Трибуна
5 мин.

Стирка, кино и «Черное зеркало»: как тренажеры могут быть экологичными?

От редакции. Вы в блоге «Экоспорт в России и мире» – его авторы рассказывают, как экология влияет на спорт, а спорт меняется для защиты природы. Поддержите авторов плюсами, подпиской и комментариями.

Велосипеды – популярное средство передвижения, которое часто становится важным киноатрибутом и задает атмосферу. Вспомните «Ведьмину службу доставки» Миядзаки, «Симпсонов» Грейнинга, «Сияние» Кубрика и «Жизнь прекрасна» Бениньи. Эти фильмы, мультсериал и аниме можно легко узнать по кадрам, в которых появляются велосипеды. Жизнь меняется, и во второй серии 1 сезона «Черного зеркала» люди «работают» на велотренажерах, которые превращают кинетическую энергию в электричество. Такой спортивный инвентарь существует не только в сериале.

Эти кардиотренажеры могут внести вклад не только в общее оздоровление и повышение физической активности, рекомендованной ВОЗ, но и стать частью модели низкоуглеродной экономики.

Кино и тренажеры: чтобы посмотреть фильм, нужно 12 велосипедистов

Самый известный пример – велосипеды-кинотеатры. Идею придумали ребята из Magnificent Revolution, которые провели показ фильма с участием живых генераторов. Magnificent Revolution соорудили кинотеатр, который работал с помощью 12 велосипедистов. Они просто сидели и крутили педали на тренажере, который был подключен к генератору – кино шло. По расчетам Magnificent Revolution, для проведения кинопоказа требуется 400 ватт. Цель проекта вовсе не развлекательная. Ребята хотели показать ценность низкоуглеродной экономики и принципов устойчивости. Идея «спортивных» кинотеатров понравилась, и они стали популярны. Например, такие мероприятия проводят в Брэдфорде, Лондоне (Великобритания) и Мельбурне (Австралия).

Привет из прошлого. В Советском союзе делали экологичные беговые дорожки

Другой яркий и знакомый нам пример устойчивости в вопросах оздоровления и поддержания двигательной активности – советские дорожки-массажеры, они хоть и не вырабатывают энергию, но и не потребляют ее. Беговое полотно на таких аппаратах производили из маленьких вращающихся шариков вместо привычной нам ленты. Такое покрытие напоминает тропинку здоровья.

Кардиотренировка и решение бытовых вопросов

Вещи «2 в 1» популярны, удобны и функциональны, например, брюки-шорты, коляска-автокресло. А как насчет спортивного снаряда, который становится полезным в быту? Именно так появился велотренажер с функциями стиральной машины и энергосберегающими технологиями. В передней части изобретения вместо колеса расположен барабан стиральной машинки, в него засыпают стиральный порошок. Для того, чтобы постирать вещи, пользователь крутит педали, вращая барабан. В это время вырабатывается энергия, которая подпитывает монитор, отслеживающий цикл стирки. Идею такого устройства придумали студенты из Китая. Прототип превратился в товар, который можно найти, например, на Alibaba.

Еще одна идея для «активной стирки» – педальная стиральная машина.

Велотренажеры со встроенным аналогом динамо-машины (устаревшее название небольшого генератора постоянного тока) можно собрать и в домашних условиях. Пользователи делятся лайфхаками и видеоинструкциями на Youtube. Например, на канале Backyard Trail Builds можно узнать, как смотреть телевизор, пока друг крутит педали.

Гринвошинг и тренажеры

Тренд на открытие европейских и американских «зеленых» тренажерных залов, которые оснащены спортивными снарядами со встроенными генераторами, преобразующими кинетическую энергию в электричество, вызвал неодобрение у общественности. Несмотря на громкие заявления владельцев залов, что они экономят значительное количество электроэнергии, нередко это маркетинговый ход. А в некоторых случаях гринвошинг – введение потребителей в заблуждение об экологичности товаров и услуг, а не помощь природе. Одно занятие на велотренажерах-генераторах производит в среднем достаточно энергии для поддержания работы 2 холодильников на 24 часа. С одной стороны, такие технологии позволяют сократить издержки на потребление электроэнергии, однако для снижения антропогенного влияния на окружающую среду необходим комплексный подход, например, дополнительное использование водосберегающих технологий. Тренд на большую осведомленность в вопросах экологичности актуален и для россиян.

Активный образ жизни и экологичность

Помогать природе, поддерживая двигательную активность, проще, чем кажется. Не обязательно собирать велотренажер с генератором или покупать готовый. Можно присоединиться к экологопросветительскому проекту «Чистые игры» и собирать мусор, поддерживая спортивный дух. Например, можно состязаться с друзьями в скорости сортировки отходов в любимом парке или на берегу реки. Можно соревноваться в команде или ставить индивидуальные рекорды и бросать вызов знакомым в социальных сетях.

Текст: Юлия Чернавина

Изучаем экологический вред от перелетов в футболе. Лидер антирейтинга «грязных» игроков-2019 – внезапно Маркиньос

Любительский спорт и домашние тренировки – в разделе «Здоровье»

Фото: the-village.ru; avito.ru