10 мин.

Игра в Лэмпарда, или превью к матчу против Зальцбурга

Уже завтра состоится предпоследний матч Челси в межсезонье. Встреча с Рэдингом(обзор на который есть в этом блоге) оставилf большое количество вопросов к команде. Несмотря на 4 забитых мяча, 3 пропущенных против команды из нижней части Чемпионшипа заставляют задуматься. Зальцбург команда из таких, которые не хочешь получить в соперники в Лиге Европы. Примерно как Арсенал(хе-хе). Челси же на стадии, когда можно в последний раз попробовать что-нибудь новое безболезненно. Дальше уже риск.

Очень важно понять!

Эта статья — исключительно повод поиграть в Фрэнка Лэмпарда. Всё, что вы прочитаете далее это только моё мнение, основанное только на текущей форме игроков. Я очень плох в прогнозах, но пока новостей нет, можем хотя бы с вами обменяться мнениями.

Ещё один ключевой момент. Я выбрал именно этот матч, потому что время для самых безумных идей именно сейчас. Против Гладбаха мы увидим оптимальные 11 человек(без учёта травм) и их отладку. Если что Фрэнк и будет пробовать безумное, то сейчас. Приятного чтения.

Что точно будет у Челси?

1. Высокий прессинг. На данный момент Челси с игроками основного состава провёл 4 матча(против Бохимианс играла молодёжь и Аспиликуэта) в каждом из которых команда ставила высокий блок. Лэмпард сам говорил неоднократно, что хочет всегда очень быстро отбирать мяч, как только он был потерян. Нет ни одной причины по которой Челси от этого откажется, в этом матче уж точно.

2. Использование 4-2-3-1 и 4-1-2-1-2. Здесь ситуация такая же, как и с прессингом: во всех матчах, где была основа использовались обе схемы. Небольшим исключением стала Барселона в том смысле, что Лэмпард перешёл на игру с двумя нападающими только после 70 минут матча.

По факту, на этом глобальные общие моменты, которые точно можно предсказать заканчиваются. Безусловно, можно сказать про то, что в любой схеме будет нападающий, который играет спиной к воротам, забегания за спину и многое другое, но это скорее мелочи, которые проще будет уже рассмотреть после матча. Сейчас же хочется больше поговорить про что-то более неочевидное, ведь, как я уже сказал, если и пробовать что-то новое, то в этом матче.

Что было бы интересно попробовать?

У Лэмпарда есть два состава, которые чётко разделены. Я не хочу называть их основой и запасом, просто потому что я думаю, что Пулишич и Кристенсен окажутся если не железными игроками основы, то максимально близко к ней. Поэтому будем называть их Команда А(ближе к основе) и Команда Б(дальше от основы). Так вот, Лэмпард постоянно меняет схемы между этими составами. Так, против Барсы Команда А вышла по схеме 4-2-3-1, против Рэдинга они играли уже с двумя нападающими. С Командой Б, естественно, все было наоборот. Если такая логика продолжится, то состав Команды Б будет следующим(не обращайте внимание на номера ):

Итак, что мы пробуем

1.Пулишич

1.1 Пулишич как один из двух нападающих

В этой схеме мы почти всё видели, кроме Пулишича в роли нападающего. Если Лэмпард не будет перекидывать игроков из одной команды в другую, то на это будет достаточно интересно посмотреть. В команде нет лучше нападающего для игры в паре чем Жиру, а Баркли уже 3 игры подряд раздаёт великолепные передачи. Если и пытаться пробовать Кристиана в роли нападающего, то лучшего напарника и матча не будет.

1.2 Перевод Пулишича в Команду А.

Будем исходить из того, что Лэмпард действительно поменяет схемы и в этот раз, а значит Команда А будет играть по схеме 4-2-3-1. С Пулишичем в составе это будет выглядеть следующим образом:

Очевидно, что Батшуайи не может играть нигде, кроме позиции центрального нападающего, но, так как Лэмпард, судя по игровым минутам, ценит его меньше других этой позиции, то логично было бы предположить, что именно он, а не Абрахам перейдёт в Команду Б. Возникает логичный вопрос: зачем это вообще нужно? Ответ также достаточно прост. Пулишич сыграл составом, который умеет пользоваться его скоростью только чуть больше тайма. Это катастрофически мало для хоть какой-либо оценки.

Реклама 18+

2. Маунт и Баркли

Маунт, как минимум — главный бомбардир в команде, на данный момент, а по большому счёту один из двух лучших игроков на данный момент в команде. Баркли делит с Маунтом это первое место. Одна из проблем Челси, на данный момент звучит очень странно: "два игрока, которые находятся в лучшей форме играют на одной позиции". Сама фраза не совсем правдива, но это уже детали, суть остаётся прежней. Такая проблема решается попыткой сыграть их вместе. На это есть, как и с Пулишичем два варианта.

2.1 В схеме 4-2-3-1 попробовать Маунта на левом крае атаки или Барки на правом.

Очевидно, что при наличии 4 вингеров в составе такое расположение точно не будет основным. Но опять же, в этом посте мы просто смотрим на всё интересное, что проходит в моей мечтательной голове. Маунт играл слева в 4-4-2 ромб уже дважды и забил в этих случаях трижды. Сам Маунт признавал, что ему удобнее действовать чуть левее, поэтому оставим его там. С Баркли же немного интереснее. Если кто помнит времена первого сезона Конте, то 3-4-3 заразила абсолютно всю лигу, в том числе и Эвертон. Была также статистика, которую мне лень искать, поэтому просто поверьте. Гласила она, что Баркли сделал больше всех в лиге обостряющих передач, которые не завершились голами. Играл он тогда как раз правого вингера. Ещё одним пунктом "За" такую пробу пера является первый матч Сарри в Челси. Играла команда тогда против грозной команды "Перт Глори". Так вот Баркли за 20 минут игры на краю нападения(правда уже слева) создал больше опасных моментов, чем команда целиком за первый тайм. Чтобы не писать их через слэш каждый раз, я просто поставил Пулишича на роль десятки. Я думал включить это к нему, но не думаю, что это сработает.

2.2 Попробовать снова уместить Маунта и Баркли в ромб.

Первый тайм против Сэйнт-Патрикс именно так и игрался, однако несмотря на забитый Маунтом гол, от их партнёрства всё-таки хотелось бы получить немного большего, так как большого количества моментов команда тогда не создала, а большую часть из них запорол Батшуайи. Ещё одной проблемой тогда стал выключенный из игры Абрахам. Поэтому мы делаем ход конём, отправляем Пулишича обратно в Команду Б, забирая оттуда Жиру. Получаем вот это:

Да, было совершено кощунство, да я поставил Дзаппакосту вместо Аспиликуэты, но опять же, мы же просто играемся. Когда команда играла в 4-4-2 ромб ей катастрофически не хватало ширины в атаке. Дзаппакоста гораздо больше настроен на атаку, нежели капитан Челси, поэтому почему бы и нет. Ещё одним моментом является наличие двух высокорослых игроков, которые должны бороться за мяч с подач. Да, Тамми не главный по мячам головой(из 26 мячей в этом сезоне головой он забил 6), но если он сможет забирать подборы, после того, как Жиру будет бороться, может из этого что и получится. Тем более, что с такой парой Фрэнк ещё не игрался.

3. Педро в роли десятки

Это очень спорно, но мне очень понравилось, как он сыграл там против Рэдинга. Везде где появляется Педро появляется опасность. Он очень хорошо чувствует, когда и куда нужно бежать, чтобы забить.

Собственно изменилась только одна вещь, но игровой стиль она меняет кардинально.

4. Абсолютно нереальный вариант развития событий

Я наверное главный фанат Конте в мире, поэтому три центральных вызывают у меня очень тёплые воспоминания. Но вообще, если серьёзно, то если бы тренером был бы не Лэмпард, а, например, Почеттино, который известен тем, что издевается над своей командой как угодно, то я думаю, что такой вариант он бы рассмотрел. Схема решает две проблемы. Аспиликуэта просто идеально играет третьего центрального. Я думаю, что здесь даже добавить нечего. Эта позиция показывает его с лучшей стороны, закрывая худшую. Второй момент это снятие проблемы зазора между линиями. При трёх центральных один всегда может быть чуть выше как раз для снятия всех длинных передач за спину опорников. Ну и прессинговать самим очень удобно в такой схеме.

Реклама 18+

Что ещё может случиться в в матче?

Здесь я уже не буду делать схемы, потому что всё будет предельно понятно.

1. Появление Канте.

Лэмпард сказал, что Канте тренируется в общей группе. Думаю, что если любимый всеми полузащитник и выйдет, то только минут на 15. Ждать его на тайм стоит скорее уже в следующем матче с Гладбахом.

2. Ещё один тест для двойного фланга Кенеди-Дзаппакоста.

Мы это видели против Рэдинга, это принесло гол. Кенеди очевидно нравится Фрэнку, и он даже забил, несмотря на весь хейт по отношению к нему со стороны болельщиков. Тут стоит отметить, что слева у Зальцбурга играл очень неплохой венгр с невыговариваемой фамилией. Будет интересно посмотреть, как настолько атакующая пара с ним справится.

3. Определение основной пары центральных защитников.

На мой взгляд Кристенсен — лучший защитник в команде на данный момент. Мы не берём Луиза, потому что у него по факту другая роль. Они в паре сыграли против Барсы минут 60, 45 из которых она не могла попасть в створ. Как по мне, это неплохой результат.

4. Проба Батшуайи в роли наконечника.

Произойдёт это если тренер решит послушаться меня и поставит в пару двух великанов. Миши очень плохо в игре спиной к воротам, а без этого у него шансов очень мало. Может быть, он решит эту пробелму?

Что скорее всего произойдёт в матче?

1. Челси пропустит.

Единственная игра, в которой ворота команды остались сухими была игра против Сэйнт-Патрикс. Защитники оставляют огромное пространство перед собой при прессинге команды. Зальцбург два сезона в ЛЕ очень хорошо бежал по флангам. Думаю, что они воспользуются такой дырой в обороне.

2. Забьёт как минимум один полузащитник Челси.

В своём послематчевом интервью Маунт сказал, что в этом сезоне голы будут прихоть не как в прошлом сезоне. Азара больше нет в команде. Мы по нему скучаем, но Маунт прав. Забивать должны другие. Из 11 мячей 5 забили Маунт с Баркли. Думаю, что на один гол у полузащиты станет больше.

3. Кепа отыграет весь матч.

Я не вижу другой причины, почему Кабальеро пока играет больше всего. Скорее всего Лэмпард хотел, чтобы он не забыл как играть. Кепа в отличной форме(матч с Барсой показал, что он в полном порядке). Он должен подойти к сезону в лучших кондициях. Пора.

4. У Челси будут проблемы при стандартах.

Они были у Фрэнка в Дерби, будут и сейчас. За 3 дня поменяться ничего не успеет.

5. Челси станет чуть лучше двигаться в ромбе.

Пока команда ещё только привыкает к этой схеме, и поэтому видна очень неумелая смена позиций у полузащитников. Это проблема скорее акклиматизации, поэтому думаю, что проблем станет в этой части меньше.

Реклама 18+

Как будет на самом деле?

Опять же, я очень плох в предсказаниях, да и Фрэнк стартовым составом прошлого матча показал, что случится может всё, что угодно. Но я всё же попробую.

1. На первый тайм выйдет состав второго тайма с Рэдингом. Вместе с ними выйдут Кепа и Баркли вместо Кабальеро и Педро соответственно.

2. Во втором тайме всё, логично, будет наоборот. Единственное отличие от матча с Рэдингом: Педро будет играть слева, а Пулишич уйдёт на место Баркли.

3. Самое сложное. Счёт. Тут есть два варианта: Ковачич и Маунт продолжат феерить или нет. Я думаю, что продолжат. Первый тайм 3-1 в пользу Челси, второй 1-1. Итого 4-2.

Ну вот наверное и всё. Команды ни разу не играли, поэтому статистики никакой не будет. Да и не пока она не нужна, предсезонка же.

Если есть что-то, что я упустил из интересного и реального, или вы просто хотите что-то добавить/исправить/сказать, то напишите в комментариях.

Напоследок две хорошие новости.

Рис Джеймс будет готов через 2-3 недели. На родине на него возлагают огромные надежды. Нам остаётся только ждать, что покажет лучший игрок Уигана в прошлом сезоне сначала в кубках, а затем уже в АПЛ.

Лэмпард по факту подтвердил то, что Хадсон-Одои подписал новый контракт. С приходом его и Джейса обойма игроков становится достаточно внушительной. Вопрос "кого оставить в числе 25" станет приятной болью для Лэмпарда