4 мин.

7 футболистов из чемпионата Японии, которых вы знаете

Блог «Поток сознания» показывает самых известных персонажей чемпионата, где когда-то бушевал Халк.

Микеле Канини, Италия

Возраст 29 лет

Клуб ФК «Токио»

Статистика в J-лиге не играл

http://www.europacalcio.it/redattore/uploads/old/2013/img_big/article-8057.jpg

Защитник, отыгравший семь сезонов за «Кальяри», сейчас принадлежит «Аталанте». В Японии он проездом – его нынешний клуб, чьим воспитанником он является, отдал его в аренду «Токио» сроком на один год. В чемпионате Японии итальянец не успел дебютировать, поскольку приехал с травмой.

Эду Гонсалвес де Оливейра, Бразилия

Возраст 32 года

Клуб ФК «Токио»

Статистика в J-лиге 16 игр, 4 гола

Бразильский форвард, известный по выступлениям за «Бохум», «Шальке-04» и «Бешикташ» имеет полноценный контракт с «Токио». Последним его место работы был китайский «Ляонин Хувин», так что ехать далеко не пришлось.

Жорже Вагнер, Бразилия

Возраст 35 лет

Клуб «Касима Антлерс»

Статистика в J-лиге 1 игра

С 2003 по 2006 год правами на Жорже Вагнера владел московский «Локомотив». Однако в России хавбек толком не заиграл и вернулся на родину. В 2006 году вместе с бразильским «Интернасьоналом» он выиграл Кубок Либертадорес и сразу же укатил в «Бетис». В Испании снова не пошло. Его отдали в аренду «Сан-Паулу», а затем позволили там остаться на постоянной основе. В 2011 году Жорже подписал контракт с японской «Касивой Рейсол», за которую очень недурно отыграл два года и даже входил в символическую сборную чемпионата. Ненадолго отлучившись в «Ботафого», он вернулся в Японию – единственную страну, не считая Бразилии, где у него получается играть в футбол.

Миливойе Новакович, Словения

Возраст 35 лет

Клуб «Симидзу С-Палс»

Статистика в J-лиге 19 игр, 10 голов

Словенский бомбардир, рубившийся со сборной России в стыковых матчах за право поехать на ЧМ в ЮАР, третий год обитает в Японии. Впервые он оказался в здесь в 2012 году: «Кельн», по играм за который мы лучше всего знаем Новаковича, отдал его в аренду местной «Омии». Нападающий забил 17 мячей в 38 встречах и по окончании контракта с немцами вернулся в Страну восходящего солнца, правда, в другую команду.

Фабио Симплисио, Бразилия

Возраст 34 года

Клуб «Виссел Кобе»

Статистика в J-лиге 13 игр, 3 гола

Бразилец, которого мы помним по выступлениям за «Парму», «Палермо» и «Рому», провел в Серии А почти десятилетие и теперь готовится уйти на пенсию вдалеке от шумного европейского футбола. «Виссел Кобе» – второй клуб в дальневосточной биографии Фабио. До этого он провел два сезона в «Серезо Осака».

Какау Баррето, Германия

Возраст 33 года

Клуб «Серезо Осака»

Статистика в J-лиге 2 игры

http://i2.wp.com/sakabuta.jp/wp-content/uploads/2014/08/BvFIlyVCAAAgXeA.jpg?resize=600%2C400

После 13 сезонов в бундеслиге, большинство из которых Какау провел в футболке «Штутгарта», экс-нападающий сборной Германии рванул на край света, подписав однолетнее соглашение с командой из Осаки. В новой обстановке он провел две недели и уже убедился, что главной звездой его команды является совсем другой игрок.

Диего Форлан, Уругвай

Возраст 35 лет

Клуб «Серезо Осака»

Статистика в J-лиге 15 игр, 6 голов

Перечисление заслуг Диего Форлана перед европейским и мировым футболом отнимет слишком много времени. Самый звездный игрок нынешнего сезона в Японии не разучился делать на поле главное – забивать мячи. Диего укладывает голы и в чемпионате, и в азиатской версии Лиги чемпионов. 

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1

Фото: Fotobank/Getty Images/Hiroki Watanabe, Kaz Photography, Masashi Hara, Atsushi Tomura