5 мин.

Инстинкт забивать. 10 лучших автоголов нападающих

Сегодняшний автогол Фернандо Торреса – отличный повод вспомнить, как забивали в свои ворота другие нападающие.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Матч «Гранада» – «Реал» 1:0.

Год 2013.

Начнем с самого свежего случая. В матче с «Гранадой» Криштиану Роналду вычеркнул из списка последнюю команду примеры, которая еще от него не пропускала.

Златан ИБРАГИМОВИЧ

Матч «Милан» – «Кьево» 3:1.

Год 2010.

Златан Ибрагимович при счете 2:0 в пользу «Милана» вздумал возродить интригу в матче. Банальная подача с углового завершилась комбинированным ударом по воротам Аббьяти. Гол поначалу записали на Боштяна Цесара, однако повтор убедительно свидетельствует о том, что словенец здесь решительно ни при чем.

Уэйн РУНИ

Матч «Манчестер Юнайтед» – «Сток Сити» 4:2.

Год 2012.

На 11-й минуте матча со «Сток Сити» Уэйн Руни изрядно озадачил публику на «Олд Траффорде». В погоне за голом форвард манкунианцев мастерски сыграл на опережении, не оставив шансов Райану Шоукроссу добраться до мяча. Впрочем, скоро помутнение оставило Уэйна в покое: до конца матча он забил еще дважды, на сей раз в чужие ворота и помог «МЮ» одержать убедительную победу.

Диего МИЛИТО

Матч «Твенте» – «Интер» 2:2.

Год 2010.

«Интер» удачно начал матч против «Твенте». Быстрый гол Уэсли Снейдера вывел новоиспеченных победителей Лиги Чемпионов вперед. Однако не прошло и 20 минут, как хозяева вышли вперед. Сначала Тео Янссен классно исполнил штрафной, а затем отличился тот, от кого это меньше всего ожидалось. По крайней мере, Жулио Сезар едва ли рассчитывал в этот вечер пропускать от Диего Милито.

Демба БА

Матч «Сандерленд» – «Ньюкасл» 1:1.

Год 2012.

Перед тем, как перейти в «Челси», Демба Ба решил проверить реакцию Тима Крула, но немного перестарался. Удар головой с убойной позиции заметно смутил молодого голкипера.

ВИДЕО

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Матч «Спартак» – «Локомотив» 3:1.

Год 2012.

Роман Павлюченко оказался автогольщиком-рецидивистом. Еще до отъезда в Англию он поражал ворота «Спартака» в матче с «Локомотивом». По всей видимости, пришло время возвращать долги. Ради этого Роман завербовался «железнодорожником» и при первом удобном случае поквитался с «красно-зелеными».

Питер КРАУЧ

Матч «Манчестер Сити» – «Тоттенхэм» 1:0.

Год 2011.

Питер Крауч – второй рецидивист в списке. Если первый автогол Павлюченко датируется 2006-м годом, то оба «мяча не туда» Крауча совсем свежие. Для начала Питер поразил ворота «Тоттенхэма» в матче с «Манчестер Сити». Комбинацию начал Джеймс Милнер, а Питер Крауч постарался, чтобы усилия партнера по сборной не пропали даром и ловко подставил ногу.

Джонатан УОЛТЕРС

Матч «Сток Сити» – «Челси» 0:4.

Год 2013.

Но подвиги Крауча и всех остальных меркнут на фоне недавнего достижения другого форварда «Сток Сити» – Джонатана Уолтерса. Он тоже произвел на свет два автогола, но первый от второго отделяют не годы, а 18 минут игрового времени одного и того же матча. Интересно, что футболисты «Стока» до второго гола имели ощутимое игровое преимущество и выглядели гораздо лучше соперников. Странно, что Абрамович не предложил Уолтерсу перейти в стан «пенсионеров». Впрочем, лондонцы нашли усиление в лице другого героя этой заметки.  

ФЕРНАНДО ТОРРЕС

Матч «Малага» – «Атлетико» 2:2.

Год 2015.

БОНУС

Мирнес ШИШИЧ

Матч ОФИ – «Паниониос» 1:2.

Год 2012.

Бывший форвард греческого ОФИ Мирнес Шишич в детстве очень хотел стать космонавтом. Увы, его мечта не сбылась, но мысли о космосе не оставляли в покое разум словенца. В итоге ему удался совершенно уникальный автогол, достойный Книги Рекордов Гиннесса. Мирнес смог ударить по своим воротам так, что мяч сначала совершил несколько витков по земной орбите, а затем клокочущим метеором опустился в руки не ожидавшего подвоха голкипера. Неудивительно, что кожаная сфера вырвалась из рук вратаря и влетела в сетку. Космонавтом Мирнес Шишич так и не стал, зато на ютюбе он теперь желанный и узнаваемый персонаж. Только из ОФИ его почему-то выгнали. Эх, не видать больше болельщикам этой команды столь незаурядных голов!..

Мой твиттер

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1