• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
6 мин.

Легенда Sports.ru Дмитрий Долгих загадал желания на 2021-й: ждет веселого Евро и улыбки Марсело Бьелсы

Вы читаете блог онлайн-кинотеатра ivi, где обычно рассказывают о лучших спортивных фильмах. Под Новый год мы решили сделать вам подарок – вернули на Sports.ru нескольких легендарных авторов сайта и попросили их написать письмо Деду Морозу о том, каким они хотят видеть 2021 год. Чуть ниже – письмо Дмитрия Долгих, который впервые появился здесь аж в 2006 году и долго писал про английский футбол, а теперь редактирует тех, кто хочет делать это так же круто.

Прочитав текст до конца, вы и сами сможете сделать подарок – оформить сертификат на покупку в онлайн-кинотеатре ivi, где есть и кино, и спорт. Подарочный сертификат можно потратить на просмотр кино, РПЛ и ЛЧ – что бы вы ни выбрали, это станет отличным подарком на Новый год.

Привет, Дед Мороз! Прости, а какими были пожелания год назад, что у тебя получился такой 2020-й? В любом случае мое главное пожелание (единственное, если оно у меня одно) на 2021-й – пожалуйста, не слушай больше Роя Кина.

А вообще прошлый год был настолько депрессивным, что на его мрачном фоне серые мазки былой повседневности покажутся яркими, яркие – ослепительными, а ослепительные станут опасными для здоровья. Кажется, на время сделать человечество (ну, по крайней мере футбольных болельщиков – всех, кроме фанов «Ливерпуля») счастливым еще никогда не было так просто – нужно всего лишь вернуть все, как было в 2019-м. 

Если возвращение горстки людей на трибуны кое-где выбивает слезы, то что будет, когда вакцинированный спорт наберет прежнюю мощь, а фаны летом растекутся по Европе и радостной безмасочной толпой будут ловить случайные удовольствия от в целом довольно унылых матчей сборных? В общем, Дед Мороз, ты знаешь, что делать.

А если тебе нужно что-то конкретное, то пусть: 

Евро-2020 летом 2021-го выиграет сборная, которая закатит смелый и веселый футбол – а не та, что набьет в свой автобус больше всего звездных пассажиров.Уже не каждый Дед Мороз помнит времена, когда турниры сборных задавали тактические тренды, открывали неизвестные таланты и держали уровень главных клубных турниров. За последнее десятилетие щель между ними превратилась в пропасть – даже топовые сборные ориентируются не на прессинг и позиционный футбол, а на организованную глубокую оборону и магию звезд в контратаках (и терпеливо ждут Жозе Моуринью). На футбольных турнирах сборных футбол теперь не главное – они скорее культурное и социальное явление, чем спортивное. В общем, сложное желание, но я в тебя верю – у тебя Эдер забивал золотые мячи, а чемпионат Европы выигрывала команда, которая туда не попала.

Если лучшей окажется Испания, ее к титулу приведут помирившиеся Луис Энрике и Роберт Морено – а под футболкой забившего победный гол Феррана Торреса окажется портрет несчастной девочки, невольно поссорившей бывших друзей. В этой истории сейчас все настолько обидно, неловко и неправильно, что очень хочется как можно быстрее исправить то, что еще можно исправить.

Если чемпионом вдруг станет Германия, решающий мяч в финале (полуфинале и четвертьфинале) отскочит в ворота от Томаса Мюллера, которого Лев вернет в сборную за пару недель до турнира. Желательно не из-за травмы Ройса.

А если выиграет Англия… Не заморачивайся, с Эдером было проще.

Хотел отправить Месси в «Наполи», но пока писал, идею озвучил Кевин-Принс Боатенг. Спасибо, я и до этого сомневался. Срываем в последний момент переезд в «Ман Сити» и оставляем на улучшенных условиях в «Барселоне». С Хави и новым президентом условия и правда должны улучшиться.

Златан Ибрагимович настреляет… Впрочем, кого мы обманываем. Тут все взрослые и уже отлично понимают, что пока люди на Новый год пишут Деду Морозу, Дед Мороз пишет Златану Ибрагимовичу.

«Манчестер Юнайтед» подпишет большие контракты с Джейдоном Санчо и компанией Intamin. Сотрудничество с производителем оборудования для парков развлечений у Эда Вудворда как обычно получится более выгодным. Нестрашно – я все еще не болею за «МЮ», но зачем-то купил его акции.

Марсело Бьелса улыбнется на послематчевом интервью – и выведет «Лидс» в еврокубки (ладно, оставит в АПЛ за три тура до финиша).

Тактический сын Бьелсы Пеп Гвардиола разработает на матч с «Менхенгладбахом» план, не предусматривающий слишком частого обмена позициями между Эдерсоном и Габи Жезусом, и наконец выиграет с «Ман Сити» Лигу чемпионов.

Тактический внук Бьелсы Микель Артета останется в АПЛ за три тура до финиша.

Майк Эшли продаст «Ньюкасл» серьезным бизнесменам из Сирии. Премьер-лига одобрит сделку, испугавшись, что в следующий раз он приведет ребят из Северной Кореи. Или просто потому, что Майк Эшли должен когда-нибудь продать «Ньюкасл».

Юрген Клопп в интервью Sports.ru по-русски скажет, какой же он крутой (прости, Дед Мороз, что пишу об этом третий год подряд – возможно, писать надо все-таки не тебе). И второй год подряд финиширует выше тактического сына.

Символом расового равноправия станет не громкая фраза, растерявшая смысл вне локального контекста, а, например, атакующая тройка «Ливерпуля» (можно даже всю семерку с Минамино, Жотой, Ориги и Шакири для полного разнообразия). Совершенно естественным образом собранная группа дает невероятные результаты и кажется правильным, убедительным, естественным и ненавязчивым доказательством того, что стыдно до сих пор оценивать людей по внешним признакам. Возможно, в борьбе с расизмом пора попробовать не только запреты, наказания и рутинную назидательность, но и яркие вдохновляющие примеры.

История с возвращением экспертизы Эллардайса, Брюса или Мойеса в АПЛ и текстов Уткина, Романцова, Рынкевича и Долгих на Sports.ru останется приятной новогодней ностальгией и не успеет никому надоесть. Здорово, когда у людей из нулевых получается примерно то же самое делать в двадцатых на уровне Месси, Роналду или Рамоса, но это явно не про всех перечисленных. Умение вовремя закончить и найти себе надежных азиатских бизнесменов для консультирования ценно в любые времена – а мир, конечно, не надо возвращать ни в 2009-й, ни в 2019-й. Прости, Дед Мороз, если окончательно запутал – главное, не возвращай Мика Маккарти.

Нажав на кнопку выше, вы можете оформить сертификат на покупку в онлайн-кинотеатре ivi, где есть и кино, и спорт. Подарочный сертификат можно потратить на просмотр кино, РПЛ и ЛЧ – что бы вы ни выбрали, это станет отличным подарком на Новый год.

Письмо Деду Морозу от Стаса Рынкевича: просит чемпионство для Симеоне и ждет воссоединения Месси с Неймаром

Письмо Деду Морозу от Дениса Романцова: хочет больше уважения к профессии тренера и чтобы в РПЛ менялось все, кроме «Спартака»

Фото: Gettyimages.ru/Nick Potts, Clive Brunskill; www.marca.com/en; East News/ZUMAPRESS.com / MEGA; globallookpress.com/Spada/Keystone Press Agency

Блог онлайн-кинотеатра IVI и Sports.ru о спортивном кино
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вау. Вот это камбэк.

Текст – чистый кайф. 2020-й спасен.
+43
-9
+34
Ответ Dynamo Dynamo
"Легенда Спортс Ру"))) караул, уже и такие есть
Он и есть легенда. У Дмитрия легендарные тексты.
+24
-2
+22
Ответ Dynamo Dynamo
"Легенда Спортс Ру"))) караул, уже и такие есть
Не знаю, как давно вы здесь, я тут с 2007, со школы, в общем) Дмитрий примерно в то же время открыл здесь блог и конференцию, и это был едва ли не лучший раздел сайта. Людям очень нравилось общаться с ним, читать его тексты. Легенда, конечно, звучит слишком громко, но это новая редакция, видимо, диктует свои правила. Для нас Дмитрий Долгих не легенда, а, скажем так, свой парень. Но другое определение почему-то не потрудились подобрать.
+14
-1
+13
Раньше так интересно было читать Дмитрия Долгих. Я раньше часто перечитывал "Двойной агент" и "Энциклопедию британика", но ностальгия ушла.

Узнаю стиль автора, но то ли тема какая-то нудная, то ли я повзрослел, но как-то вот не зацепило, как обычно раньше цепляли статьи Долгих.
+10
-4
+6
Вот это я понимаю Blast From The Past! За Роя Кина чуть обидно, но в целом как и всегда прекрасно!
+6
-1
+5
о чем это и что это, Дмитрий?
+6
-2
+4
Действительно, легенда! Когда-то именно из-за Дмитрия я начал открывать спортс всё чаще, а потом и окончательно перешёл сюда со Спорт экспресса. Это было году в 2008
+5
-1
+4
Ответ sheva1976
о чем это и что это, Дмитрий?
И я о том же. Обычно писал душевные истории или крутые обзоры, а тут непонятно что.
+4
-1
+3
Спасибо, Дмитрий!
+3
-1
+2
Очень уж попахивает стилем Виталия Суворова, рука не подымается поставить плюс )
+3
-1
+2
Круто. Ностальгия пошла по текстам Дмитрия на спортс.
+4
-2
+2
Ибре даже моя бабушка молится, а она безбожница!! О как!!!🙏🙏
+2
-1
+1
Долгих есть Долгих. Респект !
+2
-1
+1
Класс! А планируется письмо от Дудя?
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
Не знаю, как давно вы здесь, я тут с 2007, со школы, в общем) Дмитрий примерно в то же время открыл здесь блог и конференцию, и это был едва ли не лучший раздел сайта. Людям очень нравилось общаться с ним, читать его тексты. Легенда, конечно, звучит слишком громко, но это новая редакция, видимо, диктует свои правила. Для нас Дмитрий Долгих не легенда, а, скажем так, свой парень. Но другое определение почему-то не потрудились подобрать.
Здорово Бро)
+1
0
+1
Здорово Бро)
Здорово))
+1
0
+1
Светлая память, Легенда!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий