10 мин.

Рейтинг команд МЛС. Ожидания перед сезоном

Несколько мгновений остается до начала нового сезона, поэтому я решил составить рейтинг команд, основываясь на выступлении их в прошлом сезоне и на новостях с предсезонки.

1. New York City FC

Чемпион предыдущего сезона несомненно должен занимать первое место этого рейтинга, лучшая команда прошлого года по многим показателям,но главное им удалось сохранить большую часть лидеров команды. Зимой клуб покинули Хесус Медина(трансфер в ЦСКА), Джеймс Сэндс(аренда в Рейнджерс) и Исмаэль Таджури(LAFC). В NYCFC остался лучший бомбардир прошлого сезона Валентин Кастельянос, как минимум до летнего трансферного окна он будет радовать своей игрой фанатов Главной лиги соккера. В отличии от большинства команд МЛС, NYCFC уже успели сыграть официальные матчи в рамках Лиги Чемпионов Конкакаф(две уверенные победы над Сантос де Гуапилес 2:0 и 4:0), в которых качество игры было на хорошем уровне. В 2022 году New York City FC будут пытаться повторить успех прошлого сезона, получится или нет узнаем в конце года, но то, что они в списке фаворитов не должно никого удивлять.

2. Seattle Sounders

На бумаге Сиэтл наверно самый главный претендент на титул в МЛС в последние лет 6 точно. С 2016 года они четыре раза добирались до финала, в которых одержали две победы, да и вообще Саундерс самая стабильная команда последних лет в США. Осечка в Плей-офф прошлого сезона на стадии 1/8 финала вряд-ли повторится в этом году, а значит Сиэтл в погоне за очередным финалом Кубка МЛС.

3. New England Revolution

Лучшая команда прошлого регулярного сезона безусловно будет пытаться улучшить свой результат, осбенно в Плей-офф. Брюс Арена сделал из Revs команду, которая бьет рекорды регулярного сезона, но пока не смог пройти с ней далеко в MLS Cup, хотя матчи на вылет считается сильным качеством главного тренера Revolution. Сбалансированый состав и опыт Брюса Арены выглядит действительно многообещающе.

4. Philadelphia Union

Джим Кертин один из лучших тренеров лиги последних лет, который с каждым годом улучшает результаты Union. В прошлом году лишь ковид помешал команде из Филадельфии пройти дальше чем полуфинал MLS Cup. Если тенденция последних лет продолжится, то Фила будет бороться за финал Кубка МЛС.

5. Atlanta United

Последние два года для Атланты получились скомканными, однако с приходом нового тренера появилась надежда. Команда стала играть в более атакующий футбол, что несомненно нравится главной звезде и главному форварду Джозефу Мартинесу. Венесуэлец наконец-то залечил все свои травмы и в новом сезоне готов снова бить рекорды результативности. Уход Эсекьеля Барко позволит команде играть в более комбинационный, командный футбол, чего так заждались на Mercedes Benz Stadium.

6. Nashville FC

В прошлом году команда Гэри Смита играла выше всяких похвал, но была это вспышка на один сезон или концерт продолжится узнаем в новом сезоне. Главная звезда Nashville FC Хани Мухтар за два года вырос из звезды клуба, в звезду всей Major league soccer. 19+12 по системе гол+пас в прошлом сезоне выглядит просто волшебно, но я уверен он продолжит прогрессировать и дальше.

1/4 финала, как и в прошлом сезоне будет для Nashville FC хорошим результатом.

7. Colorado Rapids

Стандарты, стандарты и еще раз стандарты. Колорадо наверно одна из лучших команд в истории лиги по реализации стандартных положений. Вот уже на протяжении трех лет они среди лучших команд лиги по созданию и реализации моментов у ворот соперника на стандартных положениях. Rapids уже успели вылететь из Лиги Чемпионов Конкакаф, показав футбол очень низкого качества. В прошлом сезоне в регулярке на Западе они заняли первое место, однако я не думаю, что в этом году они смогут повторить этот результат. Выход в Плей-офф будет хорошим показателем для команды Робина Фрейзера.

8. Minnesota United

Эта команда точно знает, что делает, когда выходит на поле. По большинству показателей в прошлом году они входили в десятку лучших команд МЛС. Яркий футбол гарантирован, когда на поле у вас Робин Лод, Эмануэль Рейносо, Франко Фрагапане и Луис Амарилья. Minnesota United однозначно будет бороться за выход в Плей-офф.

9. Sporting KC

Главный тренер Питер Вермес определенно знает, как выжимать максимум из игроков своей команды. По многим показателем SKC играл выше всех ожиданий, а overperformance требует и сверхусилий. Также стоит отметить, что Питер Вермес строит гибкую команду, они могут играть в короткие и средние передачи, но при необходимости без проблем перейдут на сплошные забросы и диагонали. Спортинг точно будет в Плей-офф, но и там они могут забраться достаточно далеко.

10.Los Angeles FC

Провальный прошлый сезон явно не понравился руководству клуба. Новый тренер, новые игроки, новые идеи, всё это позволяет фанатам надеятся на возвращение команды в Плей-офф в новом сезоне. Джон Торрингтон попытается решить все проблемы клуба, одной из которых была вратарская позиция. Максим Крепо прибыл в LAFC для того, чтобы последний рубеж обороны стал надежным, как никогда. Фанаты надеются, что их главная звезда Карлос Вела сыграет в этом сезоне гораздо больше минут, чем в прошлом году и будет стабильно организовывать голевые моменты у ворот соперника.

11. Los Angeles Galaxy

Довольно давно команда из Калифорнии не считается одной из лучших в лиге, и пределом мечтаний является попадание в Плей-офф. Более того, уже не первый сезон подряд Galaxy сам создает себе проблемы на финише регулярного сезона. Кто знает, быть может приход Дугласа Косты сумеет изменить все к лучшему.

12. Montreal CF

Вильфред Нанси сумел собрать команду, которая может создать проблем кому угодно, однако положительных результатов в прошлом сезоне сильно не хватало. Состав сильнее не стал, а значит если Нанси не придумает, как выжимать максимум из игроков своей команды, то Montreal останется без Плей-офф.

13. Orlando City

Оскар Пареха вынужден заново перестраивать команду. Многие лидеры покинули Orlando, однако клуб до сих пор ведет работу на трансферном рынке, поэтому приобретения всё ещё возможны. Оскар Пареха продолжит ставить атакующий футбол своей команде, но без сильных трансферов претендовать больше чем на попадание в Плей-офф не стоит.

14. Portland Timbers

Джовани Саварезе определенно сможет вывести команду в Плей-офф по итогам регулярного чемпионата, но на большее

рассчитывать не приходится. Также не стоит забывать об уходе голкипера Стива Кларка, который в последние сезоны играл на высоком уровне и не раз приносил победы Portland Timbers.

15. Toronto FC

Боб Брэдли приезжает в Торонто в качестве одного из лучших тренеров в лиге, однако даже для него задача вернуть канадский клуб на вершину будет непростой. Большое количество молодежи, которой еще предстоит доказать свою состоятельность. В тоже время стоит помнить о том, что летом приедет Инсинье, который может зажечь в лиге. Интересный сезон для Торонто гарантирован. Я думаю борьба за Плей-офф станет главной целью команды.

16. Columbus Crew

Чемпион 2020 в прошлом сезоне не попал даже в Плей-офф, что в этом году несомненно хотят исправить. Травмы и скудная игра вингеров были настоящим кошмаром для Crew в прошлом сезоне, однако обе эти проблемы были решены, как показывает предсезонка. Борьба за Плей-офф вполне под силу для Columbus Crew.

17. New York Red Bulls

Очень молодая команда, что является и плюсом и минусом одновременно. Скорость, задор, эмоции, хорошая физическая готовность, безусловно это всё положительные моменты, но в противовес стоит учитывать отсутствие опыта, чрезмерную эмоциональность, проблемы с принятием верных решений и реализацией. Если обобщать, то очень непредсказуемая команда, за которой довольно интересно наблюдать. На мой взгляд Red Bulls самая настоящая темная лошадка.

Далее идут команды, от которых лично я не жду чего то серьезного походу этого сезона в плане результата, однако это не значит, что за ними не нужно следить. В MLS каждая команда интересна, каждая команда может играть в красивый футбол, каждая команда может обыграть каждую.

18. Vancouver Whitecaps

19. Chicago Fire

20. Austin FC

21. Real Salt Lake City

22. FC Dallas

23. San Jose Earthquakes

24. D.C. United

25. Inter Miami

26. Charlotte FC

27. Houston Dynamo

28. FC Cincinnati