4 мин.

С чем Барыс подходит к заключительному отрезку чемпионата КХЛ?

Но для начала оговорка: стартующий отрезок – не последний в чемпионате. В середине февраля будет перерыв на Евротур, после которого всем клубам останется сыграть по два матча. «Барыс» проведет их на выезде против «Ак барса» и «Авангарда». Соперники непростые, поэтому решать задачу с выходом в плей-офф нужно до перерыва на Шведские игры.

Что имеем?

«Барыс» отстает от восьмого места в конференции, дающего право выступать в розыгрыше Кубка Гагарина, на 4 очка, сыграв на одну игру больше «Нефтехимика», расположившегося на 8-м месте. «Амур», «Югра» и «Лада» отстают от «Барыса» на два, три и семь очков соответственно, но у тольяттинцев две игры в запасе. Потенциально каждая из команд может потеснить казахстанский клуб.

Состав.

В перерыве казахстанский клуб расстался с нападающими Федором Полищуком и Евгением Рымаревым, а также расторг контракт с Китоном Эллерби.

Также «Барыс» пополнился защитником сборной Казахстана и усть-каменогорского «Торпедо» Леонидом Метальниковым.

За 8 лет выступлений в КХЛ Рымарев покидает «Барыс» уже в четвертый раз. Когда Евгений попадал в состав, был активен, много двигался, но активность не трансформировалась в результативные баллы. За 162 матча в регулярках КХЛ набрал 27 (12+15) очков.

                             Фото Sports.kz

Полищук провел в Астане больше 5 сезонов. Никогда бомбардирской статистикой не выделялся, но задачу по нейтрализации атак соперника и «убийству» времени в меньшинстве выполнял исправно. Невыразительная статистика (0 очков и -10 показатель полезности) и возраст (36 лет) во многом стали причиной расставания.

Уход Эллерби скрывается за формулировкой «по основаниям, относящимся к дисциплинарным взысканиям». Что конкретно произошло, пока не ясно. Может, с тренером разругался, а, может, как когда-то МакДона, домой уехал, не отпросившись.

 

Что дальше?

А дальше одни вопросы.

Вопрос первый. Хватит ли «физики»?

И генменеджер клуба, и главный тренер жаловались, что «Барысу» не хватает физических кондиций. Оба перерыва астанчане использовали именно для работы над функциональным состоянием.

В этот раз многие игроки «Барыса» поехали играть за сборную Казахстана, что скажется на их функционале в будущем. От того, как решит эту проблему тренерский штаб, будет зависеть, хватит ли сил «Барысу» для борьбы за плей-офф.

Вопрос второй. Хватит ли резервов в защите?

Если Полищук и Рымарев проводили не так много времени на льду, то Эллерби сыграл все матчи команды со средним айстаймом 18 минут. В составе «Барыса» 10 защитников, которые могут составить 5 полноценных пар. За вычетом Даллмена, Ландина, Семенова и Савченко, которые теоретически войдут в топ-4, и Литвиненко, который травмирован, остаются 5 игроков обороны, из которых можно сформировать третью защитную пару. Первым кандидатом является Трясунов, который сыграл 37 матчей и заработал +4. За места шестого-седьмого защитника будут бороться вновь приобретенный Метальников, Липин и молодые Лобанов с Рыспаевым.

Скамейка длинная, но оборона остается одной из проблемных зон «Барыса». Не зря ведь команда пропустила больше всех в Лиге.

Вопрос третий. Хватит ли североамериканцам сил?

«Барыс» всегда был легионерозависим, результаты команды серьезно зависели от игры первого звена. Ничего не поменялось и в этом сезоне. Доус, Бойд, Боченски, Даллмен и Ландин забили 55 из 109 шайб команды, или ровно половину. Потеря хотя бы одного из этой пятерки станет страшным сном болельщиков и тренерского штаба, ведь никто из остальных игроков команды успешно играть в первом звене не может.

Вопрос четвертый. Найдется ли поддержка?

Если вдруг у первого звена случится неудачный день, то все будет зависеть от того, смогут ли остальные игроки сделать результат. После возвращения в Астану разыгрался Худяков, набравший 13 (8+5) очков в 16 играх. Есть еще один североамериканец Сен-Пьер (6+14), Старченко (9+7) и Краснослободцев (9+5). Эти игроки должны стать резервом Барыса, который поможет команде закрепиться в зоне плей-офф.

Вопрос пятый. Назаров.

Борьба за плей-офф, тем более борьба «на тоненького», требует серьезной выдержки. Если Назаров сможет направить свои эмоции и энергию в правильное русло, то «Барысу» по силам сделать финальный рывок и продлить свой сезон играми за Кубок Гагарина.

Вопрос шестой. Вратарский.

Словак Лацо – безоговорочный первый номер в воротах «Барыса». От его состояния серьезно зависит игра команды и показатели команды. В сменщиках у него казахстанские сборники  А.Иванов и П.Полуэктов.

Иванов в этом сезоне 4 раза выходил в стартовом составе и дважды – по ходу игры. Из четырех матчей, когда Иванов появился с первых минут, астанчане выиграли только один. Из двух микроматчей, когда Иванов выходил на замену, один закончился ничьей, а второй – поражением.

Полуэктов сыграл в этом сезоне 7 матчей, в каждом из которых выходил с первых минут. 3 матча закончились победами, в двух команда потерпела поражение, еще в двух Павел быз заменен по ходу игры.

«Барыс» серьезно рискует, начиная решающую часть сезона с одним вратарем. Твердой уверенности, что бэкапы смогут достойно заменить Лацо в непредвиденных ситуациях, нет.

 

Успех в «гонке за плей-офф» зависит от слишком многих показателей. И если звезды сойдутся правильно, то и в этом сезоне «Барыс» сыграет в Кубке Гагарина. Другое дело, что погоня может потребовать слишком много сил, и астанчане останутся верны себе, вылетев уже после первого раунда.