекрасно только до штрафной, а дальше их встречала полосатая черно-белая стена. Правда сами жёлто-чёрные сразу же прессинговали игроков «Фрайбурга» при потерях мяча, и у гостей в атаке ничего не получалось.

Только после того, как «Боруссия» включила скорости, у ворот Шволова начало что-то получаться. На 15 минуте на левом фланге атаки Геррейро отдал на Брандта, который принял мяч недалеко от угла штрафной. Юлиан во время паузы стянул на себя двоих игроков «Фрайбурга» и сразу отдал на ход Азару. Торган ворвался с мячом в штрафную, обыграв по пути защитника, и вывел на пустые ворота Санчо. 1-0. 14 гол Джейдона в Бундеслиге.

После гола ситуация на поле не изменилась. «Боруссия» по-прежнему много владела мячом, но без опасных моментов у ворот Шволова. А «Фрайбург» долго не мог даже приблизиться к воротам Бюрки. Кристиан Штрайх постоянно подсказывал своим подопечным, что надо делать и куда бежать. Постепенно контроль мяча стал переходить к «Фрайбургу», который только на 25 минуте впервые сумел пробить по воротам Бюрки. Грифо с линии штрафной пробил чуть выше перекладины после разрезающей передачи Шаллаи. В этом эпизоде грубейшую ошибку допустила опорная зона «Боруссии», которая вообще не встречала атаку гостей, и Пишчек, который нарушил линию офсайда в момент передачи на Грифо.

Этот опаснейший момент вообще никак не повлиял на «Боруссию», которая продолжала катать вату до чужой штрафной. Снова дала о себе знать старая-добрая болезнь команды Люсьена Фавра этого сезона: «чрезмерное благодушие». Или, может, на дортмундцев так повлиял хлынувший по ходу первого тайма сильный дождь? Да и ветерок на стадионе был неслабенький. Ну а «Фрайбург», почувствовав перемену в настроении хозяев, сам увеличил скорости, и в атаке с каждой минутой стал выглядеть всё опаснее и опаснее. Но очень многое гости губили своими неточными передачами в различных стадиях атаки. Если до ударов дело доходило, то Бюрки с ними справлялся без труда.

Ну а хозяева дважды могли удвоить счёт по ходу первого тайма после ударов Брандта и Витселя примерно с 17-19 метров, но мяч каждый раз пролетал чуть выше перекладины.

После перерыва у большинства болельщиков «Боруссии» сердце замерло в груди. Вместо Матса Хуммельса на поле вышел элитный «косячник» Мануэль Аканджи. Худшей замены для хозяев представить себе было невозможно, зная «послужной список» вышедшего на замену. Видимо, Матс в начале первого тайма получил травму, когда он в борьбе с Линхартом столкнулись головами. Усиливать же атаку Холандом Фавр не стал, хотя наличие ярко выраженного столба очень сильно могло помочь хозяевам в атаке. То ли норвежец действительно пока не готов много играть, то ли главный тренер дортмундцев решил испытать «терпение» всех неравнодушных к жёлто-чёрным…

Во втором тайме «Боруссия» продолжила свой любимый контроль мяча, а уступающий в счёте «Фрайбург» сразу включил высокий прессинг, с которым хозяева справлялись с огромным трудом. Иногда дортмундцы ошибались с передачами под напором гостей, но игроки в полосатой чёрно-белой форме часто принимали не самое верное решение для продолжения атаки. Отсутствие у хозяев имеющего отличный первый пас Хуммельса очень сильно ударило по созидательной игре дортмундцев.

Увлекшись прессингом гости временами пропускали атаки хозяев, самым активным у которых был Брандт. На 52 минуте Санчо пробил мимо ворот с линии штрафной. На 61 минуте Брандт с 17 метров пробил чуть мимо дальнего нижнего угла ворот Шволова. В остальных случаях, особенно во время позиционных атак, «Боруссия» постоянно упиралась в эшелонированную оборону «Фрайбурга», которую дортмундцы к тому же пытались пройти без скорости и без ярко выраженного нападающего на острие.

После ухода с поля Юлиана Брандта, вместо которого на поле и вышел Эрлинг Холанд, функции диспетчера в атаке взял на себя Санчо. Юный англичанин слишком много пижонил в атаке (игры пяточкой), и в решающие моменты отдавал очень неточные передачи своим партнерам.

Уступая в счёте «Фрайбург» пошел вперёд, и на 68 минуте мог сравнять счёт после того, как Загаду и Геррейро на пару сыграли безобразно в штрафной против Хёфлера и Шмида, после чего последний с правого угла штрафной пробил чуть мимо дальнего угла ворот Бюрки. 

На вспышку активности гостей хозяева могли ответить только фолами, за один из которых Эмре Джан получил жёлтую карточку. Это предупреждение оказалось единственным в матче. На 70 минуте удар Грифо со штрафного отразил Бюрки. На 74 минуте Аканджи и Пишчек не поняли друг друга и отдали мяч сопернику недалеко от штрафной, но «Фрайбург» этим подарком не воспользовался.

Атакуя большими силами «Фрайбург» временами пропускал атаки «Боруссии». Только неточные передачи (Азар) и удары (Холанд) игроков в жёлто-чёрной форме мешали хозяевам удвоить счёт. 

Ну а на 75 минуте у гостей был просто шикарнейший шанс сравнять счёт. Игроки «Фрайбурга» оставили в дураках всю оборону «Боруссии» на левом фланге, откуда последовал навес на линию вратарской на совершенно свободного Нильса Петерсена. Удар головой мимо Бюрки, но того подстраховал Пишчек, который успел вернуться и вынести мяч с ленточки. В этом эпизоде тренер гостей Штрайх закрыл лицо руками…

Разбирая по косточкам этот эпизод можно сказать, что абсолютно вся оборона, начиная с Геррейро, продолжая Загаду и Аканджи, и заканчивая Пишчеком с Хакими сыграла в этом эпизоде просто безобразно. Хакими вообще не побежал в штрафную и смотрел кино. Лукаш вообще не держал Петерсена в момент передачи на него Хелера, хотя был ближе всех к нему. Но затем поляк вовремя сориентировался и спас «Боруссию» от гола.

«Боруссия» поняла, что постоянное давление со стороны «Фрайбурга» может плохо закончится и они прибавили в атаке. На 82 минуте Санчо со штрафного попал в стенку. На 88 минуте удар Хакими отразил Шволов, от которого мяч, задев перекладину, ушёл на угловой. Спустя минуту Геррейро с 25 метров пробил выше ворот. В добавленное время было ещё несколько моментов, когда только неточный последний пас мешал хозяевам увеличить счёт.

Но вспышка активности хозяев не помешала нервной концовке у ворот Бюрки, когда только большое количество обороняющихся в жёлто-чёрной форме спасало «Боруссию» от неприятностей. В оборону опустился даже Эмре Джан, чьи действия, во многом, и предопределили итоговый результат матча. Именно Эмре и подставился под удар Хёфлера с 10 метров на 90 минуте. Это был последний реальный шанс «Фрайбурга» спасти игру. 

«Боруссия», играя в эконом-режиме, с огромным трудом обыграла «Фрайбург», который будь чуть поудачливее, мог вполне увезти из Дортмунда, как минимум, ничью. И которую гости точно заслужили. Люсьен Фавр же не заслужил победу после таких замен и из-за выбранной тактики на игру. Полная предсказуемость в действиях его подопечных, которые только за счёт своего более высокого индивидуального мастерства, ну и невезучести гостей сумели завоевать три очка.

«Мы должны иметь терпение…» - это его излюбленная философия, которая в матче с «Фрайбургом» могла закончиться очень печально. Какое тут может быть терпение, когда на поле выходит «косячник» Мануэль Аканджи, а на скамейке сидит Балерди, игрок сборной Аргентины? Почему после выхода швейцарца на поле команда играет очень неуверенно в обороне? Почему опорка продолжает проседать в лице Витселя? Почему Санчо так пижонит в атаке? Почему нет поддержки Холанду в атаке, в эпизодах, когда норвежцу приходится бить по воротам из неудобных положений? Очень много «почему» в адрес главного тренера «Боруссии», который, похоже, после матча с «Пари Сен-Жермен» почувствовал себя Богом. Если так будет продолжаться и дальше, то тот же самый «Пари Сен-Жермен» и опустит его до уровня уволенного. До того уровня, к которому он уверенно шёл весь этот сезон.