3 мин.

Черно-белый телевизор

День рождения — грустный праздник. И круг друзей Массимо Каррере не очень помог. Скорее, даже наоборот: вместо подарка и веселья игроки преподнесли своему наставнику безоговорочное поражение в обёртке невнятной игры. Правда, и сам итальянский специалист, кажется, плохо подготовился к ростовскому приёму, который всегда требует от гостей повышенной самоотдачи. В этот раз мы решили не разбирать положительные и отрицательные моменты игры «Спартака»: первых просто не было, вторых было слишком много.  «Спартак» в субботу выглядел из рук вон плохо и игра у команды просто не получилась.

Каррера и Глушаков

Неплохо выглядеть у красно-белых получалось ровно до середины первого тайма. А потом случился гол Александра Бухарова и «Спартак» откровенно поплыл. Не то, чтоб спартаковцы не знали, каково это — проигрывать по ходу матча. Можно вспомнить игры с «Рубином» и «Краснодаром» — там вам и победа, и ничья. Но вспоминалось в этот вечер, конечно, игра в Самаре. Эффект дежа-вю не отпускал на протяжении всего матча: вот гол в середине первого тайма, вот второй — уже под самый перерыв, а вот и третий сразу после возвращения из раздевалок. И всё — игра сделана. Дальше можно рыпаться и брыкаться сколько угодно, но твоя шея уже в зубах у хищника, и сделать с этим решительно ничего невозможно.

Что не получилось? Не получилась атака. С обороной то всё вроде бы понятно: может она и не оставляет того удручающего впечатления, что еще пару сезонов назад, но сбоит регулярно. А вот атаки от «Спартака» мы так и не увидели. Хотя бы одной. По сути, единственный момент, которые создали спартаковцы за весь матч — это удар Джано при счёте 0:3. И всё. И дело даже не в отсутствии опасных моментов: красно-белые просто не доходили до чужой штрафной. Трио спартаковских центральных хавбеков погрязло в борьбе с мощным ростовским кулаком Гацкан-Нобоа-Ерохин и в результате было вынуждено раздавать передачи чаще назад и поперёк поля — последние ещё и перехватывались игроками «Ростова» через раз на третий. Единственное, на что уповал «Спартак» в атаке (причём с неизменным оптимизмом) — это дальние забросы. И ни один из них до нападающих так и не дошёл. А запасного плана у Карреры в этот день просто не нашлось. В тактической дуэли тренеров Курбан Бердыев, очевидно, вышел победителем.

Курбан Бердыев

Почему не получилась привычная игра в атаке? На игру против «Ростова» вышло ровно то же сочетание, что и в игре против «Зенита». Но получилось в этот раз значительно хуже. Причина проста — «Ростов» просто на голову сильнее питерцев в организации игры в обороне. Если «Зенит» играет в довольно открытый футбол, который всегда был на руку красно-белым, то ростовчане, как и все клубы Курбана Бердыева, отдают мяч сопернику и ждут своего шанса на контратаку. Последние у дончан отточены на ура. Атакующее же сочетание «Спартака» Ананидзе – Попов – Промес не слишком подходит для преодоления забористой обороны соперника. Ростовчане не оставляли свободных зон, куда мог бы врываться Промес, навесы в отсутствии Зе Луиша и Адриано стали бессмысленной затеей, а забросы за спину центральным защитникам «Ростова» так ни разу и не прошли. Итог — ноль забитых мячей в ворота ростовчан. В уже шестом подряд матче для них. А оборона… А что оборона? Она, как уже было сказано, сбоит.

Что дальше? А дальше «Урал», игра с которым уже во вторник. «Спартак» потерпел всего четвёртое поражение в сезоне, и продолжает очень уверенно лидировать в чемпионате. Просто теперь у него осталось на одну возможность ошибиться меньше. А главный подарок на День рождения Массимо Карреры «Спартак» теперь, вероятно, преподнесёт чуть позже.

Кирилл Сарханянц

Наша группа ВК: https://vk.com/club_255_crew