8 мин.

Дирк ван Дуйвенбоде — главная дартс-звезда 2020 года. Играет с баклажанами, ходит к психологу, его земляк — Дирк Кюйт

Мы возобновляем чуть подзабытую информационно-просветительскую рубрику, в которой рассказываем о деятелях дартса и их жизненном пути. Сегодня в ваши ленты попадёт материал о Дирке ван Дуйвенбоде — пожалуй, лучшем игроке прошлого года. За один сезон он смог вырасти из ноунейма в топ-дартсмена, и это заслуживает отдельного внимания к его персоне.

Дирк ван Дуйвенбоде родился 30 июня 1992 года в Катвейк-ан-Зе — небольшом курортном городке на берегу Северного моря. Оттуда идут корни Дирка Кюйта — легендарного голландского футболиста, игравшего в «Ливерпуле» и сборной Нидерландов. Ещё в Катвейке находится станция, от которой трансатлантические интернет-провода тянутся до Америки. В общем, местечко явно непростое.

Дирк Кюйт шлёт тёзке и земляку респект

Правда, семья Дуйвенбоде не связала свою жизнь с Катвейком. Уже в годовалом возрасте Дирк уехал из родных пенат. После нескольких лет жизни в Ньювендейке, Урке и Стриене (да, это города в Нидерландах) ван Дуйвенбоде обосновался в небольшом Гравензанде, что в 12 километрах от Гааги. В своих интервью Дирк признавался, что считает своей родиной именно Гравензанд, а то, что написано в паспорте, не имеет особого значения. Мало ли там что написано!

Первая дартс-веха в жизни юного ДВД появилась в 14-летнем возрасте, когда он взял дротики в руки и начал играть. Тогда в Нидерландах был настоящий бум этой игры: в финале ЧМ BDO играли Йелле Клаасен и Раймонд ван Барневелд, а чуть позже Барни обыграл Фила Тэйлора в лучшем матче современности. Неизвестно, где юный Дирк подцепил дартс-сквозняк, но заболел он надолго — в хорошем смысле, конечно же.

Поигравшись пять лет на подвальном уровне и мелких турнирах BDO, в 2011 году Дуйвенбоде ещё под ником «Дуйви» дебютировал на этапе молодёжного тура PDC и сразу же дошёл до финала. Следующее достижение датировано 2013-м, когда ДВД играл в челлендж-туре и участвовал в решающих матчах на двух этапах. Правда, все свои молодёжные финалы Дирк проиграл — его обидчиками стали Пол Бархэм, Роуби-Джон Родригес и Ян Деккер. Но начало было положено.

В 2014 году перспективный голландец впервые сыграл на взрослом турнире PDC, отобравшись на немецкий этап Евротура. Победить не получилось, но Дирк показал неплохую игру и едва не выбил Уэса Ньютона, который тогда ещё представлял серьёзную силу. Постепенно парень набирал обороты и смог сыграть на UK Open и чемпионате Европы, пусть далеко и не прошёл.

Впервые о Дирке стало широко известно в конце 2015 года, когда он отобрался на чемпионат мира. В первом же раунде ему достался соотечественник и партнёр по тренировкам Раймонд ван Барневелд, который всухую вынес новичка. Но запомнился всё равно Дирк — правда, не игрой, а диким фэйлом: в одном из подходов он умудрился перебрать 180 очков! Видео до сих пор гуляет по интернету во всяких прикольных дартс-подборках. «Не войти, так вляпаться». Правда, весь сезон можно занести Дирку в актив: по его итогам он выиграл тур-карту (как топ-64 рейтинга PDC) и стал профессионалом.

В начале 2018 года Дуйвенбоде потерял карту, но тут же вернул её через Q-School. Своим вторым шансом воспользоваться он не смог: слабая игра и непопадание на ТВ-турниры (за исключением UK Open) привели к тому, что Дирк спустя два года оказался за пределами топ-64. Пришлось заново ехать в Германию и бороться за карту, и в январе 2020-го это получилось — ДВД снова вошёл в список профи.

Видимо, осознание тщетности бытия и желание играть с топами положительно повлияло на Дирка. Уже на втором этапе про-тура он вышел в полуфинал, чего ранее ему не удавалось. Чуть позже голландец играл в полуфинале бельийского Оупэна, и казалось, что дартс-мир способен увидеть новую звезду. А потом грянула пандемия...

Но вынужденный перерыв не сломил «Титана». Хороший старт в PDC дал ему возможность дебютировать на Гран-при, и он использовал её на все сто процентов, сходу дойдя до финала. Выкинув по пути Менсура Сульовича, Димитри ван ден Берга, Гэри Андерсона и Саймона Уитлока, в решающем матче голландец не совладал с Гервином Прайсом и стал лишь вторым. Зато очень сильно продвинулся в рейтинге PDC, что тоже немаловажно.

Затем у него был неудачный дебют на Грандслэме и более уверенная игра на чемпионате Европы, где он дошёл до четвертьфинала. Но апогеем всего сезона стал чемпионат мира, куда «Титан» отобрался как один из лидеров про-тура. Его игра была не очень стабильной, но до четвертьфинала он всё же добрался, посрамив своих скептиков. По пути Дирк дважды закрыл 170 очков, что само по себе нереально круто. Победа над Гленом Даррентом в 1/8 финала принесла ему сто тысяч фунтов — очень недурно!

По итогам 2020 года вчерашний ноунейм Дуйвенбоде стал 32-м игроком мира. Заработал за один сезон 168 тысяч фунтов. Как такое получилось?

Дирк не стесняется психологов и регулярно ходит к ним за консультациями. Впервые он обратился за помощью после приснопамятного перебора на 180, и с тех пор часто посещает семинары и ментальные коучинги. Многие коллеги Дирка не хотят рассказывать о своих проблемах специалистам, но у голландца на этот счёт есть своё мнение.

«Если человек видит слабость в психологической помощи, то он слабак. Ментальная сторона составляет примерно треть от всей игры, и отрицать проблемы, если они есть, нельзя. Нельзя считать: «Я слишком хорош, чтобы идти к психологу» — это неправильно», — говорит Дирк.

При этом сам ДВД очень тяжело переживал своё первое поражение на чемпионате мира. Однажды он даже сказал себе, что бросит дартс, если не вернётся на ЧМ до 30 лет. К счастью, успех настиг его раньше.

Но психологические рассказы и описание матчей — это слишком скучно. Дирк не любит скуку. Дирк любит развлекаться.

В 2015 году голландец ярко вышел на сцену European Darts Open, взорвав публику мощным хардкором. К тому времени он стал «Титаном» — прозвище «Дуйви» слабо подходило для британского рынка. Легенда гласит, что свой ник ДВД позаимствовал у некоего DJ Titanium, который писал хардкорные треки. Мощь его выходов поражает и заставляет быстрее крутиться даже ютубовские просмотры — да-да, Дирк умеет работать с публикой!

А ещё у Дуйвенбоде есть одна очень интересная штука, которая выделяет его из всей дартс-толпы. Дирк, несмотря на статус профессионала, работает на полную ставку в овощеводческой фирме, которая выращивает баклажаны. Постепенно работа дотянулась и до дартса: ДВД стал всё чаще эксплуатировать овощную продукцию в своём образе, а на первый матч ЧМ-2021 вышел... с баклажаном. Где вы ещё видели, чтобы чувак выходил играть с баклажаном в руке?

При этом на работе увлечение Дирка всячески поддерживают. Начальство без проблем даёт ему отгулы, а в кабинете дартсмена оборудован небольшой уголок с мишенью и дротиками. Иногда к нему заходят коллеги, которые могут побросать в доску с одним из сильнейших игроков мира. Сказать, что они гордятся этим, — ничего не сказать.

«Дирк стал играть намного лучше, когда установил у себя в углу мишень. Мы всегда верили в него, и он в полном порядке. Конечно, мы им гордимся и желаем только успеха», — рассказывает коллега Дирка по бизнесу Питер ван Онселен.

Баклажаномания охватила весь дартс-мир, а Дирку даже предложили сменить никнейм на Auberginius, что в переводе с голландского означает что-то вроде «Любителя баклажанов». Теперь он известен сразу под двумя никами, ибо от «Титана» отказываться всё же не стал. Овощная тема активно используется в мерче ДВД, и даже свои дротики он аккуратно воткнул в фиолетовый аналог кабачка.

И в конце добавим следующее. Уже в этом году Дирк ван Дуйвенбоде может дебютировать в Премьер-лиге. Сейчас решается судьба последней путёвки на самый крутой дартс-эвент мира, и ДВД пока в числе претендентов. Шансов, прямо скажем, у него не так много — на Мастерсе он не сыграет, и доказать свою форму раньше февраля будет тяжело.

Но это не так важно. Администратор с овощной фермы, ещё год назад пинавший баклажаны на работе, теперь в когорте топовых дартсменов мира. Разве это не круто?

«Холодные дротики» в телеграме — http://t.me/colddarts. Подписывайтесь!

«Холодные дротики» претендуют на звание лучшего блога Sports.ru! Проголосовать можно по ссылке: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zhaglagdonks/2878005.html